B√ļsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contrase√Īa:

¬ŅIniciar sesi√≥n autom√°ticamente en la siguiente visita?

» Contrase√Īa olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Verschae
Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Verschae
Comentarios: 1


 

 



Imagen anterior:
Busologos que se encuentran bien  
 Siguiente imagen:
AVISO PUBLICO AVN BUSES

AVN Ayuda a Chile

AVN Ayuda a Chile


  

AVN Ayuda a Chile
Fecha: 01.03.2010 22:50
Impactos: 3036
Envíado por: Guille
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

ThArSyS20
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2008
Comentarios: 981

tal cual como

dice la imagen estamos con todos ustedes
y cuenten con nuestro apollo la verdad es un exo lamentable
tambien cabe destacar ke les mandamos fuerzas y animos en estos dificiles momentos
no duden en pedir ayuda
y mi pesame a todas las familias ke lamentablemente perdieron a sus seres keridos

ATTE. Bryan Alvarado
antofagasta via norte con ustedes
27.02.2010 15:58 Offline ThArSyS20 servytrans.afta at gmail.com

alvarito
Miembro

Fecha de alta: 07.09.2008
Comentarios: 645

condolencias

a las familias que perdieron sus seres queridos en el tembleque de anoche, fuerzas que todos saldremos adelante.

saludos!!! √Ālvaro Rubio, Buses Garcia / ex Expreso Santa Cruz
27.02.2010 16:11 Offline alvarito

Kchulo1987
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2009
Comentarios: 231

Mis sinceras condolencias...

a todos aquellos que perdieron seres queridos, y a los que no sabemos de algunos, rogar a Dios solamente que estén bien y con vida, FUERZA CHILE!!!!!!!
27.02.2010 16:21 Offline Kchulo1987

Razer
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 116

...

que terrible, todavia ando medio asustado, lo fome que tengo familia en conce pero sabemos que estan bien pero un primo que estaba internado en una clinica a las fueras de conce no sabemos nada :S, pero tirando pa arriba y esperando que estemos bien, al menos la familua de aca de vi√Īa estamos bien

Saludos y fuerza para todos
27.02.2010 16:29 Offline Razer http://www.flickr.com/photos/rzdesign/

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2452

Espero que todos los familiares

de los busologos del centro sur se encuentren bien, yo hable con mi familia en chile y al menos se encuentran bien. espero que nadie alla perdido a ningun familiar, y para las familias que perdieron seres queridos, mis condolencias.
27.02.2010 16:41 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

eHp007
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 205

Mi solidaridad

Con nuestros vecinos del sur..
nadie desea esas tragedias. Fueerzas y seguir pa adelante.Ahh me entere por la noticias, y la pag. de AVN no tuvo acceso.
27.02.2010 16:47 Offline eHp007

Ricardo Labra M
Invitado

..

Espero que todos los amigos y colegas Busologos de las regiones RM-VI-VII-VIII, espero que todos esten bien y sus familias..Animo mi Chile querido tenemos que apoyarnos en este momento tan dificil y para las familias de las victimas mis sinceras condolencias.
27.02.2010 17:31  

Jose Luis
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2008
Comentarios: 250

Aca en Santiago

fue super fuerte el terremoto, los arboles se movieron bruscamente, por donde vivo nadie sufrio un hecho de este terremoto, Gracias a Dios, nada lo ha pasado, pero a las personas que lo pasaron mal por este sismo, nuestra fuerza para ellos, en este momento!
27.02.2010 19:13 Offline Jose Luis

Ricardo Labra M
Invitado

...

Chile debe estar con Chile, mucha fuerza y animo a nuestros amigos del Centro-Sur de Chile, adem√°s que nada malo haya pasado con nuestros colegas de las zonas Afectadas, y con sus familiares y amigos..Bendiciones para todos...

Ricardo Labra Montecinos

Staff, Administracion General Foto Cuarta Buss
http://www.fotocuartabusscl.byethost16.com
fotocuartabuss@hotmail.com
27.02.2010 19:33  

rumpinavia
Miembro

Fecha de alta: 13.03.2002
Comentarios: 360

uff

aca en stgo centro he visto varias fachadas con serios da√Īos....el temblorcito me pillo en un piso 7 uta que me movi.

Fuerza a los busologos que han sufrido los embates de este terremoto.

Avn se mantuvo abajo desde la hora del sismo hasta cerca de las 14 horas producto de que el datacenter donde se aloja avn tuvo algunos da√Īos por el sismo
27.02.2010 20:07 Offline rumpinavia rumpinavia at gmail.com

correcaminos
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2008
Comentarios: 245

fuerza amigos....

en este momento tan dificil para nuestro pais....pero somos hijos del rigor y sabremos salir una vez mas adelante.....ojala que ninguno de los miembros de avn la este pasando mal.....

fuerza y fe ....


correcaminos

desde la quinta region....
27.02.2010 21:00 Offline correcaminos jorgenuoliva at hotmail.com http://noche alba

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

fuerza

y animo colegas aki en san bernardo se sintio muy fuerte
solo decirles q ojala q todos los amigos busologos y sus familias se encuentren bien y trankilos
27.02.2010 21:19 Offline transsur

surperuano
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 548

Animo colegas.

Se lo que es pasar por esos eventos de la naturaleza ,la tierra se mueve como gelatina ,mis condolencias a las familias chilenas que perdieron a sus seres queridos ,ojala que los colegas busologos no les haya pasado nada malo,estos eventos y futuros indican que la madre tierra esta cambiando ,e acerca como predijo el libro de daniel en el sue√Īo de nabucodonosor el fin de los tiempos ,no esta demas orar amigos...no me imagino un terremoto similar en Lima,Fuerza Chile ¬°¬°¬°¬°
27.02.2010 23:40 Offline surperuano http://www.flogao.com.br/surperuano

Fabix_buss
Miembro

Fecha de alta: 28.02.2009
Comentarios: 97

...

Shuuta esto me pillo desprevenido a las 3 de la ma√Īana, creia que estaba so√Īando pero era realidad, gracias a Dios estamos bien en mi familia pero tambien Mis mas sinceros saludos a todos, harto animo, fuerza y harto apoyo a todos los colegas, tambien los mas que viven en el sur que no sabemos nada de algunos y tambien que los familiares de cada uno que se logre estar bien y no mal como varios chilenos lo estan, mis condolencias a los familias que perdieron a gente cercana, harto apoyo desde aca
28.02.2010 00:59 Offline Fabix_buss

jordan
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1061

...

mis condolencias para todas las personas que han perdido a sus seres querido en este movimiento sismico ocurrido en la madrugada tambien le envio fuerzas para los colegas que son de la zona afectada por el fuerte sismo solo ver las imagenes me acuerdo lo que vivi en tocopilla hace 3 a√Īos atras todo mi apoyo para uds colega y ahora chile esta mas unido que nunca.

saludos
28.02.2010 02:00 Offline jordan

ChinoBuss
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 695

Fuerza a Todos Nuestros Compa√Īeros

y a Todas las Personas que de Una u Otra forma se vieron Afectados por este Gran Terremoto que Sacudio desde la 5 ta a la 8 Va Region e estado todo el Dia Viendo las Noticias y he tenido contacto con muchas personas y colegas que desesperdados y preocupados ahun en horas de la tarde no Tenian ningun tipo de Noticias o Algun Contacto de sus Familiares, tambien ayer me di Cuenta de lo Fragiles e Indefensos que somos en este Mundo, ya que contamos con Comodidades, luz, Agua, Internet, Telefono, Etc, pero la Naturaleza nos demuestra una vez mas que se hace sentir y todo eso no vale Nada........ se corto la luz, el Telefono, el Agua y quedamos Indefensos sin ningun tipo de comunicacion, yo estoy en Copiapo y paso todo eso imaginense esas personas que estaban en el Lugar de la Tragedia...... que Terrible, Un Gran Abrazo y Mucha Fuerza para todos Ellos, solo Perdirle a Dios que a Todas las Persona que perdieron la Vida las Tenga en Su Santo Reino, y que les dee Paz y Conzuelo a sus Familiares...... y a estas personas que perdieron todo, lo Material no Inporta, se Vuelve a empesar de Cero, La Salud, la Vida y la Union de la Familia que queda es lo Mas Inportante....

Saludos
28.02.2010 02:27 Offline ChinoBuss

rodrixo0
Miembro

Fecha de alta: 08.12.2009
Comentarios: 19

Desde Mexico

Hermanos chilenos, nuestro apoyo y nuestras oraciones desde Mexico,

sabemos que Chile pronto se recuperara y por ello ayudaremos con lo que sea necesario para que se restablezca la integridad de ese bello pais Chile

saludos
28.02.2010 07:06 Offline rodrixo0

lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2009
Comentarios: 48

ARRIBA CHILITO

animo a todos los coleguitas.... y mis condolencias a aquellos que han sufrido perdidas.

alguien sabe del colegita de EME BUS
28.02.2010 10:15 Offline lokurariq

Kchulo1987
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2009
Comentarios: 231

AMIGOS..

Hay colegas de los cuales estoy muy preocupado, Victor Hugo Orellana y José Anibal González, ellos están en las zonas mas afectada si hay novedades x favor avisar, gracias.
28.02.2010 13:28 Offline Kchulo1987

Fernando de Medicis
Miembro

Fecha de alta: 18.12.2008
Comentarios: 1587

Desde Santiago

Estamos bien con mi familia... igual tenemos la casa severamente da√Īada pero nada que no se pueda reponer.

A mi me tiene preocupado Luis Flores (Valpo), Spyrox (Tom√©), Juan Carre√Īo (Talcahuano) y Rodrigo Lara (Conce)... ojal√° que nuestros amigos y colegas est√©n bien...

Slds.
28.02.2010 15:01 Offline Fernando de Medicis http://www.hd-buses.cl

Ricardo Labra M
Invitado

...

Me gustaria igual saber de Víctor Hugo Orellana, Braulio Constanzo, Armando Molina, José Gonzalez, Pablo Yavar y de todos los colegas y amigos de las zonas devastadas que no hemos sabido nada de nada de ellos, que Dios los proteja a ellos y familia.
28.02.2010 15:46  

viaggio
Miembro

Fecha de alta: 08.08.2009
Comentarios: 174

saludos

y fuerzas a los colegas y sus familias, tambien a los colegas de las zonas mas afectadas por este cataclismo, no los conozco personalmente pero en esta causa todos debemos estar unidos para sacar adelante a nuestra patria desvastada por un evento de la naturaleza.

FUERZA CHILE!!!

salu2!
28.02.2010 16:25 Offline viaggio

pullman-vip
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 837

No han sabido de los amigos sure√Īos???

Cabros nadie sabe del Walter, Victor hugo, armando molina o los demas colegas?? Si saben noticias postee en Facebook o x aca, Yo me encuentro en el Quisco, el remeson fue fuerte la casa aguanto perfectamente, y hace unas horas bajo la mar. estamos pendiente a la alarma de Tsunami. Me comunique con Sebastian garcia "Teo Seba" me menciono que en Llo lleo quedo la escoba con la marea se subio, el puente de coneccion San antonio - Llo lleo sufrio da√Īos.

Estamos sin agua desde ayer, la luz volvio paulatinamente y el internet, la cobertura celular se matiene solamente Claro. Se cae entel y movistar.

Saludos a todos, un abraso y espero que Chile se ayude entre todos! esto es el comienso

Atte
Rodrigo Arias
28.02.2010 18:11 Offline pullman-vip pullmanvip at gmail.com http://www.pullman-vip.es.tl/

higadoloco
Miembro

Fecha de alta: 19.02.2009
Comentarios: 147

VIVA CHILE MIERDA!!!!!

VAMOS QUE SE PUEDE.
28.02.2010 18:21 Offline higadoloco

sebax_astor
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2008
Comentarios: 75

...

Vamos Chile, mucho ánimo pese a lo complejísimo de estos momentos, hasta acá en Pto Montt fue fuerte el terremoto (grado 5 mercalli - richter), afortunadamente parte de mi familia en el Gran Valpo y Chillán están con vida, me preocupa eso sí los colegas y amigos de la VII y VIII Región, ojalá estén bien.
28.02.2010 22:17 Offline sebax_astor sebax_astor at hotmail.com http://www.busesdecima.fotopic.net

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

jue terrible lokooo

primero agradeser a las personas q me llamaron y se comunikaron conmigo muchas gracias amigos por su preocupacion

me toco vivir el terremoto justo en la carretera antes de llegar al cruce de chillan

fue un remeson bastante fuerte q me movia el auto de tal manera q los neumaticos chillaban donde se arrastraba

lo q vino despues fue un caos puentes cortados, vehiculos chocados y volcados y lamentablemnte me tope con 2 muertos en un auto q callo a una grieta en la carretera

mucha fuerza a toda la gente del sur de chile y a los busologos sure√Īos esperando q se encuentren todos bien y sus fam,ilias

atte. walter castro
28.02.2010 23:45 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

ruta_del_inca
Invitado

asumandome alas condolencias

fue algo muy terrible asi es la naturaleza,y bueno solamente dios sabe porque hace esas cosas,en fin asi es la vida,y fuerza chile la vida continua
atte miguel chamorro gonzalez
administradorwww.santiagobuses.cl
01.03.2010 00:39  

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Terremoto

En Rancagua iglesias casi derrumbadas, edificios con serios da√Īos estructurales, muchas casas que se ven bien por fuera pero seriamente da√Īadas por dentro, reci√©n tengo electricidad desde el terremoto que fu√© realmente impresionante, cajones abiertos, loza y papeles proyectados por las habitaciones, muebles que se desplazaron hasta 1 metro de su posici√≥n original y mucho pero mucho susto.

En cuanto a buses, Tur Bus y Buses al Sur cerraron sus terminales hasta nuevo aviso y el terminal O'Higgins tiene tr√°fico de m√°quinas sobretodo al San Fernando, Santa Cruz y Pichilemu de manera irregular.Transitando en el sector de hospital por un camino alterno ya que un paso superior cay√≥ completo sobre la v√≠a f√©rrea y la otra pista tiene muchos da√Īos, al sur del peaje angostura sufri√≥ da√Īos otro paso superior y lo est√°n evaluando, por mientras los vehiculos pasan por debajo.

Viví el terremoto del 85, pero este me dejó helado realmente, sentir que el piso bailaba como si se pisara algo jabonoso es impresionante...
01.03.2010 01:59 Offline jumbuss2003

rumpinavia
Miembro

Fecha de alta: 13.03.2002
Comentarios: 360

da√Īos

amigos les dejo fotos que relatan la violencia de este terremoto. Son del edificio donde se encuentra el Datacenter que aloja a AVNBuses.

www.flickr.com/photos/adxnetworks/

Saludos a todos
01.03.2010 11:01 Offline rumpinavia rumpinavia at gmail.com

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Ufff

Fuí a ver una sala de servidores donde me tocó trabajar...los rack se desplazaron y algunos servidores que estaban en una mesa saltaron lejos, ni hablar de los monitores lcd.
01.03.2010 12:38 Offline jumbuss2003

rumpinavia
Miembro

Fecha de alta: 13.03.2002
Comentarios: 360

uff

Aca en las condes hay un sector sin luz donde tengo los servidores para recargas telefonicas. no hay mayores da√Īos salvo el polvo que se acumulo.
01.03.2010 13:40 Offline rumpinavia rumpinavia at gmail.com

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Bomberos

Muchachos, recién divisé estacionado acá en Rancagua un Vissta Buss de Sokol con bomberos de una fuerza de tareas Atacama que seguirá viaje al sur para ayudar en las zonas más afectadas.
01.03.2010 15:39 Offline jumbuss2003

buses_d_region
Invitado

Amen !

lamentable todo lo q a pasado
01.03.2010 16:02  

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

ojala

esten todos los busologos sure√Īos y sus familias en buenas condiciones, vi algunos buses siniestrados en la ruta por TV. como el pullman del sur y una senior GVO de contimar de turismo altas cumbres en iguales condiciones en las ruinas de iloca tb vi el maxibus lince color amarillo de sol del pacifico adentro de una grieta semi volcado.
01.03.2010 17:36 Offline countach

llavero
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2009
Comentarios: 789

fuerza y animo para todos

nuetros colegas y familia vamos que se puede
01.03.2010 20:07 Offline llavero

surperuano
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 548

Hay quienes se aprovechan...

Al igual que cuando paso el terremoto en pisco ica algunas empresas subieron sus pasajes,ahora pasa lo mismo en chile ,vean:
http://www.latercera.com/contenido/655_230348_9.shtml
02.03.2010 15:15 Offline surperuano http://www.flogao.com.br/surperuano

jar_2000
Miembro

Fecha de alta: 28.01.2009
Comentarios: 15

SUSESO IMPREVISTO

QUERIDOS HERMANOS Y COLEGAS, ES MUY DIFICIL DECIR ALGUNA PALABRA O ENCONTRAR LA JUTA PARA DAR CONSUELO Y ANIMO, PERO DESDE LO MAS PROFUNDO DE MI CORAZON LES MANDO ESTE ABRAZO, SE QUE NOS ES FACIL, PERO DEBEN SEGUIR ADELANTE, QUE EL DIOS DEL CIELO LOS PROTEJA A USTEDES Y SUS FAMILIAS, DESDE MENDOZA EN LO QUE PUEDA SERLES UTIL.

SI TIENEN ALGUN FAMILIAR EN MI PROVINCIA MENDOZA Y NO SE PUEDEN COMUNICAR AQUI LES DEJO MI TE 0055 261 4370840 ES FAX TAMBIEN Y MI CORREO ES jarneobus@hotmail.com UN GRAN ABRAZO
02.03.2010 19:04 Offline jar_2000



Imagen anterior:
Busologos que se encuentran bien  
 Siguiente imagen:
AVISO PUBLICO AVN BUSES

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: AVN Ayuda a Chile (Comentarios)