Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Volvo / Los Conquistadores
Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Volvo / Los Conquistadores
Comentarios: 0


 

 



Imagen anterior:
Sotracar - Mercedes Benz / Nuevo Amanecer  
 Siguiente imagen:
Marcopolo II - Mercedes Benz / Servitur

Andes Mar Bus

Andes Mar Bus


  

Andes Mar Bus
Fecha: 13.04.2010 21:01
Impactos: 17313
Envíado por: w.castro
Puntuación: 5.00 (2 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

haber amigos

si em ayudan con este modelito de andes mar bus

se agrades ela info

saludos
13.04.2010 21:03 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

Ricardo Labra M
Invitado

...

En lo q he podido ver en internet toy entre un Chausson o un Beck, quizas no sea ninguno de los 2
13.04.2010 21:23  

Rodrigo
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1118

y esto ques

plop
13.04.2010 21:35 Offline Rodrigo

petizo129
Miembro

Fecha de alta: 25.12.2009
Comentarios: 1247

es un Chaüsson

pero no se que modelo estos son 100 por 100to franceses, por el frente se nota altiro
13.04.2010 22:08 Offline petizo129

jerc
Miembro

Fecha de alta: 18.11.2008
Comentarios: 287

Europeo

No es un bus ameriano, por lo tanto no es un Beck.
Tampoco es un Chausson, ya que los modelos que hubo aquí y en Francia eran muy distintos. Los Chausson venían con rueda simple atrás y se aprecia claramente que este bus trae doble rueda.
No estoy seguro de que sea Andes Mar Bus aunque pareciera decirlo al costado, ya que Andes Mar Bus pasó de los Chausson directamente a los Berliet del año 70.
Es de todas maneras un bus europeo. Los OM que tuvo Condor Bus eran también muy distintos.
Si verdaderamente se trata de un Andes Mar Bus, el bus es obligadamente frances. Por lo tanto por descarte y por el logo que lleva en la rejilla no queda otra que sea un Berliet.
Tengo una foto donde sale la parte de un bus de estos, junto a un par de Chausson frente a la estación de Valparaíso, pero se aprecia muy poco del bus. Saludos.
13.04.2010 23:29 Offline jerc

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

tengo

la imagen original que nos hiso llegar felipe y efectivamente es un andes mar bus, se nota claramente su nombre en la imagen original de eso no hay duda.

El bus en si nos esta planteando un asertijo xd
13.04.2010 23:42 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

jerc
Miembro

Fecha de alta: 18.11.2008
Comentarios: 287

Renault

Comparándolo con buses franceses de la época, correspondería a un Renault de comienzo o mediado de los 50.
Pero el acertijo continúa, ya que Andes Mar Bus nació el año 52 con los Chausson y los recibió desde Francia hasta el año 62. De hecho, aún tená algunos el año 81, cuando murió la empresa. No se le conoció este modelo. Puede que haya sido el único exemplar y haya durado poco tiempo. Saludos.
14.04.2010 08:20 Offline jerc

eHp007
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 205

Yo sugiero

Que es Chausson... por el frontal que posee
14.04.2010 13:39 Offline eHp007

ThArSyS20
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2008
Comentarios: 981

mmm

este no es un chausson ya que no posee su logo respectivo de las alitas en el frontis y por la configuracion de su eje direccional
pero los beck traian ese tipó de luces en punta acia atras estilo retro y tanbien tenian tipos de maquinas con el eje direccional delantero como esta pero trae dos foco por lado y un itinerario encima del parabrisa delantero
pero mas me tinca que fue un pegaso montado sobre la carroceria de seida en los años 50 en españa la verdad es muy similar pero no tiene tanbien el itinerario encima del parabrisa ahun eran cabinado como este con la puerta detras del eje direccional pero el frontis es demaciado similar.

ahora para terminar este testamento en la parte del frente entre las rejillas trae un circulo muy parecido al logo de mercedes y biendo en internet en esa epoca avia varias maquinas similares a esta con chasis mercedes pero lo que mas se asemeja es el itinerario que este modelo lo trae bajo el parabrisas.

bueno mis dudas estan entre el pegaso seida o algun tipo de carrozeria brazileña o argentina nunca se save

buen aporte muy linda la maquina pa esos años mosos xD

saludos!!!
14.04.2010 16:04 Offline ThArSyS20 servytrans.afta at gmail.com

Ricardo Labra M
Invitado

........

Si como dice el colega se parece por el frontal a un Seida Pegaso, quizas me equivoque

Adjunto link pa que vean:

http://www.cartelmotor.com/uploads//TAC/T_1960_PEGASO_BUS_SEIDA_01.jpg
14.04.2010 16:13  

Paulo Avila M.
Administrador

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 326

...

Realmente se parece , lo que dice mi cuate Ricarte Labra. Quien podrá saber ? Polo a lo mejor, que vivió ésa época (cuando andaba buscado pega).jajaja y como dice WC..es un verdadero acertijo, ojalás no tengamos que llamar al Guasón o al Pinguino...jajaja
14.04.2010 16:25 Offline Paulo Avila M.

Ricardo Labra M
Invitado

...

No, estan en otro lado Paul xd....
14.04.2010 17:52  

MAZUELA
Miembro

Fecha de alta: 05.02.2009
Comentarios: 270

amigos

la foto original es como de un albun debe tener 30*30 cm y la encontre cachureando , parece que vamos a tener que llamar a junta de medicos
14.04.2010 19:05 Offline MAZUELA

Angello
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2008
Comentarios: 168

jajajajaja

junta medica!!! o peritos en estos especimenes!!!!, lo unico que se, es que esta estacionado en la Av. Altamirano cerca de la Playa Las Torpederas, antiguamente ahi llegaban las INTERCOMUNAL, existia una bomba bencinera y era ocupada como garita!!!

JERC: tengo la imagen del autobus que sale junto a los Chausson en el muelle Prat, es el mismo vehiculo pero no con este corte de pintura, segun mi tio, que fue empresario en Intercomunal hubieron autobuses montados sobre chasis MORRIS, de hecho el tubo uno y fue transformado en camion, algunas carrocerias eran artesanales y otras como Ortega y Franklin, pero muy pocos expecimenes!!, voy a verificar esa informacion!
14.04.2010 21:14 Offline Angello

jerc
Miembro

Fecha de alta: 18.11.2008
Comentarios: 287

Renault

Adjunto el link de los buses Renault
www.renaultoloog.nl/bussen-englisch.htm
El Pegaso seida no se parece tanto.
Hay que considerar que el bus es obligadamente frances, o sea, fabricado en Francia, ya que Andes Mar Bus era una empresa francesa, dirigida desde Francia. Así que no son muchas las marcas donde se puede elegir.
En general los buses franceses de esa época se parecían unos con otros. Los buses de la marca Floriat también tienen su parecido con este bus. Pero el frontal es de un Renault y la carrocerìa en ningún caso es chilena. Saludos.
14.04.2010 23:03 Offline jerc

jerc
Miembro

Fecha de alta: 18.11.2008
Comentarios: 287

Angello

Hubo una gran cantidad de marcas de micros grandes carrozadas aquí en Chile, que correspondían a chasis de camiones carrozados como buses. El común denominador era motor adelante y la puerta detrás del eje delantero. Algunos ejemplos son los Austin (o Morris ya que eran idénticos) con carrocería SEG, los Mercedes con franklin y Ortega, Los Bedford también con Franklin y Ortega, además de Ford, International, Vovo (Cuatro Ases que tuvo Flecha Dorada), los OM de Condor Bus.
Otros eran semiñatos, como los Thames Trader con Cuatro ases que tuvo Sol del Pacífico. En otra pàgina hay fotos de estos últimos. La lista es larga y más de alguno se quedó en el tintero. Saaludos
14.04.2010 23:12 Offline jerc

heinz737
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2009
Comentarios: 1093

muy buena foto

aun no se que puede ser, me huele a chauson, pero no tanto, esto que año viene a ser?
gracias
15.04.2010 10:14 Offline heinz737

POCHO25
Miembro

Fecha de alta: 07.11.2009
Comentarios: 5

Ubicación

En las Torpederas o por lo menos en la Avenida Altamirano en Valparaíso.
18.04.2010 20:48 Offline POCHO25

Angello
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2008
Comentarios: 168

gracias JERC

por la siempre valiosa informacion que posees!!
21.04.2010 19:11 Offline Angello

moore
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2010
Comentarios: 17

no es chausson apu

tiene un aire pero no es chausson, para empezar el andes mar bus era de color crema y la parte baja era cromado al igual q todo su fronti y tenia puerta de hoja y estas se abrian apretando un boton con sistema de aire lo q era moderno para su epoca y efectivamente son año 58 y llegaron este modelo hasta el62
09.05.2011 18:21 Offline moore

chaussun
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2011
Comentarios: 37

amb

amigos si no me equivoco es un somua,antecesor de las chausun, yo vi fotos de estas maquinas en el garage que tenia andes mar bus en almirante barroso entre rosas y san pablo,ptas que lamento haber sido tan chico de edad y no tener camara fotografica en ese tiempo yaque los chausun,berliet.saviem,pegasos y los 2 volvos brasileros que llegaron al final los conoci viajando con mi papa que era conductor de esta gran empresa hasta su fin el año 1982
16.06.2012 19:32 Offline chaussun



Imagen anterior:
Sotracar - Mercedes Benz / Nuevo Amanecer  
 Siguiente imagen:
Marcopolo II - Mercedes Benz / Servitur

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Andes Mar Bus (Comentarios)