Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Busscar Vissta Buss HI - Mercedes Benz / Igi Llaima
Busscar Vissta Buss HI - Mercedes Benz / Igi Llaima
Comentarios: 8


 

 



Imagen anterior:
Busscar Vissta Buss LO - Scania / Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Romani

Busscar Jum Buss 380 - Mercedes Benz / Pullman Carmelita

Busscar Jum Buss 380 - Mercedes Benz / Pullman Carmelita


  

Busscar Jum Buss 380 - Mercedes Benz / Pullman Carmelita
Fecha: 30.08.2010 21:29
Impactos: 1578
Envíado por: w.castro
Puntuación: 4.00 (2 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

Fabian Reyes
Miembro

Fecha de alta: 30.12.2008
Comentarios: 1305

...........

Dios ampare a este titan, una pena lo que le Ocurrió.
30.08.2010 21:31 Offline Fabian Reyes fabian_reyes11 at hotmail.com

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

pudo

haber sido peor gracias a dios estaba vacio son pasajeros.

100% reparable
30.08.2010 21:34 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

tavito_85
Miembro

Fecha de alta: 11.12.2009
Comentarios: 296

que

paso aca , menos mal que no paso a mayores
30.08.2010 21:35 Offline tavito_85

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

por lo

q lei corte circuito
30.08.2010 21:43 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2452

segun el diario

"Arica.- Una falla eléctrica o cortocircuito habría causado el principio de incendio que sufrió ayer en la tarde un bus interprovincial de la empresa Carmelita, a la altura del Poblado Artesanal. Al momento de la emergencia, la máquina iba sin pasajeros y en ella sólo viajaban el chofer y el auxiliar, quienes se trasladaban al Terminal Rodoviario para iniciar un viaje a Iquique posteriormente.

Según explicó Juan Carlos Rojas, jefe administrativo de la empresa, minutos antes del hecho el bus había salido desde un estacionamiento ubicado en el sector del Terminal del Agro y fue el auxiliar quien sospechó que algo no andaba bien al sentir el olor a quemado. Trasladándose por el pasillo hasta la parte de atrás del bus, lo que hizo fue abrir la puerta del baño y fue así que se encontró con un incendio que a esas alturas no pudo controlar con los extintores que el bus disponía. Rojas descartó que las llamas se hayan originado por un problema en el motor, pues ese lugar se mantenía sin alteraciones."


Segun lo que se explica es que al parecer no tendria que ver con que sea parte del chasis, si no mas bien con intalaciones propias de la carroceria, porque no hay dano en el motor. Esperemos que sea reparada prontamente :)
30.08.2010 21:43 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

Carlos Sobarzo
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1381

...

baño?????? la luz? tambien puede haber sido el termo, ya que los de fabrica las conexiones son pesimas y luego fallan, algo parecido le paso a un 1450 de evans que se quemo asi como este, por falla electrica del termo.

ojala se recupere! aun falta mucho que pagar.
30.08.2010 21:54 Offline Carlos Sobarzo

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2452

puede ser cualkier cosa en verdad

cualquier conexion sharsha :P o que alla venido asi de la carrocera. una lastima, pero esperemos que se arregle pronto :)
30.08.2010 21:57 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

Carlos Sobarzo
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1381

...

ojala salga antes de la temporada alta, si tienen seguros y no copero el motor y/o partes mecanicas saldrá rapido, unas butacas nuevas y los toques de experto, lo mas probable es que se vea en carrocerias leon para la reparacion.
30.08.2010 22:07 Offline Carlos Sobarzo

ThArSyS20
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2008
Comentarios: 981

tal como dice WC

pudo aver sido peor ya que estas maquinas prenden en un dos por tres xD y menos mal estaba sin pasajeros una pena pero bueno se puede recuperar
saludos
30.08.2010 23:17 Offline ThArSyS20 servytrans.afta at gmail.com

robert_fenix
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2008
Comentarios: 792

que pena por la maquina...

pero que bueno que no pasó subiendo las cuestas saliendo de Arica y con pasajeros......realmente pudo haber sido peor.
30.08.2010 23:22 Offline robert_fenix

Ricardo Mondaca
Miembro

Fecha de alta: 17.12.2009
Comentarios: 43

mmm

Es bien recurrente el hecho de que hayan incendios en buses originados en el baño... y mas recurrente aun en los aviones... tendrá algo que ver con los quimicos que se ocupan?
30.08.2010 23:47 Offline Ricardo Mondaca bassman.ibanez at gmail.com

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

que extraño

el origen, yo pense que habia sido el motor, pero por lo que se ve esta intacto y el baño se ve como el foco de calor por lo menos los asientos estan intactos el tapiz esta limpio y no estan negros, ojala lo arreglen pronto para la temporada veraniega y le encuentren la falla electrica
31.08.2010 02:15 Offline countach

condorix_24
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2008
Comentarios: 76

consulta

y aqui no corre algun tipo de garantia? alguien sabe eso por casualidad
31.08.2010 03:05 Offline condorix_24

J.Aguilera
Invitado

Lamentable.....

Yo Creo que si deve aver alguna garantia ya que la maquina no lleva musho tiempo
en circulasion por lo demas
es reparable pero un 7 la joyita
de carmelita igual se nota el problema electrico por donde lo veas :/
31.08.2010 15:45  

superclas
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2008
Comentarios: 339

pero

fue solo el baño y las paqueteras los asientos estan intactos me pregunto si fue falla electrica pero de donde ????????? si esta maquinaes nueva pero bueno hay un sin fin de dudas esperemos ke salga pronto a flote
31.08.2010 19:25 Offline superclas

elurbanuss
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2009
Comentarios: 102

..................................................

colega Ricardo Mondaca: mas comunes incendios de baño en aviones? discrepo con eso

Atte: Eduardo Rojas, Tecnico Mecanico Aeronautico.

salu2
31.08.2010 20:21 Offline elurbanuss http://gtabuscl.blogspot.com/

dlyubetic
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2008
Comentarios: 128

yo lo vi

el domingo este en arica..ooo..que fome lo que pasoo esta nueva esta maquina..
01.09.2010 00:26 Offline dlyubetic

superclas
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2008
Comentarios: 339

LASTIMA

QUE EL SEGURO NO QUIERA REPARARLO YA QUE TIENE UN COSTO DE 40.000.000 MILLONES QUIZAS DON ANTONIO LO REPARE O NO ESPEREMOS QUE VUELVA NUEVAMENTE EN LA RUTA TAN INPONENTE COMO ES
10.09.2010 11:57 Offline superclas

hansol
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2008
Comentarios: 3

Una pena

La verdad llegaron con fuerza y les pasa esto ...
19.10.2011 16:45 Offline hansol

hansol
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2008
Comentarios: 3

Una pena

La verdad llegaron con fuerza y les pasa esto ...
19.10.2011 16:50 Offline hansol



Imagen anterior:
Busscar Vissta Buss LO - Scania / Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Romani

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Busscar Jum Buss 380 - Mercedes Benz / Pullman Carmelita (Comentarios)