Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Comil Campione 3.45 - Mercedes Benz / Pullman Bus
Comil Campione 3.45 - Mercedes Benz / Pullman Bus
Comentarios: 1


 

 



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Mercedes Benz / Superciva  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso G7 1800 DD - Mercedes Benz / Civa

Modasa Zeus III - Mercedes Benz / Tur Bus

Modasa Zeus III - Mercedes Benz / Tur Bus


  

Modasa Zeus III - Mercedes Benz / Tur Bus
Fecha: 06.03.2012 21:51
Impactos: 1914
Envíado por: Invitado
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2452

Mal no se ve

y por lo que se ve es 420, menos mal y gfracias a dios por ascuchar xDDDDD, aunque los focos se ven muy grande a mi parecer y los que eran imitacion de setra se veian mejor
06.03.2012 21:54 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

micruss
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2009
Comentarios: 25

??

Modasa Zeus III ?

sii igual tira pinta, pero no si es pilar o esta pintado el vidrio en el piso superior del bus.
06.03.2012 21:55 Offline micruss

linea314
Miembro

Fecha de alta: 22.07.2011
Comentarios: 222

em, no me gusto mucho.

este es de 422cv, ay si pos, cuantos seran. o son los 20 que faltaban?
06.03.2012 22:14 Offline linea314

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

impresionate diseño

este sería el primero en llegar a Chile la tercera versión del Modasa Zeus, parece entre estilo europeo, 1800 DD G7 y argentino, ojalá que lo dejen para el sur que para esa zona es la mas necesitada. Pero lo duido es el salón que lo van a traer, si es con salón mixto, Cama Premium o Semi Cama Full.
Impresionante el maquinón nuevo de Tur Bus después del G7 DD y ahora este modelito, lo dejarán como prototipo como su hermano la 2320
06.03.2012 22:19 Offline rutasur_carretera

william
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2009
Comentarios: 338

...

Uno de los ópticos más gigantes que he visto...
(piteate uno)

Hay que verlo en vivo o más fotos para poder ver que muchas cosas más nuevas trae...
06.03.2012 22:19 Offline william

downfall
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2010
Comentarios: 1109

...

Ojalá se quede en el norte ;D sería lo mas logico ..
06.03.2012 22:24 Offline downfall

Victor_Hugo_Orellana
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2009
Comentarios: 636

....

Insólito : Viene con puerta para el conductor.

Ojalá que sea mejor que el Zeus II.

Saludos.-
06.03.2012 22:29 Offline Victor_Hugo_Orellana vorellanaj at biooctavabuses.cl http://www.biooctavabuses.cl

arayatour
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2009
Comentarios: 501

es horrible!!!

cero proporcion en su diseño!
06.03.2012 22:33 Offline arayatour

P504Opala
Miembro

Fecha de alta: 01.11.2011
Comentarios: 48

:O

Interesante novedad para la verde. Ojalá que se peguen un buen alcachofazo y puedan resurgir y no caer en tanta desgracia
06.03.2012 22:33 Offline P504Opala

fabi99
Miembro

Fecha de alta: 25.09.2011
Comentarios: 128

me estan w... que no es fotoshoop

jojojojo mezcla de cosas buena foto colega jorge
06.03.2012 22:33 Offline fabi99

madrows
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2010
Comentarios: 1098

esta muy lindo

cambiaro un poco las lineas laterales y hubiese preferido que se mantuvieran los opticos anteriores, jaja fueron muy criticados y parece ke en Peru optaron al cambio drastico, se ve interesante
06.03.2012 22:34 Offline madrows madrows at gmail.com

antofa_bus
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2010
Comentarios: 1037

eeeh...

Victor Tb pidio .os modasa II sin puerta al conductor pq los de LA venian con puerta...

se supone q ya habian pasado las 50 maquinas para Tb
me tinca q este viene x el q se quemo hace un mes atras
pq se supone q estaban con garantia y tazen q viene sin N° de maquina
y no esta demas q le mandaran uno y q mas q hacerlo con una nueva versión para Chile y mas encima en 422 cV

oie Matu con esta te las mandaste me dejaste chico al toque
y de cuando es la foto ?...


slds vecino SoPo XD
aios
06.03.2012 22:34 Offline antofa_bus

Walloto
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2010
Comentarios: 993

me

gusta como se ve en la foto, otra cosa seria verlo en directo, aun asi hay que reconocer el esfuerzo de los peruanos por hacer carrocerias cuando aqui no os atrevemos, eso si me gustaria ver en Chile carrocerias Niccolo Concept.
06.03.2012 22:41 Offline Walloto

dominicano
Miembro

Fecha de alta: 17.09.2010
Comentarios: 371

jajaja

ahora si se paso de feo lolz jajaja es broma.....

yo lo veo como estraño lolz pero esta bien parece que
ollen la critica de muchos jeje... ojala que le baya bien
a modasa.....




saludos.........
06.03.2012 22:42 Offline dominicano

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

no se ve mal

a kien le habran copiado los focos???XD
en si esta bueno el cambio d diseño
06.03.2012 22:43 Offline transsur

jaco curicano
Miembro

Fecha de alta: 05.03.2011
Comentarios: 199

no se ve mal

ojala jet sur traiga de estos
06.03.2012 22:51 Offline jaco curicano

downfall
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2010
Comentarios: 1109

...

Me gustaría una foto nocturna de esos focos, a ver que pinta tiran xD
06.03.2012 22:51 Offline downfall

manuelcatalan
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2009
Comentarios: 49

mmm...

no me gusta para nada encuentro k es menos estiloso k el segundo pero se reconoce el esfuerzo de los peruanos al hacer carrocerias... hay k esperar a verlo en persona a ver si cambio de parecer. saludos
06.03.2012 23:09 Offline manuelcatalan

pbj
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2010
Comentarios: 1632

esta

bueno el nuevo modelo de modasa,ese pilar y el frontal con ese diseño encuentro que se parecen un poko al niccolo concept
06.03.2012 23:10 Offline pbj

madrows
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2010
Comentarios: 1098

yo

nuevamente alabo a los peruanos por el desafio propio de meterse en un mercado Chileno donde solo marcopolo y busscar reinaban con DD, (a excepcion de los 2 dd niccolo concepto 2250 argentinos)...y se metieron con todo, sigo pensando que me gustaria ver algunos concept de los nuevos en Chile, anotado en bus norte o en alguna nortina, me alegro que sea de 422 CV ojala se kede en el norte y eso.ahh y que lata que no se produzcan DD's nacionales
06.03.2012 23:15 Offline madrows madrows at gmail.com

yktp
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2009
Comentarios: 113

parecemos conejillos de indias

nos trae ese modelo nuevo a Chile para ver si es bueno
solo hay que ver
06.03.2012 23:16 Offline yktp

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

a mi m gustaria

ver a los metalsur corriendo x alguna empresa chilena
eh visto los catalogos d sus buses y los salones y configuraciones y ahi para todos los gustos
06.03.2012 23:17 Offline transsur

webuschile
Miembro

Fecha de alta: 12.09.2008
Comentarios: 288

Hoooo........

Podriamos decir que es el modaza seus 3...No se se val ,que bueno que modaza este buscando su propio estilo.

saludos
06.03.2012 23:20 Offline webuschile webuschile at yahoo.es http://www.webuschile.com

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2468

....

no me gusto para nada ...
06.03.2012 23:41 Offline alexis

paparazy_bus
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2008
Comentarios: 32

es raroo

como que sus focos se parecen mucho a un yutong...
pero de lejos tira pinta hay que reconocerlo, al acercarse se empieza a ver medio grotesco el tamaño de sus opticos

ojala no sea parte de lo yeta que está esta empresa!!!
07.03.2012 00:10 Offline paparazy_bus http://www.flickr.com/paparazy_bus

antofa_bus
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2010
Comentarios: 1037

eeeh...

este pais es conciderado carnicero para deteriorar maquinas
y como no mandarselas a Tb o a Puffman
si ambas llevan el ritmo de tarrear maquinas
asi q no esta mal q se la manden como de conejillo de indias

a mas q como dije
este debe venir en reemplazo del q se quemo hace un mes atras...



slds
aios
07.03.2012 00:38 Offline antofa_bus

zero1000
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2008
Comentarios: 533

Mmm

Se ve bn mejor q el anterior
07.03.2012 01:09 Offline zero1000

Fernando de Medicis
Miembro

Fecha de alta: 18.12.2008
Comentarios: 1587

BUEN ACIERTO

Como dije en el foro de Biooctavabuses, el bus se ve bien, destaca sobre otros diseños ya existentes (tiene líneas distintivas, cosa buenisima pensando que ahora es mejor copiar que experimentar) pero doy firmado que mirandolo de cerca será igual de ordinario que el Zeus II, donde mirando y fijandose bien, tiene detalles en terminacion que, por lo menos yo, no acepto.

Comentan que viene con otro chasis? si es así bkn.

Qué le pasó a la verde que pidió con puerta conductor? encuentro que es cómodo eso porque permite descender al conductor de su puesto, sin molestar o incomodar a la tripulación.

Creo no equivocarme que lo veremos en el salon del transporte, si es así, bkn, tendré la oportunidad de verlo de ceeeerca jajaja.

Slds.
07.03.2012 01:28 Offline Fernando de Medicis http://www.hd-buses.cl

BRIGHTs
Miembro

Fecha de alta: 31.03.2009
Comentarios: 258

http://www.flickr.com/photos/BRIGHTs

Me desiluciono este modelo!
Cuando escuche que vendria una nueva version de Modasa a Chile para la feria pense, como nos sorprenderan estos Peruanitos, con el paso de los meses ya me estaban gustando harto los Modasa, pero al ver esta foto! Me cai de raja literalmente!
Esta Horrible (desde mi punto de vista), esos focos le quitan elegancia, parecen ojos y orejas sobre el frente, lo esperaba de Veguzti o cualquier carrocera mas pequeña del Peru, pense que con su incursion en Chile Modasa sabria que lo que la lleva aqui es la elegancia y las lineas sutiles, pero no esas luces, si encuentro gigantes las que usa TMG, estas son como 3 veces mas grandes... por ese lado no paso la prueba
Siguiendo por el frente, pintarle negra la parte del parabrisas inferior y no pintar el superior, muy ComilDD, poco original no?
El pilar del costado, ojala sea un pilar para justificar que le tapa la vision a un pasajero, se ve mal, era mejor el anterior como PanoramicoDD, se veia mejor y le daba excelente vision al pasajero, siento que ahora copiaron eso y lo copiaron mal, y de ahi pa' alla el resto es igual...
Se que no se le puede pedir a esta carrocera que haga un modelo nuevo de la noche a la mañana, pero aqui siento que se nota mucho que lo hicieron a la rapida...
Eso creo yo, me quedo mil veces con el Modasa Zeus II, este hasta verle la cola, me dejara con algo raro...
Excelente Matu en pillarlo, como dice el Hugo, con esta le quitaste el trono de Rey de la Negra!

Esop, Saludos
07.03.2012 03:00 Offline BRIGHTs http://flickr.com/BRIGHTs

Victor_Hugo_Orellana
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2009
Comentarios: 636

....

Hay que considerar que la puerta conductor del Modasa no es a prueba de golpes, está conectada al sistema de puertas del bus así que se cierra con aire. (No así Marcopolo y Busscar que la de conductor es manual, por lo tanto fijo un portazo cuando no cierra bien).

Saludos.-
07.03.2012 07:39 Offline Victor_Hugo_Orellana vorellanaj at biooctavabuses.cl http://www.biooctavabuses.cl

Matu
Administrador

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 1270

...

jajaja le quitaste el trono al rey de la negra jajajaja este me lo tope ayer al mediodia entre la negra y el nudo de uribe, yo venia justamente de la negra cuando divise de lejos algo verde y brillante, asi que me hice a un lado del camino y saque la foto, sin saber que era este nuevo modasa, pero simplemente no me gusto, simplemente en este caso, la estetica se la pasaron por la peor parte del cuerpo.
07.03.2012 08:29 Offline Matu

Dsilva
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 126

uuiii

para mi gusto en lo personal no me agrado el nuevo diseño, encuentro que modasa se la pudo haber jugado en algo mucho mas mejor, esperemos que el empresario chileno se atreva con este nuevo bus de modasa.

saludos.
07.03.2012 11:34 Offline Dsilva

capa
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2010
Comentarios: 716

que feo

paso....
07.03.2012 12:09 Offline capa

jose soto
Miembro

Fecha de alta: 29.01.2010
Comentarios: 18

uu

alguein tendar alguna imagen donde se vea la prte traera de este modanza
07.03.2012 14:58 Offline jose soto

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

jose

es modasa no modansa
07.03.2012 15:01 Offline transsur

tintorodriguez
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2010
Comentarios: 341

NO

HORRIBLE EL MODELO YA ESPERABA AL MEJOR ...DESPROPORCIONADO NADA FEO
07.03.2012 15:18 Offline tintorodriguez

jose.luis
Miembro

Fecha de alta: 23.02.2011
Comentarios: 286

.

parece bus chino, focos estilo navigator
07.03.2012 16:25 Offline jose.luis

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2452

no se ve tan

mal el mademsa, esperemos a verlo en vivo y en diresto xD
07.03.2012 17:04 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

no se ve tan mal

igual el cambio es como raro al verlo la primera vez porque igual el fontal y los focos son completamente distintos al anterior, por lo menos el frontal no se ve tan pelado como el zeus 2, pero los focos son super grandes eso como que cuesta acostumbrarse, pero mal no se ven, igual la pintura de turbus no ayuda mucho a lo mejor con otros diseños vaya cambiando la percepcion del cambio, los demas cambios son pequeños como el lateral solo falta que veamos la parte posterior.
08.03.2012 00:31 Offline countach

luchin
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2009
Comentarios: 6

ummm

AMIGOS SOY DE LIMA Y QUE SEPA NO HAY NINGUN MODASA ZEUS III fabricado por modasa , preguntando dedusco que ma bien se trata de una modificacion, bueno no es confirmado salvo que ustedes tengan informacion de primera mano.
saludosss.
08.03.2012 13:23 Offline luchin

emebus
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 168

..

Es el nuevo modelo hecho para esta feria del transporte, en lo personal exagerado los ópticos.

Saludos..
08.03.2012 15:46 Offline emebus

arayatour
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2009
Comentarios: 501

se ven desproporcionados esos focos

lejos mejores los que tenia antes
08.03.2012 17:35 Offline arayatour

[email protected]
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

el bus

el modelo mas o menos noma pero les falta identidad los opticos son chinos por lo tanto de baja calidad en cuanto al tamaño son muy grandes si quieren les hago un diseño interior y exterior para un futuro modelo saludos el peluche.
08.03.2012 18:40 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

[email protected]
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

el bus

este vendria a ser un g7 peruano.
08.03.2012 18:44 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

downfall
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2010
Comentarios: 1109

...

G7 Peruano?, exageración de todas maneras ..
08.03.2012 20:47 Offline downfall

javileon
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2010
Comentarios: 141

OoO

la makina fea las chinas son feas pero esta la jodio ke pasa con la creatividad HACE MUCHA FALTA BUSSCAR !!!!!
08.03.2012 21:51 Offline javileon http://www.flickr.com/photos/buuseespaasiion/

Matu
Administrador

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 1270

...

el colega germain polo deberia dejar algun link con algun trabajo suyo, como hace rato critica a los demas buses por diseño, me gustaria ver algun trabajo suyo, trabaja para alguna carrocera en especial Germain??? espero pronto ver algun trabajo suyo. Salu2
09.03.2012 08:40 Offline Matu

luchin
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2009
Comentarios: 6

coincido co

con ustedes colegas los cambios estan oribles , mil veces mejor es el zeus II
09.03.2012 22:35 Offline luchin

cantin
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2009
Comentarios: 12

HORRIBLE

cero estilo, cero diseño, cero proporciòn... definitivamente mejor la version II aunque tampoco era de mi agrado.
10.03.2012 10:03 Offline cantin

[email protected]
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

amigo matu

hay muchos trabajos mios en varios buses uno de ellos es el de turismo union pero solo el posterior ,tengo otros trabajos hechos y diseñados pero no se enviar fotos , trabajo para varias empresas carroceras las k estan interesados en mis diseños saludos el peluche la ultima novedad un g7 en minibus.
11.03.2012 16:06 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

[email protected]
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

transformaciones

uno de los trabajos k hice en chile fue el comil gallegiante transformado a g6 con sus espejos para mencionr uno de los tantos tambien puedo transformarlo de g6 a g7 saludos el peluche.
11.03.2012 16:29 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

[email protected]
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

del ciktur

se me olvidaba mencionar la empresa.
11.03.2012 16:33 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

Hilux Surf-Vigo
Miembro

Fecha de alta: 12.09.2011
Comentarios: 48

...

No está mal el cambio...
15.03.2012 00:35 Offline Hilux Surf-Vigo

Cormebal
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2011
Comentarios: 3219

ES MAS

Bajo de techos en el interior.
07.05.2012 01:41 Offline Cormebal



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Mercedes Benz / Superciva  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso G7 1800 DD - Mercedes Benz / Civa

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Modasa Zeus III - Mercedes Benz / Tur Bus (Comentarios)