Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Mercedes Benz O-303 / Fenix Pullman Norte
Mercedes Benz O-303 / Fenix Pullman Norte
Comentarios: 14


 

 



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Ciktur  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 - Mercedes Benz / Pullman Carmelita

Busscar Vissta Buss LO - Scania / Tur Bus

Busscar Vissta Buss LO - Scania / Tur Bus


  

Busscar Vissta Buss LO - Scania / Tur Bus
Fecha: 13.09.2010 21:59
Impactos: 930
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

MMM

Juraría haber visto este tarro de basura en rutas sureñas. Desteñido, sucio, maleteras descuadradas y de distinto color y me atrevería a apostar que las ventanas de ventilación las sellaron con silicona.
13.09.2010 22:04 Offline jumbuss2003

petizo129
Miembro

Fecha de alta: 25.12.2009
Comentarios: 1254

ahi hombre

en desvio norte ufff hay que tener agallas pa quedar botao ahi que penca por los pasajeros
13.09.2010 22:12 Offline petizo129

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

lamentable

lo q le paso a este bus
pero ahi esta el furgon con los mecanicos para solucionar el problema no como otros q los dejan a su suerte x dias enteros.
14.09.2010 00:13 Offline transsur

patobus
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 775

yo viaje

en estos de stgo a arica y tuve un viaje espectacular, muy comodo el bus y la atencion buenisima, ojala siga adelante tur bus, mejorando como lo ha hecho hasta ahora, por el momento hacia el norte no cambio a la verde
14.09.2010 01:01 Offline patobus

Gonzalo_Espinoza
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2008
Comentarios: 90

De acuerdo con "transsur"

Es una de las ventajas de Tur-Bus. Si la máquina queda en panne, llegará otra a buscar los pasajeros o personal de asistencia en ruta trabajará en solucionar el defecto.

Saludos!
14.09.2010 12:48 Offline Gonzalo_Espinoza

RodrigoAmerico
Miembro

Fecha de alta: 01.01.2010
Comentarios: 105

faltó decir

Qué bueno que tengan desperfectos porque así son más humanos... Tanto que se ponen la camiseta algunos, si hasta parece publicidad.
14.09.2010 14:17 Offline RodrigoAmerico

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

MMM

En el norte debe funcionar así porque en el sur...un conocido viajando por trabajo quedó botado muchas horas a la espera de una miserable ayuda en plena carretera, a las finales llegó a la hora del nispero a su pega por culpa de estos tarros.
14.09.2010 15:35 Offline jumbuss2003

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Y me faltó acotar

¿Algún comentario referente al estado de descuido en que se vé el bus? he visto posteos referentes a otras empresas en que los hacen puré por máquinas menos tarreadas que la de la foto. Ley pareja...
14.09.2010 15:39 Offline jumbuss2003

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

para

el año esta maquina no se ve en muy buenas condiciones, se ve un poco deslavada y con notorios parches de pintura, independiente del desperfecto que hasta en las maquinas nuevas ocurre, a lo mejor es minera, porque para lineas interprovinciales no se ve muy presentable.
14.09.2010 18:33 Offline countach

chofercitocarretero
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2008
Comentarios: 26

TUR-BUS

Noooooo, no creo, adonde, empane nooo, que estan diciendo, no lo creo.
14.09.2010 18:33 Offline chofercitocarretero

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

Mantener

uniforme las mantenciones con la cantidad de buses que tienen los holding verde y naranja yo creo q es muy dificil,

La gestion que deben hacer las empresas debe ser extraordinaria para poder llegar a todos los rincones donde se encuentren sus maquinas en panee, quizas lo puedan hacer pero hay algo que les falta y eso se llama

MANTENCION PREVENTIVA

saludos
14.09.2010 19:58 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

contar historias

de conocidos o amigos es super relativo
pero ver una foto de tur bus o de alguna filial en cualkier foro y despotrikar contra la empresa xq no les mandan buses como kieren a su ciudad aburre ver en los foros
14.09.2010 22:47 Offline transsur

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

transsur

Nada tiene que ver el que uno quiera determinado tipo de bus o que mejore la calidad de un servicio para estar mas acorde al rpecio, la cosa es clara:
Tur Bus tiene una flota grande pero sus mantenciones y manejo de flota no se condicen con aquello, no usan repuestos legítimos en sus buses pero se jactan de gastar millones de dolares en comprar buses y construir terminales y hoteles, andan buses asquerosos por dentro y por fuera, rejillas hechas a la rápida, molduras fuera de lugar, vidrios sellados con silicona o simplemente remachados y eso no es culpa de la tripulación ni los pasajeros, es falta de mantención preventiva y de mantener un estandar de calidad que va mas allá de comprar buses a cada rato.

¿Como hay otras empresas que sin tener el megapresupuesto de Tur Bus se preocupan hasta de los detalles mas mínimos? mencionaré solo algunas...Carmelita, Cruz del Sur, Eme Bus...entre otras que se quedan en el tintero.

Con argumentos sólidos y buena ortografía se logran excelentes debates, esto creo que es un hobby y no un culto a Tur Bus.
15.09.2010 01:00 Offline jumbuss2003

asep18
Miembro

Fecha de alta: 21.03.2009
Comentarios: 90

...

colega jumbuss2003 creo que las empresas que usted nombra no podrian compararse con turbus por el hecho de que cubren pocas rutas por lo cual se hace mucho mas controlable una empresa pequeña que cubre menos rutas que una como turbus que cubre a casi todo Chile en ese caso la unica comparacion apropiada seria pullman y quizas linea azul ( ya que ahora cubre al sur y al norte )... yo creo que desde esa perspectiva si se puede dar una opinion sobre turbus, saludos
15.09.2010 21:55 Offline asep18

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

no es culto

pero tener una flota d buses q solo cubren ciertas rutas es diferente a tener una empresa q cubre casi todo el pais
con localidades intermedias
no solo de makinas son las empresas
ahi cajeros
mecanicos
personal de aseo
choferes
auxiliares
inspectores
etc etc etc
es facil velar una empresa con una flota de no mas de 20 buses
a q velar una empresa q tiene una flota d mas de 1000 buses
pensemos q su ejemplo esa empresas cubren cierto tramo y los talleres los tienen el las localidades d origen como de llegada
en cambio la verde tiene talleres en varias ciudades
tiene oficinas en mxas y casi todo el pais
si es d comparar o dar ejemplos demoslo con alguna empresa q si se asemeje
16.09.2010 00:32 Offline transsur

capa
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2010
Comentarios: 716

...

pronto tendremos la empresa de buses creada por "jumbuss2003""...veremos si seguirá opinando asi.
26.09.2010 21:38 Offline capa



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Ciktur  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 - Mercedes Benz / Pullman Carmelita

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Busscar Vissta Buss LO - Scania / Tur Bus (Comentarios)