Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Busscar El Buss 360 - Mercedes Benz / Cormar Bus
Busscar El Buss 360 - Mercedes Benz / Cormar Bus
Comentarios: 3


 

 



Imagen anterior:
Young Man JPN6137 SE / Tacoha  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Pullman Bus

Busscar Vissta Bus LO - Mercedes Benz / Expreso Norte


  

Busscar Vissta Bus LO - Mercedes Benz / Expreso Norte
Fecha: 09.08.2012 21:37
Impactos: 1718
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

proton
Miembro

Fecha de alta: 21.07.2009
Comentarios: 804

mmmmmmmmmm

de cuando es esta foto
09.08.2012 21:45 Offline proton http://0400 RSD

jose_polo
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2012
Comentarios: 1807

...

de hoy en el sector la negra acceso sur antofagasta....Solo algulos lesionados sin nada que lamentar
saludos
09.08.2012 21:47 Offline jose_polo

Super Class
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2009
Comentarios: 417

asi es.

según el conductor de expreso norte, un camion que iba adelante de el freno de un de repente entonces para hacerle el quite se fue a un lado de la carretera quedando en esa situación.
según el chofer venia como a 80 metros de distancia del camión cosa que no creo, ya que estos se apegan poco menos chocandote para adelantarte wn.


salu2
09.08.2012 22:20 Offline Super Class

keving405
Miembro

Fecha de alta: 27.07.2012
Comentarios: 177

...

uu que pena pobre maquina ademas se veia arto parchanda grasias dios no ahy victimas que lamentar

Saludoss
09.08.2012 22:22 Offline keving405

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

que lastima

igual no debe haber venido muy rapido si termino de esa forma o se habria volcado de una al costado
09.08.2012 22:32 Offline countach

corsario
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 89

Expreso norte=expreso muerte

Colegas aparte de mi hobby por los buses soy transportista hace un par de años,y viajo semanalmente stgo iqq,y no entrare en polemicas pero solo les dire mi opinion,si alguna vez tubiera q viajar en alguna empresa para el norte compraria en cualquier empresa menos en expreso norte,se los digo con mucho conocimiento de causa,,y si me regalan un pasaje o me tubiera q venir a dedo y me para un expreso norte prefiero irme caminando aun q llegue el 2020 a stgo jeje..pero irme deapierto dia y noche desde iqq a stgo pendiente e intranquilo nicagando...
09.08.2012 23:23 Offline corsario

tintorodriguez
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2010
Comentarios: 341

en fin

tiene re mala fama .. expreso ,,,,yo tampoco viajaria es ni siquiera mi ultima opcion ...y libac es ya lo mismo
09.08.2012 23:46 Offline tintorodriguez

elcastigador
Miembro

Fecha de alta: 24.09.2011
Comentarios: 461

tan buenos

y cómodos que son estos vissta, pero estan más topados que pilar de supermercado.
09.08.2012 23:47 Offline elcastigador

Cormebal
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2011
Comentarios: 3219

DE

las fotografia que no gusta ver
10.08.2012 01:32 Offline Cormebal

jose_polo
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2012
Comentarios: 1807

...

80 mts??? o eran 80 cms creo podria ser la segunda, lo otro en esa parte hay un estrechamiento de la pista o sea hay un banderero quizas se encontro con el taco y al no venir atento esas fueron las consecuencias... por suerte fue algo leve....
10.08.2012 01:47 Offline jose_polo

Super Class
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2009
Comentarios: 417

aca esta el video colega jose polo

lo dijo el propio chofer.

http://www.youtube.com/watch?v=i3NSZkdbnSY&feature=player_embedded#!
10.08.2012 02:00 Offline Super Class

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

MMM

En un accidente el conductor generalmente nunca tiene la culpa, siempre fué otro vehiculo, un animal, un ovni o algo que lo hizo desviarse...lamentablemente en este caso, la reputacion de la empresa es un factor importantísimo, hay infinidad de videos donde cometen muchas imprudencias, comentarios de pasajeros reafirman los excesos de velocidad, el adelantamiento y la poca preocupacion tanto porla mantencion de la flota como por el mal manejo de sus conductores.

Ya es leyenda el video donde un conductor de esta misma empresa a bordo de un Vissta Buss lo Nº 72 comete una imprudencia tras otra en una ruta pequeña donde transita carga pesada y ancha:

http://www.youtube.com/watch?v=tow8NWTQ4t0
10.08.2012 12:42 Offline jumbuss2003

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

no entiendo

x q se generaliza, lamentablemente la empresa involucrada esta en las cuerdas (supuestamente) pero por q siempre generalizar el tema de los conductores, hay conductores buenos y otros malos, pero no por q la empresa en esete momento este en el ojo del huracan seran todos malos, esta ruta es complicada y aunque el conductor aya sido el peor de la empresa, lo rescatable es que logro sacar la maquina pa afuera, lo importante es que no ay victimas q lamentar, por q si lo hubieran, llegariamos al mismo punto de encuentro, culpable el conductor...
10.08.2012 14:23 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

brokakoxi
Miembro

Fecha de alta: 30.08.2009
Comentarios: 328

........

ke la empresa termine el abuso con sus trabajadores en vez d mejorarle la situacion laboral a los choferes se hacen los lesos y prefieren pagar las multas ke les han puesto mal EXCESO NORTE.
10.08.2012 18:30 Offline brokakoxi

norbus
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2012
Comentarios: 77

estoy de acuerdo

con algunos colegas. En ese lugar, la velocidad máxima es 80km/hr. se respeta esa velocidad. Segundo, era correcta la distancia entre el bus y el camión, creo que no, porque no habría sucedido esto. La ley de tránsito lo dice, mantenga la distancia. Conclusión, respetar la velocidad máxima, estar atento el conductor, mantener la DISTANCIA, conducir con mucha paciencia.
11.08.2012 01:53 Offline norbus

rutero361
Miembro

Fecha de alta: 08.04.2012
Comentarios: 32

comentario

hola amigos yo trabajo en transantin y creo k el accidente se produjo por no respetar la distancia ya k hace rato hay banderero en la bajada de la negra por los areglos del camino saludos todos
25.08.2012 15:38 Offline rutero361

rodri73
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2012
Comentarios: 43

velocidad 80

en varias partes antes de llegar a antofagasta y varias cuidades dice velolcidad maxima 60 0 80
25.11.2012 22:33 Offline rodri73



Imagen anterior:
Young Man JPN6137 SE / Tacoha  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Pullman Bus

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Busscar Vissta Bus LO - Mercedes Benz / Expreso Norte (Comentarios)