Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Mercedes Benz O371 RS / Pullman Bus
Mercedes Benz O371 RS / Pullman Bus
Comentarios: 15


 

 



Imagen anterior:
Busscar Vissta Buss Elegance 360 & Marcopolo Paradiso 1550 LD - Volvo B12R / Buses Catarinense (Brasil)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo B12R / Buses Mercobus (Argentina)

Carroceria de fabricacion Peruana - Volvo B7 / Buses Etecsa (Perù)

Carroceria de fabricacion Peruana - Volvo B7 / Buses Etecsa (Perù)


  

Carroceria de fabricacion Peruana - Volvo B7 / Buses Etecsa (Perù)
Fecha: 31.03.2009 22:07
Impactos: 857
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

paradiso_gv1150
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 187

...

B7 con motor frontal??
31.03.2009 22:10 Offline paradiso_gv1150

Tavo_cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 08.12.2008
Comentarios: 281

emmmmmmmmm

pasa por peru bolivia Argentina y brasil???? esta máquina....si es así no me subo ni a cañones xD..........jajajajaja nah es broma en realidad es rara la máquina :S
31.03.2009 22:13 Offline Tavo_cruzdelsur

andi paradiso dd
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2008
Comentarios: 763

UFF

SUPER VOLVO FRONTAL........4X4...FOUR TRACK...SE NOTA EN SU RUEDAS Q PASA POR TODOS LADOS
31.03.2009 22:13 Offline andi paradiso dd

pancho_busscar
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 1458

B7S

asi se les llama a estos volvos frontales, tenian motor similar al b7r pero con ubicacion adelante, con chasis y 260hp, saludos...


ni weon me subo a eso
31.03.2009 22:50 Offline pancho_busscar

surperuano
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 548

que paso que pasooooooo

Este bus es de fabricacion regional ,no tiene nombre alguno ,tan solo se que es de chasis camion motor volvo b7 delantero `,fue tomado en la ciudad de crucero ,este bus recorre los terrenos mas dificiles y es que en esa zona no hay pistas tan solo es pura trocha ,si no quieren subirse piña ps esperen otro carro jajajaja
www.flogao.com.br/surperuano
31.03.2009 23:06 Offline surperuano http://www.flogao.com.br/surperuano

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

jajaj

yo creo que a los adictos a los rallys le interesaria, igual me gustaria pegarme un viajesito en este chassis no muy largo por q no se ve para nada confortable pero seria bueno provarlo
31.03.2009 23:09 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2452

si es de camion

tonces puede ser el f7
31.03.2009 23:34 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

Jum_Buss_340T
Invitado

uff

a los hermanos del norte no creo que tengan talento con las carrocerias artesanales, por lo que se ve este invento...en todo caso, 4x4 no esta mal para las condiciones de suelo que recorre, como comentaba Ricardo Aquino.

Eso si, es impresion mia o esta igual o peor que los Tarrizar Scania de Pullman Bus.

Saludos.-
31.03.2009 23:46  

pancho_busscar
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 1458

colegas

esta es un B7S como dije antes, sobre la correceria jajaja se enojo el colega peruano, lo que pasa pata que aca estamos acostumbrados a maquina relativamente bajas, salvo versiones muy sureñas o andinas, pero una maquina asi, nos da miedo y de verdad es el termino justo nos da la impresion que se va a volcar facilmente, aca pones una asi y de seguro a los dias se te vuelca con los asfaltos chilenos, alla es una necesidad el despeje al sueño, pero aca no se justifica, de por si aca consideramos inestables las suspensiones a resortes para carretera ya, que el estandar es la suspension de aire, saludos colegas
01.04.2009 00:21 Offline pancho_busscar

Tavo_cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 08.12.2008
Comentarios: 281

Pero que curioso

tiene focos traseros de panorâmico dd xD.................bien si en todo caso estoy de acuerdo con pancho busscar por lo menos a eso me refiero cuando hice mi comentario....yo me toy viendo volcado en esta máquina :S.....saludos
01.04.2009 18:11 Offline Tavo_cruzdelsur

william
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2009
Comentarios: 338

...

una mier!
05.05.2009 23:25 Offline william

ANDBUSS
Miembro

Fecha de alta: 22.04.2009
Comentarios: 16

bus 4x4

Estosbuses eran y aun son usados en la ruta cusco - puerto maldonado (sierra - selva)
la interoceanica peru brasil esta ahora en contruccion y es una ruta muy dificil por ello estan mas levantados, antes solo circulaban en esa ruta camiones, ahora buses de este tipo.
07.10.2009 21:18 Offline ANDBUSS

[email protected]
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

el bus perucho

akel k no quiera subirse es un cobarde pork para disfrutar de las maravillas del peru lo k es la selva y machupicho es la unica manera de llegar ahi o el otro te vas en un camion pero te llevas tu colchon bay amiguitos el peluche.
26.08.2010 14:05 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com



Imagen anterior:
Busscar Vissta Buss Elegance 360 & Marcopolo Paradiso 1550 LD - Volvo B12R / Buses Catarinense (Brasil)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo B12R / Buses Mercobus (Argentina)

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Carroceria de fabricacion Peruana - Volvo B7 / Buses Etecsa (Perù) (Comentarios)