B├║squeda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contrase├▒a:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contrase├▒a olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Paradiso 1200 - Mercedes Benz / Ramos Cholele
Marcopolo Paradiso 1200 - Mercedes Benz / Ramos Cholele
Comentarios: 4


 

 



Imagen anterior:
Servicio A Bordo Pullman Bus Los Corsarios  
 Siguiente imagen:
Servicio a Bordo Tur-Bus Semi cama

Servicio a Bordo Salon Semi Cama / Pullman Bus


  

Servicio a Bordo Salon Semi Cama / Pullman Bus
Fecha: 25.05.2010 22:05
Impactos: 2481
Env├şado por: w.castro
Puntuaci├│n: 5.00 (1 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

pullman-vip
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 837

Snack

Eso es como pa una 11 o el desayuno. la caja para el almuerzo es una merienda mas grande! pero estra├▒amo su wena comida, y su wen desayuno como anta├▒o!

Saludos
Atte
Rodrigo Arias
25.05.2010 22:56 Offline pullman-vip pullmanvip at gmail.com http://www.pullman-vip.es.tl/

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

m dio arcadas

de verdad no m gusto ni pa 11 ni pa desayuno ni pa naa,un sandwich q sea o algo mas q esa galleta algun alfajor nose,pero demasiado pobre lo q va dentro d esa caja,el carton es mas caro q los 2 productos juntos.Prefiero un nectar en caja soprole x ultimo,en fin ya nada es como antes,salvo excepciones.
25.05.2010 23:03 Offline transsur

Pancheetos
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2009
Comentarios: 114

joeee

por eso me quedo con el desayuno de Cruz del Sur y Bus Norte..
25.05.2010 23:19 Offline Pancheetos

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2450

bien al hueso el comentario.....

aqui a nadie lo obligan a comer esto. aparte por lo que se paga es mas que aceptable. en turbus no s muy distinto. ahora las empresas no dan mucho sandwich porque los costos suben mucho mas que con una galleta o galleton, y ademas porque tienen que comprar en lugares donde tengan registro sanitario, mientras que una galleta o un jugo que tiene un registro y un vencimiento definido, no asi un sandwich a menos k sea daily fresh, y eso puede hacer que se heche a perder. otro punto es que los sandwich si no se come en el dia y hora especificada, se hecha a perder, en cambio este otro se puede usar en otra ocacion si la persona que viaja no lo usa.


antes de comentar tan al hueso, y decir "me dio arcadas", porque es bien pelota el comentario. si no se lo quiere comer, o quiere algo mas bkn como lo que dan en "eme" ya que siempre k habla de eme... parece derretirse.
25.05.2010 23:24 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

Ricardo Labra M
Invitado

....

Agradezcan que les dan algo en el viaje, porque la verdad en las empresas ninguna wea te dan, Por lo menos la caja aunque no traiga un sandwich como los que se daban en anta├▒o, El servicio ya sea en Pullman Bus como en Tur-Bus te dan en los servicios Cama y Premium casi parecido, si lo comparamos y siendo bien realistas, por ejemplo en Tur-Bus te dan una cagada de galleta Nutra bien, tambien un jugo Sprim y una ensalada de fruta y se acab├│, no seamos de verdad tan quisquillosos por el "Servicio a Bordo", porque ahora al servicio de 6 hrs (Stgo-Coqbo-Serena) x ej, no te dan nada,asi de simple, te debes de comprar tus cosas y si estay cagado de hambre, pasar a la cagada mas cara que he visto, Ruta Service en Los Vilos donde un almuerzo de mierda, te sale $ 3.000, o sea...

Debemos de agradecer que aun aunque sean mulas y pobres las cajitas "Felices" te dan algo, pero si quieres servicio o comida de Calidad, mejor viaja en Carmelita, Ramos Cholele que te pueden dar comida o almuerzo a bordo...Ahora las empresas, pelotas que le importa el servicio a bordo, debe de abaratar costos...
25.05.2010 23:33  

Ricardo Labra M
Invitado

...

Otra cosa, los tiempos cambian y los servicios a bordo tambien, ya no existen lo que estabamos acostumbrados como desayuno con Sandwich con Caf├ę, almuerzos o inclusive el servicio de Bar, ahora a la mayoria de las empresas por temas de abaratamiento de costos, considerando el monopolio q se ha creado en torno a Ruta Service, ya por el precio que pagas olvidate que te dar├ín algo. Ahora las empresas en su mayoria buscan la rentabilidad mas que todo en la cantidad de pasajeros, no de servicio agregado al pasajero, salvo algunas excepciones que existen en empresas.
25.05.2010 23:40  

samito1298
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 32

.....

Pullman desde el verano esta dando almuerzo en el trayecto Arica-Santiago. Desconosco si sera lo mismo de vuelta o en otros trayectos....
Como dice Ricardo si quiere servicio de verdad, al menos en el norte, viaje en Carmelita, Ramos Cholele o Expreso Norte (que aca en Arica gano arto publico por el servicio de alimentaci├│n) que todavia conservan el servicio de anta├▒o.....

saludos.....
25.05.2010 23:44 Offline samito1298

GERS
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2008
Comentarios: 1206

...

Sumen peajes, petroleos, sueldos, dolar por las nubes que encarece los costos de los buses, etc, etc. NO PIDAN IMPOSIBLES, si yo creo que perfectamente podrian dar esos productos en la manos y ahorrarse la cajita y estar├şa bien. Agradezcan que dan algo y como bien diceFelipe m├ís arriba, los sandwich estan propensos a vencerse, descomponerse o provocar problemas de salud en los pasajeros que al final van a dar al ba├▒o dejandolos imposible...

Para los tiempos actuales, más no se puede pedir.
25.05.2010 23:52 Offline GERS

head
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2008
Comentarios: 169

...

pfff prefiero el rico caf├ę y el pan jam├│n queso que da Cruz del Sur, lo de la foto me queda en un diente.
26.05.2010 00:02 Offline head

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

ni comparando con Tur Bus

ya que en diciembre viaje a Santiago desde Valdivia en Pullman Bus y asi me dieron de Snack y en la noche tambien lo mismo pero en la filial Los Conquistadores, pero el desayuno en Los Conquistadores me dieron una galleta y un jugo de durazno en pote, pero en Tur Bus habian contado que el servicio a bordo de a poco mejora, y ahi dan un sandwich y jugo, pero con el tema de los cafes para el desayuno dificil que vuelvan.
Pero en algunas empresas sure├▒as como Cidher te dan cena a bordo por el precio del pasaje, esa es la unica que esta imitando a las empresas argentinas, lo mismo que Bus Norte y CDS, Jet Sur te dan hasta Cafe y sandwich para el desayuno
26.05.2010 00:24 Offline rutasur_carretera

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2450

el cafe o te lo clausuraron

en turbus porque creo k se kemo un pasajero
26.05.2010 00:27 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

pipin

nunca hable de eme bus
aparte q en eme solo dan snack en el servicio cama q yo sepa ya q en el semi no dan nada,y no m derrito x ninguna empresa en too caso.no soy fans de ninguna,solo doy una opinion al respecto valor,servicio y tiempo de viaje,solo eso.
26.05.2010 00:29 Offline transsur

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2450

por eso

porque siempre albai a eme....
26.05.2010 00:30 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

otra cosa

y como dice Ricardo ahi empresas q aun dan un servicio como anta├▒o
como las q menciona el hacia el norte y hacia el sur cruz del sur,coktail con pastelitos,desayuno con cafe en vaso y sandwich y etc etc etc,no pido q todos sean =,por algo ahi variedad de servicio,solo digo q es demasiado basico este.
26.05.2010 00:34 Offline transsur

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

pipin

perrito busque una foto donde segun ud m derrita x el servicio de eme.
eme son puros buses bonitos e imponente,pero en servicio es = a linea azul.
26.05.2010 00:37 Offline transsur

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2467

Pinar

en Tur bus el pasaje clasico a villarrica estaba a 15.500 pesos mientras que el semi cama de PB a 10 lukas

que mas pedis por 10 lukas po wn agradece que dan algo por ese valor todas las empresas para el fin de semana largo estaban superior a 15 lukas mientras que pb a 10 lukas el semi dime

que mas pedi ademas que en las otras que van a villarrica no dan nada a exepcion de tur bus que da lo mismo pero en semi cama y el valor es 21.900

no piday tanto po
26.05.2010 00:58 Offline alexis

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

si yo no pido

tanto colega
solo digo q es muy basico nada mas
haber cuanto vale x ejemplo perrin una bebida mini o x ultimo una jugo soprole en caja(ojo q no es solo x pullman,sino q tur bus tambien da ese famoso jugo sprim)al costo,casi lo mismo q este verdad????????''tampoco pido q den un barros luco o un churrasco italiano pa comer,pero ya el pakete d galletas bien,pero xq no su alfajor?????????',ya q no da su sandwich,y conste q este comentario no va solo dirigido a lo q da pullman sino q otras empresas.
Pero como se dijo arriba ahi empresas q ofrecen un mayor nivel de snack o catering a bordo, pero xq las llamadas grandes ofrecen algo similar y se dejan llevar x cosas tan peke├▒as???????'si tan caro y perdidas no tendran,es eso.Ojala q haya quedado un poco mas claro y si m excedi un poco en el 1er post pido disculpas.

saludos
26.05.2010 01:08 Offline transsur

pullman-vip
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 837

...

Quieren a caso un asado con papas duquesa??
cabros si los tiempos cambian!! asi como dice Ricardo pal norte o al sur las empresas abaratan costos y si cruz del sur da wenos servicio o ramos cholele viajen en ellos y no hablen mas! No reclamen y agradescan que dan algo o como en algunas empresas ponen las frasadas y almohadas con cuea.

Saludos
Atte
Rodrigo Arias
26.05.2010 01:08 Offline pullman-vip pullmanvip at gmail.com http://www.pullman-vip.es.tl/

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2467

mira

para el valor del pasaje no deverian dar nada x
10 lukas
y ademas PB y TB son las mejores para el tramo santiago - Villarrica, Pucon

son las unicas que dan algun snack son PB y tb y la don dan casi lo mismo solo que en TB dan una jalea con un alfajor y en PB un nectar y una galleta

pero a mi me gusto este servico por 10 lukas mas que regalao devido a que son 11 horas de viaje para pucon
26.05.2010 01:15 Offline alexis

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2467

donde dice don dan es

y donde dan casi lo mismo


ademas como dice el arias, en otras empresas con cua ponen zafradas y almuadas
saludos
26.05.2010 01:19 Offline alexis

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

lo q es yo

sus buenos sanwish de queso con jamon, su agua mineral y sus cigarros

el snack lo llevo pa la casa pa mis sobrinos

es mejor aperarse uno con su cocavi

saludos
26.05.2010 02:52 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2467

claaaro

yo ago lo mismo me compro su wen cocavi sus cositas para el camino su bebia de litro sus papas medianas unas galletas entre otras cosas y los infaltafles lucky strike nosierto walter ?
jajaj

saludos
26.05.2010 03:33 Offline alexis

Pancheetos
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2009
Comentarios: 114

en todoo casoo... xd!

por ejemplo, en tur bus por 1800 pesos puedes comprar mas cosas y quedar mas saatisfecho en comparaci├│n con su snack.

Este servicio de la foto parece ser el desayuno...yo al snack de pullman lo ├║nico que le pondr├şa ser├şa una bebida de 250 cc .!

saludos.
26.05.2010 08:05 Offline Pancheetos

diamuma
Miembro

Fecha de alta: 07.10.2008
Comentarios: 468

antes...

y no hablo de hace mucho tiempo, la cajita del semi cama tenia mas variedad... hace 2 a├▒os viaje mucho de temuco a valparaiso y viceversa, y viajaba en el semi cama de pullman, esta contenia un jugo como el de la foto, unas galletas "delicias del viaje", un mani salado y un par de pastillas "pullman". No se si seguira igual, pero aquellos pasajeros que viajabamos desde valparaiso tocabamos 2 cajitas, una que repartian antes de llegar a Santiago, y la otra en la ma├▒ana antes de llegar a Temuco.

Saludos
26.05.2010 09:47 Offline diamuma

Mario_eltitan
Invitado

a ver

este famoso "snack" en puffman lo dan en tramos de stgo-arica,imaginense por lo menos con un pan cambiaria la cosa...en fin es pullman.
El de turbus esto vendria siendo el desayuno,ya que el snack o cocktel viene el mismo jugo sprim,un galleton de chocolate y una ramita,y el snack de almuerzo es el mismo jugo mas un sandwich,en pullman no dan sandwich,a├▒os atras si.
26.05.2010 11:17  

El Poeta
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2008
Comentarios: 638

opino igual q CASTRO

yo prefiero asegurarme con mis cosas pa comer desde mi casa porque se que existen empresarios hoy en dia q SON CAGAOS HASTA CON EL AGUA DE LOS BA├ĹOS (ni hablar de jabon ni papel, ojo, viajes de 24 horas)... sobretodo si el viaje sera largo, ahora depende mucho de si el viaje es de dia o noche, pk viajar 6 horas de noche prefiero dormirlas q comer, si es de dia es distinto, pero asi y todo considero que el servicio es lo principal en esto pk el precio del pasaje lo pone la empresa, no el pasajero...

yo no se porque aqui se defiende tanto al empresario justificando sus mediocridades, si la cosa es simple... el que no este en condiciones de prestar un servicio digno, sea cual sea el costo del pasaje, QUE SE RETIRE DEL NEGOCIO... yo kreo q este snack que se ve en la foto no es que sea tan malo, pero se valora mas en una empresa peke├▒a q en una grande como pullman y turbus y en todo caso yo tb lo guardo pa llevarlo a destino pk con esas galletas marca chancho se me kita el hambre...
26.05.2010 12:02 Offline El Poeta

Agustnho
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 1766

Sanck

Este es el desayuno, he viajado en Pullam Salon Cama de Santiago a Concpeci├│n y me dieron exactamente esta caja. Tambien he viajado en Turbus en este tramo y el snack es una jalea y un jugo.

Pienso que si uno toma un servicio que es Cama que es mas caro que un semi o clasico, deberia ser mejor el servicio a bordo, por algo se produce la diferencia de precio.

Es cierto que los tiempos han cambiado, pero de la misma manera las tarifas han ido variando, pero tambien debemos tener en cuenta lo que indica la normativa de higiene y salud, por lo mismo las empresas mas grandes han optado por dejar de dar comidas por evitar porblemas de insalubridady/o descomposicion de los alimentos.


Aun asi, creo que no es la manera de referirse al tema..

Ricardo... me llama la atencion tu primer comentario en general no usas ese tono en tus comentarios..

Saludos
26.05.2010 12:03 Offline Agustnho

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

obvio q las cosas han cambiado

el 2005 viaje de purto montt a stgo en semi cama de pullman bus x 14 lukas y pasado osorno nos dieron arroz(frio)con una especie de churrasco d pavo mas una bebida mini como cena u 11,al desayuno x rancagua nos dieron un cafe en taza y platito con galleta y sandwich.
osea han pasado 5 a├▒os donde el servicio a bordo si q era bueno a llegar a esto.
no se pide un asado ni naa,pero no es tan caro un sandwich
yo = cuando viajo lo hago con mis 2 snadwich de churraskito hecho en la kasa xq se q en el bus no m daran naa arriba,pero eso,algunas cosas cambian para bien,pero otras no y eso sucede en la mayoria d las empresas.
Antes cidher en la pagina web ofrecia un servicio de catering a sus pasajeros dependiendo del dia
eso si con un cobro adicional.
26.05.2010 12:47 Offline transsur

Ricardo Labra M
Invitado

....

C├ęsar, si te refieres al comentario que hice utilizando Groserias o un tono distinto al habitual, es s├│lo que en el momento uno deja de lado las formalidades, pero eso no significa tampoco que cambies radicalmente tu forma de hablar, igual lo hice sabiendo que en AVN, manteniendo un marco de respeto puedes hablar mas distendido, pero que no te cause asombro, somos seres humanos y en ocasiones recurrimos a las groserias, claro no denoctando a alguien, asi que relax estimado.

Varios comentarios que he logrado leer en ├ęsta foto en general son bastantes v├ílidos y tienen muchisima raz├│n en sus posturas, y creo que en general no se ha caido en excesos y se ha logrado hasta el momento una especie de foro con respecto al tema en cuesti├│n que se conversa.

Saludos muchachos.-
26.05.2010 13:21  

Carlos Sobarzo
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1379

...

esas comidas deben tener como bien dice pipin certificacion, de lo contrario las empresas se arriesgan a multas gravisimas, es por eso que se hace esto. no se puede tener un menu para satisfacer a todos, es por eso que como los recursos en estas empresas son limitados se hace un producto para standart para el servicio.

aun asi esxisten empresas que se arriegan y son las que dan esas comidas calientes como evans, ramos,carmelita, expreso, san andres entre otras para el norte. solo algunos puestos de comida estan certificados

o bien aplicar el benchmarking de tb y pullman de los rutaservices. lo cual implica comodidad y variedas pero sacrificando tiempo de viaje,

como dijo rodrigo los tiempos cambian y es importante que las empresas se adapten lo de las cajas si bien es poco, lo encuentro suficiente para las pasajeros. ya que no es responsabilidad de las empresas satisfacer las necesidades de comida de los pasajeros, ademas para eso estan las escalas programadas y los puestos en los terminales, para que el pasajero se abastesca y salga del bus.

saludos.
26.05.2010 13:32 Offline Carlos Sobarzo

viaggio
Miembro

Fecha de alta: 08.08.2009
Comentarios: 174

...

esto es mas decente que lo que te dan en tur bus que te dan un jugo con sabor a plastico y un galleton fragil. Tambien en pullman dan este snack sin importar si es postura diurna o nocturna, en cambio el holding verde solo te dan el snack como desayuno. Pero la cosa es simple...si no te gusta el snack de una empresa por ultimo te haces unos sandwich y listo.

salu2!
26.05.2010 14:19 Offline viaggio

mvega011
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 119

esto es

casi igual que lo que da lan chile en sus vuelos nacionales, un vaso de jugo agua mineral o bebida y una cajita con un alfajor, unas galltas de limon y paremos de contar, por que de pedir un nuevo de vaso de bebida es imposible.... para que vean que en todos los rubros de transporte se cuecen avas....
26.05.2010 15:19 Offline mvega011

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2467

Mario

prefiero pagar 10 lukas menos y a que me den esto en ves de pagar esas 10 lukas de mas en tur bus
mientras que con esas 10 lukas me compro el feroz almuerzo o con 2 lukas me compro sus cosas para llebar y me ahorro de pagar mucho mas por un servicio igual
osea mario porfa

por ke te den 2 o 3 cositas mas pfff

aqui todo influye en el valor del pasaje
26.05.2010 18:15 Offline alexis

xxmario7xx
Miembro

Fecha de alta: 09.02.2009
Comentarios: 655

...

Walter como rayos t fumas los cigarros sobre el bus?? jejejejejeje

Yo viajo en expreso norte y la verdad no es por la comida, solo porque siempre encuentro el pasaje mas barato, nada mas, si tngo hambre "sacare" algo del negocio de la casa de mi polola antes de viajar xD
26.05.2010 18:46 Offline xxmario7xx

El Poeta
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2008
Comentarios: 638

...

yo kreo q las diferentes respuestas de los q somos usuarios (no trabajadores) de los buses, incluyendo aunque en menor medida los fanaticos de una empresa u otra tienen que ver con las expectativas que cada uno tiene de un viaje, de una empresa o de un servicio (clasico, semicama, cama, premium)...

por ejemplo si viajo en un servicio premium sea de cualquier empresa mi expectativa será recibir un servicio de primera calidad, porque al contrario de los empresarios, mis expectativas de buen servicio no van al mismo ritmo del tiempo, como tantos insisten en que este va cambiando por ende "hay que acostumbrarse al servicio mediocre porque los tiempos cambian"... eso es porque las empresas faltan y las que quedan ofrecen menos...
26.05.2010 18:49 Offline El Poeta

petizo129
Miembro

Fecha de alta: 25.12.2009
Comentarios: 1247

yo me aseguro

desde la kasita no mas me llevo agua mineral no mas y en algun terminal le hecho algo al estomago si toy acostumbrado a tiradas largas que ke sabe sabe en este kuento tambien cuando una paga bien espera que le toke algo bien en el kama de pullman me toco esto y no me queje, es mas lo guarde y se lo di a mi hermano una vez que llegue en tb termine vomitando por el jugo en un servicio copiapo-santiago de 2 am en serena me lo dieron y no lo pesque hasta llegar a los vilos y despues cuento corto, al ba├▒o recuerdo que expreso no da comida por una intoxicasion que hubo y fue bastante kriticada
26.05.2010 21:20 Offline petizo129

alberth bus
Miembro

Fecha de alta: 17.02.2010
Comentarios: 6

la cajita feliz de pullman bus jajaja

la cajita feliz de pullman bus cuando viaje a antiago me dieron de esas cajita pero adentro no trae mucho

por lo k me acuerdo trae un jugo,calletas y unos dulces parese
26.05.2010 21:34 Offline alberth bus

aguila del sur
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2009
Comentarios: 146

defensas corporativas

que manera de tener defensas corporativas el holding naranjo y la verde defender lo difuso-grosero-rasca por eso los peruanos y argentinos llevan la delantera en cuanto a servicio y material rodante con respecto a chile osea por que el dolar aumento sube el petroleo bajemos costos a costa del principal generador de los mismos el pasajero suena un contrasentido creo que es al reves mejores maquinas carreteras de estandares mundiales en su mayoria y se avanza en reversa por que cds y sus filiales por ejemplo mantinen sus servicios igual acaso no tienen asociados los mismos costos operacionales tipica actitud chilena mediocrizar todo ah total me atienden como el hoyo pero no importa asi el pais nunca va a saltar al desarrollo afortunadamente hay empresarios que equilibran utilidades versus calidad
26.05.2010 22:30 Offline aguila del sur

ThArSyS20
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2008
Comentarios: 981

oye transur

y ke kieres un asado un buen plato de carne con pure xD
compa si yo fuera empresario compraria una caja de galletas fruna y una caja de capo fruna osea si bien todo cambia por algo es como se mencionaba mas arriba suben los peajes suve el petroleo suven los costos de todo pero no pueden subir mas el pasaje ya que mejor viajo en avion y me demoro menos ya que los precion andan por una minima sifra entonces = na que ver esos comentarios
ahora las empresas nortinas que conosco que ahun sirven mas que sea un arroz con carne es carmela cholele espreso norte mas alla no se kien mas dara un almuerzo mas decente pero ellos lo acen para dar mejor servicio encambio los holding no aparte keri viajar no comer xD en fin
arman polemicas por nada cosas sin sentidos menos fundamento :/

saludos
27.05.2010 00:00 Offline ThArSyS20 servytrans.afta at gmail.com

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

voy a sacar

varios conclusiones de lo q se debatio aki
como dice aguila del sur
los peruanos y argentinos nos llevan la delantera en servicio a bordo y eso q cubren tramos en sus paises = a las nuestras,por que ellos pueden ofrecer comidas calientes sandwich pastelitos y cosas asi y aqui nos conformamos con una galleta y un jugo de 120 pesos?????
Alguna vez q copiemos algo bueno o no????
xq cruz del sur,buses cidher y bus norte son las mejores empresas sure├▒as en servicio y dan sandwich con cafe en vaso o tazas al desayuno o coktail con pastelitos o cena caliente a bordo como bus norte y con eso le gana lejos a los holding?????xq carmelita,ramos cholele x el norte tienen un publico fiel y buen servicio y eso q no tienen una capacidad de costos como la pueden tener los holding y brindan mejor servicio a bordo????
Por q ellos al ser "chicos" ofrecen algo mejor q las grandes empresas,nivelemos hacia arriba muchachos,todos sabemos q la cosa cambio,pero no x eso vamos a nivelar hacia abajo.

saludos
27.05.2010 01:08 Offline transsur

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2450

las comidas en turbus

se acabaron despues de una intoxicacion, en carmelita = paso la otra vez. meterse en problemas por comida es lo peor. es mas facil y asegurar que no va a pasar nada con productos certificaos. y como dijeron uno viaja en bus por necesidad no por la comida, eso es un agregado
27.05.2010 01:47 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

Mario_eltitan
Invitado

la simple verdad

uno viaja en un bus para trasladarse de un punto a otro punto,eso es lo principal al comprar un pasaje en bus,uno no paga para comer arriba del bus sino para viajar,si la empresa ofrece servicio a bordo ya corre por cuenta de la misma empresa...por lo menos dan algo,comparando con otras que simplemente no dan nada.
Lamentablemente la vision del empresario chileno es en abaratar costos...cantidad no calidad y optan por lo mas practico y economico,la parada del ruta service es una mina de oro para pullman y turbus,ya que la misma gente compra de su bolsillo v├şveres para alimentarse,asi tienen la escusa de no dar snack entre stgo la serena por ej.

Pd: Alexis tomate un armonyl
27.05.2010 13:06  

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2450

Pero no pueden comparar

Per├║ o Argentina donde los combustibles son artoooo mas baratos
27.05.2010 16:09 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

ThArSyS20
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2008
Comentarios: 981

esarto pipin

aparte ati ni ami ni a NADIE le ponen una pistola en la cabeza para viajar el los holdig yo se bien como es el servicio de ellos y me importa un pepino me gusta viajar en pullman o turbus ahun ke la atencion sea como el lolypo y ahi muchaaaaaaaaaaaaAAAAAaaaaaaaaa gente que viaja en los holding acada minuto de un punto a otro tramos cortos y largos, compa la gente save en donde gasta su plata y no reclamas entonces por que acerlo aca compa encerio esta lidiando con algo sin sentido para mi y para muchos mas usuarios :/
saludos!!!
27.05.2010 23:33 Offline ThArSyS20 servytrans.afta at gmail.com

patriciolop
Miembro

Fecha de alta: 19.02.2009
Comentarios: 12

jajaja

bueno apesar todavia hay empresas que dan comidas a bordo, como expreso norte , lo unico malo que siempre dan lo mismo, arroz con pollo, lo digo yo quien soy que les sirve a los pasajeros.. jajajajaj derrepente la gente me pregunta : joven que va a dar de almuerzo o cena... y yo les respondo que tenemos dos menus arroz con pollo y pollo con arroz ... jajaja la gente se riee... pero eso es mejor que la cajita infeliz que da la pullman o la tur bus ........ saludos..
15.07.2010 22:15 Offline patriciolop



Imagen anterior:
Servicio A Bordo Pullman Bus Los Corsarios  
 Siguiente imagen:
Servicio a Bordo Tur-Bus Semi cama

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Servicio a Bordo Salon Semi Cama / Pullman Bus (Comentarios)