B√ļsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contrase√Īa:

¬ŅIniciar sesi√≥n autom√°ticamente en la siguiente visita?

» Contrase√Īa olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Yangzhou Yaxing Bus - Dong Feng JS6762TA / Unidad Excibicion
Yangzhou Yaxing Bus - Dong Feng JS6762TA / Unidad Excibicion
Comentarios: 2


 

 



Imagen anterior:
Comil Pia - Mercedes Benz / Serena Mar  
 Siguiente imagen:
Irizar Century - Mercedes Benz / Pullman Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Linatal


  

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Linatal
Fecha: 07.09.2010 23:33
Impactos: 1398
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

bac
Miembro

Fecha de alta: 05.12.2008
Comentarios: 35

FEO

no e gusta como se ve!
07.09.2010 23:35 Offline bac

Carlos Sobarzo
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1381

...

me desayune. felicitaciones a linatal.
07.09.2010 23:35 Offline Carlos Sobarzo

GERS
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2008
Comentarios: 1206

...

Chuuuta esta si que es novedad; primera vez que veo un Marcopolo en Linatal. En todo caso bien feo se ve con ese corte.

Buen acierto de todos modos.
07.09.2010 23:38 Offline GERS

folken148
Miembro

Fecha de alta: 30.03.2009
Comentarios: 145

OOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!

no pense que comprarian marcopolo, pero siii compraron


weeenas y en volvo



saludos
07.09.2010 23:41 Offline folken148

heinz737
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2009
Comentarios: 1093

perdonenme colegas

pero esta maquina va a "deste√Īir" ( en cuanto a los colores y librea en general) con las otras dd que tienen en linatal
07.09.2010 23:42 Offline heinz737

Fernando de Medicis
Miembro

Fecha de alta: 18.12.2008
Comentarios: 1587

Como dije en BUCH

Recuerden que Busscar est√° con algo de problemas en Brasil. Puede que por eso, don Jaime haya adquirido en Marcopolo y no haya seguido fiel a Busscar como siempre.

Slds.
07.09.2010 23:43 Offline Fernando de Medicis http://www.hd-buses.cl

trotamundo
Miembro

Fecha de alta: 30.05.2009
Comentarios: 49

es solo cosa..

de verlo en ruta limpio y con un buen conductor que bueno que opten por marcopolo ya que busscar esta en serios aprietos. Debe ser una cuna esta makina aparte ke esta en volvo,un grato saludo para esta empresa ke siempre esta sacando buenas makinas desde los recordados EL BUSS 340 y los VISSTA HI...

SALUDOS...
07.09.2010 23:50 Offline trotamundo

feliipe.18
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2008
Comentarios: 123

que lataaaa

no me gusto para nada, se ve mil veces mejor el corte en los panoramicos nuevos, que fome que hayan tenido que cambiarse de linea osea marcopolo es wenisima pero linatal nos tiene acostumbrados a dd's busscar y este de verdad como dijo un colega arriba desentona.

este sino me equiboco es el segundo marcopolo que compra linatal, el primero era un ex tur-bus que trabajaba en tramos locales sino me equivoco.

buena novedad! slds!!
07.09.2010 23:53 Offline feliipe.18

asep18
Miembro

Fecha de alta: 21.03.2009
Comentarios: 90

...

ami me gusto bastante ya que el dd marcopolo es mi favorito lo que me extra√Īa es que se hablo de que linatal iva a adquirir los modasa peruanos pero dudo que sea asi ahora :S... se ven mas dd para andimar en la foto :)
07.09.2010 23:58 Offline asep18

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

...

Creo que Linatal entre comprar buses de Modasa que son copias de Marcopolo incluso en el tapizado y adquirir un Marcopolo original no tiene por donde perderse.

Veo que Andimar también trajo lo suyo...y eso que los buses de dos pisos son "mucho para el tramo".
08.09.2010 00:20 Offline jumbuss2003

olbap21
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2009
Comentarios: 392

.........

impresionante la imagen, se ve raro en Marcopolo, pero es un maquinón, ahora tengo la posibilidad de apreciarla mejor, ya que la vi antes por buch.


Saludos
08.09.2010 00:20 Offline olbap21

Fernando de Medicis
Miembro

Fecha de alta: 18.12.2008
Comentarios: 1587

Bien cierto es lo que comenta César

Mucho que hablaron que los DD's a Curi Curi eran "mucho" y miren ahora...

Cabe mencionar que hay 3 DD's de Andimar Vip all√≠, en Scania K420. Parte de la renovaci√≥n de unidades que realiza los Mu√Īoz Brocco. Consideremos que ya han vendido unidades ppu WC-xxxx del 2007 a Igi Llaima.

Imagino que prontito estarán las fotos acá porque sha las envié juas juas.

El salón de este bus es Semi Cama.

Slds.
08.09.2010 00:25 Offline Fernando de Medicis http://www.hd-buses.cl

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

lastima

por busscar se habria visto mejor en el nuevo panoramico dd, pero no es malo para variar un poco en su flota, pero por lo menos a mi ya me hastiaron un poco los DDs marcopolo.
08.09.2010 00:42 Offline countach

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

hasta ahi nomas llego busscar

pero como alguien digo mas arriba entre un modaza
y un marcopolo no ahi donde perderse
aparte marcopolo para mi es muuuuuuuuuuuuucho mejor q busscar
08.09.2010 01:16 Offline transsur

Victor_Hugo_Orellana
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2009
Comentarios: 636

....

Excelente sesión Fernando.

Creo que ser√° el primero de varios.

Saludos
08.09.2010 07:25 Offline Victor_Hugo_Orellana vorellanaj at biooctavabuses.cl http://www.biooctavabuses.cl

alvarito
Miembro

Fecha de alta: 07.09.2008
Comentarios: 645

buenas

fotos cumpa Fernando, se ve filete la maquina y esperemos que Busscar se recupere pronto para asi deleitarnos con sus maquinas.

saludos!!!
08.09.2010 07:48 Offline alvarito

Kchulo1987
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2009
Comentarios: 231

est√° buena

pero xq la numeración 161?? salu2.
08.09.2010 11:48 Offline Kchulo1987

kitito
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1435

...

exelente :p
me alegro bastante por don Bravo que este adquiriendo este tipo de unidades .

y al final les quedo gustando el Volvo , aparentemente el meche 0500 a defraudado a varios empresarios.
08.09.2010 14:40 Offline kitito

jose Anibal
Miembro

Fecha de alta: 22.01.2009
Comentarios: 162

Tengo la misma duda

Que Lucho, por qu√© la numeraci√≥n 161, recordemos que el √ļltimo DD es la 155, quiz√°s cu√°ntos ser√°n los que traiga Linatal.

Excelente novedad aunque no es de mi gusto.
08.09.2010 15:11 Offline jose Anibal

Victor_Hugo_Orellana
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2009
Comentarios: 636

....

Por lejos, para mi es el mejor bus que tendr√° Linatal.
08.09.2010 16:41 Offline Victor_Hugo_Orellana vorellanaj at biooctavabuses.cl http://www.biooctavabuses.cl

alvarito
Miembro

Fecha de alta: 07.09.2008
Comentarios: 645

yo

creo que a algunos les moslesta (me incluyo en cierta parte) por que no es lo que estamos acostumbrados a ver en Linatal.

saludos!!!
08.09.2010 17:39 Offline alvarito

Carlos Sobarzo
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1381

...

lejos la mejor maquina de linatal, la mas elegante en pintura por lo menos. Ojo que no digo que las otras sin feas. es cosa de gusto.
08.09.2010 17:53 Offline Carlos Sobarzo

RodrigoAmerico
Miembro

Fecha de alta: 01.01.2010
Comentarios: 105

elegante

Creo que es una excelente compra, a mi personalmente me gusta mucho más marcopolo que busscar y este bus se ve elegantísimo y concuerdo con algunos que este será el mejor bus de linatal.
08.09.2010 18:25 Offline RodrigoAmerico

comelata_0690
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2010
Comentarios: 31

X FIN!!

X FIN LINATAL SE ATREVIO COMPRAR DD's EN MARCOPOLO PARADISO 1800 DD, Y TAMBIEN OJAL√Ā QUE SE TRAIGA UNO PERO EN VERSION MERCEDES BENZ O-500RSD, Y TAMBIEN EL CORTE NO LE VIENE MUXO, X ESO DEBERIAN ARREGLAR ESE CORTE D PINTURA Y TRAERSE UNO EN MERCEDES.
08.09.2010 21:20 Offline comelata_0690

J.Aguilera
Invitado

Allasgasoo BABA....

Muy wen allasgo perdonen la expresion
PERO LA CAGO Linatal seve
precioso el 1800DD por donde lo veas
aparte el Corte negrito y un Buen Chasis Salon de
Cuero BABASO =)

Saludos.
08.09.2010 21:42  

New Century
Miembro

Fecha de alta: 09.04.2010
Comentarios: 289

Mal no se ve

Aunque el Paradiso 1800DD me gusta en comparación al Panorámico frontal antiguo, el nuevo Panoramico superó mucho en estética al DD de Marcopolo. Por eso no deja de ser una lástima que no hayamos podido ver este corte en un DD Busscar. Pero el empresario necesita los buses y cuando no hay alternativas en el mercado....

Aqu√≠ es donde se ve la imperiosa necesidad de que Comil e Irizar se pongan las pilas y trabajen en dise√Īar DDs que compitan con Marcopolo y Busscar.

Ahora a ver qué unidades se van a la venta y esperar traspasos a Bio Linatal de buses más antiguos de la flota de Linatal.
08.09.2010 22:28 Offline New Century

locura micrera
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1137

http://www.flickr.com/photos/locura_micrera/

Me gust√≥, encuentro bien bueno el corte, del estilo que viene utilizando √ļltimamente Linatal, y encuentro que se ve genial este 1800DD. Veremos cu√°ntas son y en cuanto las podremos pillar en ruta.


Saludos!
09.09.2010 16:53 Offline locura micrera

davischile
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2008
Comentarios: 9

GENIAL

Nada mas que decir un nuevo integrante maravilloso, a la gran flota de LINATAL...
12.09.2010 21:38 Offline davischile

superclas
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2008
Comentarios: 339

bueno

ya que buscar esta con problemas no hay mas que optar por un marcopolo aparte de comil pero ami gusto esta bonito corte aunque resalta mas en un busscar esperemos ver de vuelta a busscar coin maquinas
14.09.2010 00:41 Offline superclas

Pabliito
Miembro

Fecha de alta: 09.04.2009
Comentarios: 58

no me agrado

creo que si bien no es una mala maquina, al contrario, no es a lo que nos tiene acostumbrado linatal y ser siempre fiel a busscar, aunque a falta de pan buenas son las tortas dice el dicho y nos tendremos que acostumbrar a esto.
Por otro lado, la pintura no es mala, pero claramente era dise√Īada para el dd de busscar y no el marcopolo
17.09.2010 03:07 Offline Pabliito



Imagen anterior:
Comil Pia - Mercedes Benz / Serena Mar  
 Siguiente imagen:
Irizar Century - Mercedes Benz / Pullman Bus

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Linatal (Comentarios)