Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Busscar Panoramico DD / Volvo - Libac
Busscar Panoramico DD / Volvo - Libac
Comentarios: 1


 

 



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1550 LD - Scania / Juina  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz O371 RS & Busscar Vissta Bus - Mercedes Benz O400 RSE / Buses Tur Bus

Irizar Century - Mercedes Benz & Metalsur Starbus - Mercedes Benz / Linatal & Cata


  

Irizar Century - Mercedes Benz & Metalsur Starbus - Mercedes Benz / Linatal & Cata
Fecha: 22.10.2009 21:52
Impactos: 1215
Envíado por: w.castro
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

ajjaj

q la jode el linatal, entookaso normalmente sucede esto en terminal sur de mis tiempos de jac q sucede jajja
22.10.2009 21:53 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

andi paradiso dd
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2008
Comentarios: 763

xuata

q mal...manso cagazo....quien tiene la culpa en este caso??????q lata igual xq se supone q ese bus de cata tiene un servicio exclusivo y cata no creo q tenga en chile otro royal suite para ponerlo para parchar a este...q mal
22.10.2009 21:54 Offline andi paradiso dd

folken148
Miembro

Fecha de alta: 30.03.2009
Comentarios: 145

pfff

mas mal quedo el starbus que irizar de linatal, la 111 del señor albornoz, hay que arreglarla nu mas, y el estabus, a esperar que le manden un vidrio de argentina, jajajaja.


saludos
22.10.2009 22:01 Offline folken148

head
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2008
Comentarios: 169

...

el linatal se tiro para atrás y chocó al Cata?? así fué??
22.10.2009 22:08 Offline head

tonoxx21
Miembro

Fecha de alta: 17.01.2009
Comentarios: 265

exacto colega

head, el linatal estaba comenzando el servicio y el CATA finalizando...
el CATA ya habia hecho toda la maniobra iba derechito a la salida cuando el linatal lo pilla medio a medio, yo que estaba ahi fue condoro 100% de la gente de Linatal por no estar atento a las condiciones del transito.
22.10.2009 22:38 Offline tonoxx21

villa_prat11
Miembro

Fecha de alta: 11.09.2009
Comentarios: 557

wuuuuu

como qeo el cata pero lo weno
qe no paso a mayores
22.10.2009 22:39 Offline villa_prat11 http://www.flickr.com/photos/daniel_370/

x_gabriel_x
Miembro

Fecha de alta: 15.12.2008
Comentarios: 101

Qe mala

pal CATA
22.10.2009 22:40 Offline x_gabriel_x

folken148
Miembro

Fecha de alta: 30.03.2009
Comentarios: 145

acoto

el irizar de linatal no es mercedes es un b10r.


saludos
22.10.2009 22:48 Offline folken148

GERS
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2008
Comentarios: 1206

...

En la última foto da la impresión de que hasta se armó una mocha jaja. Ya me imagino la carita del pasajero que estaba justo en la butaca de esa ventanilla (se orinó ahí mismo jajaj) o tal vez no iba nadie. Finalmente: Chile 1 ; Argentina 0...
22.10.2009 23:07 Offline GERS

german aguilera herrera
Miembro

Fecha de alta: 17.09.2009
Comentarios: 78

se supone QUE

el auxiliar o el otro piloto señalisa atras QUE PASO
22.10.2009 23:14 Offline german aguilera herrera

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

la mansa cag..ita

x lo general los choferes utilizan al auxiliar para q los ayuden en los retrocesos,una d dos
el auxiliar taba pajareando o simplemente el chofer no mando al auxiliar a mirar
en todo caso como no vay a ver una mole d 2 pisos y negra po
22.10.2009 23:14 Offline transsur

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

mmm

el irizar no se abollo tanto comparado con el metalsur
23.10.2009 00:47 Offline countach

gatovalata
Miembro

Fecha de alta: 09.10.2009
Comentarios: 9

y el auxiliar?

donde esta si el tenia que avisar, se pudo haber evitado, pero sera po ya paso
23.10.2009 01:33 Offline gatovalata

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

eso mismo

queria acotar....

¿donde esta el auxiliar?

estara bacilando un tonto asao con elisa

XD

Saludos Busologos
23.10.2009 03:21 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

Nico_Bus
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 185

...

los espejos estaran de adorno en el century ... ???
23.10.2009 08:54 Offline Nico_Bus

ChinoBuss
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 696

La Media

Cagaita no tanto para el Linatal sino para el Cata que asi no puede salir con su Servicio Normal, que habra pasado con el Servicio despues.... ya me Imagino a las Conductores Chee echando Puteadas.......... en todo caso en todos los Terminales pasa eso, una vez estaba en El terminal Alameda de Tur Bus y paso algo parecido pero con un bus que tiene vidrio en la cola, al retroceder no se percato que venia uno entrando y con el cacho rompio ese vidrio........y para que contar lo que Pasa en el Terminal de Copiapo de ves en Cuando queda la Escoba ya que al retroceder los Buses no se Percatan de los que estan estacionados cargando combustible y los chocan echandose el Parabrisas y quebrando tambien el Espejo retrovisor (oreja de Burro) mas de uno se echa los vidrios laterales, es cosa de imaginar lo que pasa y quedan pagando 40 u 80 pasajeros sin maquina si es que Cooperan y no pueden salir las 2 maquinas...testigo presencial de un evento tengo a don Paulo Fox


Saludos
23.10.2009 11:02 Offline ChinoBuss

Mario_eltitan
Invitado

....

muchas veces el auxiliar avisa pero algunos conductores son algo despistados e igual chocan.
23.10.2009 14:10  

Kchulo1987
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2009
Comentarios: 231

yaaaaaaa

cuando ocurrió esto??? venía llegando o saliendo la 111??? salu2.
23.10.2009 14:26 Offline Kchulo1987

tonoxx21
Miembro

Fecha de alta: 17.01.2009
Comentarios: 265

kolega kchulo

esto ocurrio el miercoles recien pasado, miercoles 21 y el linatal estaba iniciando servicio...

y colega Mario_eltitan, en este caso el auxiliar estaba pajaroneando, estaba tirando la talla con el auxiliar del linatal que se ve al lado, el DD, y cuando vio que iba a quedar una kagaita no alcanzo a hacer nada, obviamente la culpa tambien es del conductor que al parecer no utilizo los retrovisores, porque no se entiende como no iba a ver semejante maquina que iba pasando por atras

saludos
23.10.2009 15:12 Offline tonoxx21

surperuano
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 548

xD

pucha que salao xD y donde mela estaba el auxiliar del linatal que no avisa atras¡¡¡
23.10.2009 16:01 Offline surperuano http://www.flogao.com.br/surperuano

carrocero
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2009
Comentarios: 210

auxiliar

en lo personal nostros con mis colegas siempre les avisaba no tanto por no chocar, si no por la gente que se ubica detras de los buses por los atropellos.

ademas el teminal sur es muy pequeño para maniobrar de hecho una ven un "rapido" casi nos vuela un espejo y nosotros estabamos estacionando.


saludos colegas
23.10.2009 17:11 Offline carrocero

Kchulo1987
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2009
Comentarios: 231

que lastima realmente

pero la máquna = se puede reparar, me refiero al Linatal y en cuanto al CATA = el daño no es mucho, menos mal que no andaba con pasajeros, sino habría desgracias que lamentar, salu2.
23.10.2009 17:33 Offline Kchulo1987

aguila del sur
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2009
Comentarios: 146

kolegas pasa hasta en las mejores familias

cata y andesmar tiene el sindrome de la pata con sangre he visto que desde ese patio salen a todo dar incluso mas lleno que en la foto y el terminal sur pide a gritos que tengan fijo un controlador de maniobras lo ponen solo con un megafono incluso en algunas fechas pero ya se necesita fijo por ay se dijo que se construira un nuevo terminal dificil esa ubicacion es estrategica colocarlo en otra parte donde saludos
23.10.2009 20:46 Offline aguila del sur

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2468

Gers

el cata iba vacio no iba con gente
jej menosmal q no paso nada grave
igual el niko tiene razon
por q yo pienso igual por q el cata se ubiese visto claramente desde los espejos retrovisor del linatal
aunque en ese momento no estubniese el auciliar para avisar


en todo caso la culpa es del conductor del linatal y por parte tbn del auciliar por no estar atras para avisar al conductor


saludos
24.10.2009 21:18 Offline alexis

trotamundo
Miembro

Fecha de alta: 30.05.2009
Comentarios: 49

algo similar

ocurrio en el terminal del holding una vez rsulta ke me paso iba hacia viña en el 2006 un andare con otro andare fueron los protagonistas el espejo del andare kedo incrustado en el vidrio de atras se lo pitio entero ay nos tubimos ke bajar y esperar otro uno estaba sin lateral izquierdo y la ke iva yo sin vidrio trasero se sintio un estrenduo muy grande en fin son problemas del oficio y nadie esta libre de ke le pasen..

saludos
27.10.2009 02:01 Offline trotamundo

diegold
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2009
Comentarios: 9

YO

TRABAJE en esta maquina de cata ,en tur-bus(TALLER) se tubo que poner un acrilico ya que en metalpar ni en vivipra habia vidrio lateral para este modelo de carroceria

saludos.-
23.11.2009 20:08 Offline diegold



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1550 LD - Scania / Juina  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz O371 RS & Busscar Vissta Bus - Mercedes Benz O400 RSE / Buses Tur Bus

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Irizar Century - Mercedes Benz & Metalsur Starbus -  Mercedes Benz / Linatal & Cata (Comentarios)