Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Metalpar Pucara - Mercedes Benz / Lianco
Metalpar Pucara - Mercedes Benz / Lianco
Comentarios: 0


 

 



Imagen anterior:
Garage Buses Ahumada - San Felipe  
 Siguiente imagen:
Talleres Buses Linea Azul / Dependencias de Chillan

Terminal de buses Carlos Oviedo Cavada - Antofagasta


  

Terminal de buses Carlos Oviedo Cavada - Antofagasta
Fecha: 14.11.2011 21:46
Impactos: 1274
Envíado por: Matu
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

juanpablex28
Miembro

Fecha de alta: 24.04.2009
Comentarios: 264

Me gustó ese terminal

Bien choro lo encontré, con los andenes en el segundo piso y con "puertas de embarque" para abordar cada bus, siendo separado los andenes por rejillas

Saludos
14.11.2011 21:54 Offline juanpablex28

antofa_bus
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2010
Comentarios: 1037

ehhh...

tssss medio paparazzeo adentro,
te faltaron las boleterias de Carmelita, Macitur q ya no funciona y la de Ramos Cholele
tamos maaaal

a mi no me gusto la estetica del Terminal
mala ubicación, las rejillas estorban para tomar las fotos, los guardias son odiosos, la administracipón es mas q odiosa, te pasai 1 minuto y te empiesan a inchar x microfono q abandones el Anden
cuando te colocas en otro q no te corresponde te hacen el medio escandalo
y cuando son los otros perlas los q se ponen en otros no les dicen nada
hace unas semanas atras me agarre con el jefe de patio x cerrao
llega la maquina, y no tengo donde meterla pq justo taban los q me corresponden y se coloco en un anden de la pullman y malo q grito y le dije entonces pone mas andenes si tai reclamando q te ocupe otro espacio si estan ocupado los mios donde queri q me meta la maquina toi te voi a botar la gente en la calle o donde boto el baño, ubicate un poco...
o sea no hay como ganarles a la Administración entera mula q tiene este Terminal...


buenas fotos, pero niun brillo el Terminal
no le tiraron ni pintura, ni afuera ni adentro o sea Feo feo...


slds
aios
14.11.2011 22:09 Offline antofa_bus

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

m gustaron las fotos

siempre es bueno conocer los terminales d las ciudades
y este m gusto,se nota ordenado y no tenia idea q los andenes estan en el 2do piso,vendria siendo como un mini borja
14.11.2011 22:10 Offline transsur

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

shuuuu

con lo q dice jugo yevenes la parte d mi comentario de se nota ordenado parece q es verdad,se nota nomas xq al parecer no lo es.
14.11.2011 22:17 Offline transsur

xxmario7xx
Miembro

Fecha de alta: 09.02.2009
Comentarios: 655

...

La parte de la Administración, no puedo opinar, ya que lo desconozco. Sin embargo, el tema de la pintura, es solo para "no romper con el entorno", ya que los últimos edificios (públicos y privados), han conservado éste tipo de fachada (Casino Enjoy, Ceduc, Nueva Fachada de UA y UCN, además del museo del desierto abajo de las ruinas de Hüanchaca, etc.) , así que hasta donde yo sé, hay una especie de normativa que regula todo esto :)
14.11.2011 23:37 Offline xxmario7xx

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

AJAJJA

el hugo dispara por que trabaja en romani poz xd jajajja si trabajaras en pullman o turbus no gritarias, ahora no podi reclamar por q las rejas te molestan para sacar una foto po perro, osea los terminales son para los pasajeros no para los fotografos.

El drama de este terminal para mi personalmente es la poca separacion de los andenes, aparete que las rejas te molestan N para llevar los equipajes, el otro punto defectuoso es la ubicacion, lamentablemente no es un sector muy bueno en antofa y al seguridad no es muy buena, varios asaltos han ocurrido en horarios de la madrugada.

El tema de la pintura lo desconosco y la administracion tambien pero si al final el terminal es de turbus y pullman po obvio ellos haran uso de sus andenes..

A y los taxis son muy caros jajaj

saludos
15.11.2011 00:36 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

jose.luis
Miembro

Fecha de alta: 23.02.2011
Comentarios: 286

.

Mi opinión como usuario habitual es que ya quedó chico, a ciertas horas es un caos, sobre la ubicación, tal vez sí sea peligroso, pero el barrio en los próximos años cambiará, se construirá en teoría el nuevo hospital regional en ese sector, además de la doble calzada de la av. Pedro Aguirre Cerda, tb está proyectado que pase por el sector el metro superficial que la Municipalidad está proyectando construir, y tan mal ubicado no está, porq antes era una locura que los terminales siguieran en el centro de la ciudad, pienso que ahora habria que pensar hacia donde ampliarlo, porq en unos años colapsará, y tal vez la solución de los coluidos sea echar a las empresas pequeñas, no lo sabemos aún.

Saludos.
15.11.2011 02:45 Offline jose.luis

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

jajaa jose

ese hospital ase ato q se esta "construyendo" pero al menos la doble es la mejor idea :)
15.11.2011 02:59 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

downfall
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2010
Comentarios: 1109

...

Lo de las rejas, encuentro que no deberian estar, reducen bastante el espacio y en horarios peak cuando esta lleno de maquinas es un cacho, sobre la pintura creo que se podria hacer unos pequeños retoques pero en general me gusta como esta, sobre la administracion igual son pesaos, al menos los guardias xd, aunque tuve la oportunidad de hablar con la mina que estava encargada del terminal para explicarle lo que haciamos al sacar fotos y nos dio sus razones que imposibilitaba sacar fotos, pero igual se valora que nos halla recibido xd
Sobre la ubicacion, me gusta donde esta y creo que con el tiempo ese sector ira mejorando..
Matu tan wenas las fotos, te pasaste!

Saludos Colegas ;D!
15.11.2011 03:27 Offline downfall

Agustnho
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 1766

Impeke

No lo conozco personalmente , pero se ve limpio y ordenado, en comparacion con otros de grandes capitales regionales. Se ve bien en cuanto al espacio interior en secciones de pasajeros. Me gusto personalmente lo encuentro bien. Con respecto a la fachada, bueno ese es un tema de los diseñadores los ArquiCuicos, les da con dejar el Hormigon visto.. lo cual lo hace ver frio.. en Fin


Saludos
15.11.2011 07:39 Offline Agustnho

mavi81
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2011
Comentarios: 493

Personalmente

lo encuentro bonito, pero mal ubicado, el sector en el que esta, es muy malo, y me consta que la delincuencia se ve ahi, ya que una de las dos veces que he estado en ese terminal, a una señora le robaron su cartera, y los guardias ni se inmutaron. ademas que habian una serie de personajes de dudosa procedencia que dan una sensacion de poca seguridad, deberian mejorar ese detalle, y sacar la poblacion conflictiva que esta ahi.
Mauricio Villanueva F.
15.11.2011 12:14 Offline mavi81 mavi81 at hotmail.cl

gebus
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 86

...

Yo lo encuentro bueno, pero lo malo es que dejaron el hormigon al descubierto, se ve que le falta el terminado, y una aclaracion, no es que los andenes esten en un segundo piso con el san borja, es asi porque donde se construyo esta en pendiente.
Saludos!
15.11.2011 13:57 Offline gebus

ChinoBuss
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 696

Claro es como el de Coquimbo

que los andenes y boleterias esteen en el primer Piso y la salida y locomocion Colectiva esteen en el Primer piso, es porque esta en una pendiente, ademas que se parece porque al estacionarce 2 maquinas juntas cuesta un mundo sacar el equipaje, ademas de las rejas que separan los andenes, en la mayoria de los terminales los guardias echan o persiguen a los que sacan fotos, yo he sacado varias alli y no me han dicho nada, y el tema de que estee el ormigon pelado, es como dijo un colega mas arriba Joselo_dem todas las construcciones publicas se estan haciendo asi con madera y cemento pelado sin pintar, el Aeropuerto de Copiapo( desierto de atacama ) es asi

Saludos
15.11.2011 15:51 Offline ChinoBuss

antofa_bus
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2010
Comentarios: 1037

ehhh...

el tema de la seguridad te lo encargo
el otro dia me contaban q andaban hasta los ratis metios en el terminal pillando a un tipo y hasta con balazos si incluso un tiro le llego a uno de los ventanales y las viejas gritando pa´variar
fijense q los ventanales del primer piso
son todos polarizados y hay varios q han sido cambiados por lo mismo pq los han ido quebrando de apoco

lo del Hospital nuevo, al parecer no va
pq según escuche decian q estaba dentro del riesgo de Tsunami
asi q estan viendo q hacer con ese tema XD

hace unos domingos atras estaba el reten móvil como siempre
y los 3 verdes de servicio estaban cabeceando, o sea es q no podi pu, mas encima en la población q estai metio y ellos ni ahi

aqui el gobierno regional lo unicvo q queria era sacar los terminal del centro
aca no se hizo un estudio urbanistico, un estudio vial para hacer el terminal
primero tenian q haber anchado la via por lo menos desde el Tramo de pisagua hasta paihuano para q asi no se hicieran tacos de embergadura por la llegada de los buses, en este caso aca se juntan los buses, los taxibuses, los Taxis, los colectivos y mas encima los camiones con combustible, todo en una via en ambos sentidos

aca no se hizo nada de nada, demas podian haber hecho esto a media q se iba construyendo el Terminal hace unos años atras,
pero el genial seremi de transportes de saquel tiempo niun brillo
no es por ser mal hablado, pero todo lo q debia haber hecho aca se lo paso x ahi mismo, primero las platas en los bolsillos para dar los pases y listo
lo mismo con el gobierno como se les ocurre construirlo en una de las poblaciones mas peligrosas de Antofagasta
teni q tener 2 dedos de frente para pensar, uxa el Turista q llegue en los buses, va ver a las personas pasteandose en las calles, o sea q cara linda le damos al Turista
con sólo ver eso en las cercanias al Terminal no te dan ni ganas de bajarte

para q se deberia haber hecho el Terminal de Buses en el sitio 0 del Puerto
donde es amplio y tiene buena ubicación, claro esta cerca del mar, pero es lo de menos
= esta el Mall al frente uxa hubiera sido bkn asi
o lo otro hacer 2 Terminales, uno en el Norte y el otro en el lado Sur, de esta forma

Los buses q vienen del Norte entrar en q estaria ubicado en el sector Norte, esto a la altura de Jumbo Punto de Encuentro, toma la gente de ese Sector y se va al otro Terminal q podia haber estado ubicado en el Sector de los Regimientos por decir un sector y ahi se va a Stgo...
en el caso de los Buses q vienen del Sur, entrar en ese del Sector Sur deja la gente y sigue hasta el otro Termnal del Lado Norte y todo bien =)
y los q suben a Calama lo tendrian q hacer x la Ruta B-400, donde se tendria q reparar bien con doble via
estos tambipen ayudaria para q no sucedan mas accidentes en la Calle Salvador Allende
se evitaria el transito de vehiculos pesados al 100%, sólo andarian los Buses Industriales

Onda esa es mi idea, si les gusta me dice y postulenme para Alcalde para hacer realidad el sueño

y el tema del Tren Urbano, seria un gastaero de plata pq hay q expropiar muchas casas para q este famoso TREN llegue a funcionar...


slds
aios
15.11.2011 20:07 Offline antofa_bus

elurbanuss
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2009
Comentarios: 102

BILZ Y PAP!

las ideas son buenas, los resultados....................
no tanto

salu2
15.11.2011 21:28 Offline elurbanuss http://gtabuscl.blogspot.com/

Matu
Administrador

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 1270

...

Esta bonito el terminal, pero deberian haberlo ubicado en otra parte concuerdo con hugo en que es un pesimo sector, deberian haberlo puesto en rendic, donde hay una cancha cerca del JG. ubicacion ideal, y no es un mal sector.
16.11.2011 09:22 Offline Matu

downfall
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2010
Comentarios: 1109

...

Con respecto de lo
16.11.2011 19:01 Offline downfall

benjamicro
Miembro

Fecha de alta: 20.09.2011
Comentarios: 37

jajaja

yo fui a ese terminal cuando viaje
21.11.2012 19:41 Offline benjamicro



Imagen anterior:
Garage Buses Ahumada - San Felipe  
 Siguiente imagen:
Talleres Buses Linea Azul / Dependencias de Chillan

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Terminal de buses Carlos Oviedo Cavada - Antofagasta (Comentarios)