B√ļsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contrase√Īa:

¬ŅIniciar sesi√≥n autom√°ticamente en la siguiente visita?

» Contrase√Īa olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Sport Wagon Panorama - Mercedes Benz / Rural
Sport Wagon Panorama - Mercedes Benz / Rural
Comentarios: 2


 

 



Imagen anterior:
Sport Wagon Panorama - Mercedes Benz / LincoSur  
 Siguiente imagen:
Maxibus Astor - Mercedes Benz / Antes TransAntofagasta Linea 110 Ahora TMV3 Sol y Mar

Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Antes Turbus Ahora Jac


  

Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Antes Turbus Ahora Jac
Fecha: 24.03.2010 20:55
Impactos: 1636
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

folken148
Miembro

Fecha de alta: 30.03.2009
Comentarios: 145

weenas

se ven mejores mas renovadas estas andare, pero es de esperar que estas maquinas las dejen solo de local, para que sean optimas en su servicio, y no las revienten mas de lo que estan.
24.03.2010 21:02 Offline folken148

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

mmmmm

sentimientos encontrados

como dice folken si es para optimizar su servicio local esta bien, pero mi pregunta es

¬ŅPor que a jac puras makinas de segunda mano srs?

no creen q se equivocaron de empresa para tirar sus maquina???

Buses Jac siempre fue una gran empresa en todo sentido una lastima por lo que esta pasando con la gran empresa q un dia formo donJuan Alcoholado Castillo
24.03.2010 21:15 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

arayatour
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2009
Comentarios: 501

pero no es la misma maquina

las patentes son distinta XV9858 y XV9878
24.03.2010 21:19 Offline arayatour

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

son varias

q quedaran asi me enrrede de foto XD pero al final la 1424, 1425 seran de jac
24.03.2010 21:55 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

villa_prat11
Miembro

Fecha de alta: 11.09.2009
Comentarios: 557

bknnn

q tur bus se este desasiendo de sus anduro
ya q los asientos son como pa viajar para una hora
y capaz q en jac se los cambien y qeen filetes

saludos
24.03.2010 22:00 Offline villa_prat11 http://www.flickr.com/photos/daniel_370/

jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2008
Comentarios: 413

propongo cambiar el nombre de la seccion

por quien te vio y quien te querra ver de nuevo? jajajajajajajajaja
dios mio..... por que no la envian x ultimo a jota ewert? x ultimo si a alguien no le gusta, hay competencia... pero no a jac que en la region de la araucania, especialmente a la zona lacuestre.... ojala cambien los asientos y OJALA mejoren la suspension y la aislacion del ruido, cosa que creo sera casi improbable
24.03.2010 22:15 Offline jose_vpe

J.Aguilera
Invitado

Yiaaaaaaa......... xD

igual qedo Bcn ese Andare Class mas ese Corte piola mejor asi q amarillo seve mejor peor igual la esocva ta por dentro xD!
24.03.2010 22:20  

Mario_eltitan
Invitado

mmm

no son patente XV-XXXX son XB-XXXX.
24.03.2010 22:33  

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

los Anduros traspasados

estan en Buses Jac y los otros estan en Condor Bus por la ruta a Rancagua, ya que esperamos que vendan las VW que tienen 1378-1386, 1294-1295, ya quelos primeros Anduros que trajo nuevos eran para las locales, y espero que estas las dejen tambien para las locales a Pucon o Valdivia desde Temuco.
Y pronto traigan unos G7 para las rutas largas
24.03.2010 22:36 Offline rutasur_carretera

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

MMMMM

Debo suponer que los enviar√°n con pasajeros al sur para no perder el viaje...
A Condor Bus le traspasaron algunos para la ruta a Rancagua, novedoso ya que Tur Bus en la misma ruta tiene los mismos y mas nuevos.

Ahora comenzará la invasión de Andares "tipo micro" en la filiales y en Jac es especialmente doloroso tomando en cuenta el pasado de esa empresa.
24.03.2010 23:01 Offline jumbuss2003

webuschile
Miembro

Fecha de alta: 12.09.2008
Comentarios: 288

hoooo

por que no los mandaron mejor a buses al sur

saludos
24.03.2010 23:52 Offline webuschile webuschile at yahoo.es http://www.webuschile.com

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2467

Tiene mas pinta de anduro!

q de andare class xd jajaja
25.03.2010 02:13 Offline alexis

Alex_Maulen
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 220

Buses al Sur

Deja de existir, es por ello que se reemplazará por Condor Bus. En www.condorbus.cl aparece la información.

Respecto a JAC estas micros son aceptables para Temuco-Pucon, creo que se avanza un poco con el salon de canastos que tenian los monoblocos, las senior por muy nuevas son bastante incomodas es mejor ir de pie que sentado. Ojal√° sean para los rurales de JAC y no los clasicos cortos ni menos para Santiago.

Saludos
25.03.2010 10:30 Offline Alex_Maulen

Alex_Maulen
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 220

Otro punto

Si la nueva Buses al Sur (Condor) llega con maquinas iguales a las que tiene Tur-Bus para Santiago-Rancagua, lo lógico sería que Tur-Bus tenga mejores maquinas que su filial, entonces:

¬ŅSer√°n bajados los Andare 1000 y Visstas Lo 500R de V Regi√≥n para enviarlos a Rancagua? Porque si Pullman esta renovando la V Region, Tur-Bus debiera hacer lo mismo no? √≥

¬ŅLlegar√°n maquinas nuevas a Rancagua? porque $2.300.- que se cobra en ese tramo ser√≠a lo justo que se renovara por 0 km.

Otro dato, si Condor manda DD a V región en forma esporádica porque no ver alguna vez estas unidades de Condor/Barrios en Rancagua.

Dejo las inquietudes.

Saludos
25.03.2010 10:40 Offline Alex_Maulen

diamuma
Miembro

Fecha de alta: 07.10.2008
Comentarios: 469

pero un detalle...

fijense en la propaganda y en el logo... no es "condor" la que llega a reemplazar a buses al sur, sino que "condor bus", hasta con logo distinto al de "condor"... fijense en el banner, el simbolo de "condor" sale mas redondeado y se agrega la palabra "bus" en tonos rojos... igual es raro, ¬Ņpor qu√© no haber dejado a inter sur, si esa empresa tenia la administracion de buses al sur con maquinas muy similares?

Saludos
25.03.2010 11:32 Offline diamuma

Alex_Maulen
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 220

Porque

InterSur vuelve a la tienda verde.

Saludos
25.03.2010 11:44 Offline Alex_Maulen

rumpinavia
Administrador

Fecha de alta: 13.03.2002
Comentarios: 360

ultimamente

He visto recarrozados hacia rancagua por TB...un avance
25.03.2010 11:53 Offline rumpinavia rumpinavia at gmail.com

Pabliito
Miembro

Fecha de alta: 09.04.2009
Comentarios: 58

es extra√Īo

pues el anuncio habla solo de rancagua... pero y las otras localidades donde llega buses al sur?...
25.03.2010 13:09 Offline Pabliito

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Seep

Algunos Vissta Buss recarrozados aparecen por Rancagua espor√°dicamente y con asientos mucho mas decentes que los de los Andare (que de Class no tienen nada).
El terminal de Buses al Sur en Rancagua a√ļn tiene su logo junto al de Inter adem√°s de las t√≠picas m√°quinas amarillas esperando postura y uno que otro Vissta o Viaggio 1050.

El precio que cobra Tur Bus a Rancagua es mucho tomando en cuenta el tipo de máquinas, para algunos el asiento dá para una hora de viaje, pero en realidad son 1 hora 30 minutos de terminal a terminal y ya a los 15 minutos el asiento se hace insufrible. Ademas que $2300 por el tramo es mucho si por $1500 haces el mismo trayecto en una máquina mucho mas cómoda en Tacoha o Andimar por poner un par de ejemplos.

Sinceramente si antes teniamos Tur Bus con micros disfrazadas de buses y Buses al Sur con su museo rodante, ahora tendremos un par de empresas con el mismo tipo de m√°quinas pero pintadas distinto...no veo la novedad ni el avance, todo lo contrario, mas de lo mismo y un lugar para tirar todas esas micros que ahora no saben donde meterlas, si hasta para el aeropuerto las est√°n tirando. Rancagua siempre ha sido el lugar de experimentos raros, memorable es el funesto paso de los monoblocos ex Tramaca por la ruta donde sin reclinar topabas las rodillas con el asiento de adelante sin contar que pasaban mas en pana que en servicio, fu√© tanto que un grupo de exalumnos del Instituto O'Higgins amigos de Jesus Diez padre fueron a hablar con √©l para que mejorara el servicio, mas que mal, Jedimar como empresa naci√≥ en la zona y por a√Īos fu√© un referente de calidad y comodidad, hasta los frontales eran c√≥modos en su tiempo hasta que unos El Buss 340 con el logo "aeropuerto" con barandas en su interior dieron la pista de lo que ven√≠a...micros.

Ahora bien, que sucederá con algunos trayectos como Rengo que Buses al Sur tenía y que presta un servicio muy bueno a esa ciudad bastante aislada de la carretera, ojalá siga igual.

Debo agradecer a Alex por su mirada desde otro ángulo y porque probó en carne propia la "comodidad" de esas micros Andare Class 850.

En la página de Condor dice "una moderna flota de buses"...creerán que uno es imbécil...

En Jac tienen un drama parecido, se convirtió en las Buses al Sur de la zona de la Araucanía, todo lo que sobra lo mandan para allá y estos buses pintados y que parecen nuevos me recuerdan el dicho "aunque la mona se vista de seda..."
25.03.2010 13:31 Offline jumbuss2003

cristian_hidalgo
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2008
Comentarios: 539

....

pero si son modernos,aire acondicionado,panel de la calefacion electronico,apertura de la tapa del motor con aire,ba√Īo con limpieza automatico (que con los a√Īos no funcione es otra cosa,mantencion no mas),te indican si esta ocupado el wc,la temperatura,cosa que con buses al sur no habian esas cosas...es un avance no???
y ademas rancagua esta cerca,no es necesario grandes maquinas
26.03.2010 17:22 Offline cristian_hidalgo diablorojof1 at hotmail.com

cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 14.11.2009
Comentarios: 1083

comparto

deberian irse mejor a jotaewert o los tramos cortos de bio bio....
27.03.2010 20:42 Offline cruzdelsur

lhumberto
Miembro

Fecha de alta: 09.02.2012
Comentarios: 14

hecho puntual.

Al ftnal de cuentas ya sea jac, condor,bio bio,interbus,etc. son una sola empresa TUR BUS, que hoy en dia esta tan cuestionada, por sus continuos accidentes, que da a entender de una mala mantencion de sus maquinas y pesima administracion, que tiempos buenos en la empresa de d Don JESUS DIEZ padre al igual que su hijo Jesus, quien se nota no esta al mando de la empresa
18.02.2012 18:29 Offline lhumberto

Cormebal
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2011
Comentarios: 3219

....

bien por el cambio, pero por que las maltratan tanto y no las cuidan.??
06.05.2013 10:05 Offline Cormebal

hector2164
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2012
Comentarios: 26

eXTRA√ĎO

No tienen la misma patente, ultimos dos numeros, una es 58 y la otra 78 ?????????????????
06.08.2013 14:14 Offline hector2164



Imagen anterior:
Sport Wagon Panorama - Mercedes Benz / LincoSur  
 Siguiente imagen:
Maxibus Astor - Mercedes Benz / Antes TransAntofagasta Linea 110 Ahora TMV3 Sol y Mar

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Antes Turbus Ahora Jac (Comentarios)