Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Mercedes Benz O-400 RS / Palmira
Mercedes Benz O-400 RS / Palmira
Comentarios: 7


 

 



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV 1400 - Volvo B10M / Pullman Bus Fichtur  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata Serie 200 Articulado - Volvo B58E / Catarinense

Nielson Diplomata 350 - Scania K112 / Inter Sur

Nielson Diplomata 350 - Scania K112 / Inter Sur


  

Nielson Diplomata 350 - Scania K112 / Inter Sur
Fecha: 28.08.2009 20:25
Impactos: 1056
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

esta foto

es del surguimiento d inter como empresa y con la famosa montaña,antes d los paradisos eran estos buses los caballitos d batalla,mi 1er viaje largo fue d los angeles a stgo n uno d estos,genial imponente bus y ese ronroneo a scania inconfundible.
28.08.2009 20:30 Offline transsur

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

muy

bellas
suaves
y buenas maquinas
28.08.2009 21:03 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2008
Comentarios: 413

buaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
aaaaaaaaaaaaaa

buaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa que pedazo de imagen, esta empresa me marco desde la ñiñez, gracias a esta empresa empece a adorar a los buses, genial, genial genial
28.08.2009 21:13 Offline jose_vpe

diamuma
Miembro

Fecha de alta: 07.10.2008
Comentarios: 469

hermosa...

recuerdo a los inter sur con ese esquema... se verian de pelos los vissta lo con esta pintura, se me caeria la baba al verla de nuevo jajajajjajaj, aun asi, de inter sur, es el segundo esquema, las diplomata serie 200 tenian un esquema mas simple, sin la montaña, un fondo blanco, con unas lineas azules y celestes y una delgada linea naranja, con las letras en azul marino.
28.08.2009 21:20 Offline diamuma

Victor_Hugo_Orellana
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2009
Comentarios: 636

Foto en el

Puente del río Bio Bio.

Walter, éste es un Diplomata 350.

Saludos
28.08.2009 21:26 Offline Victor_Hugo_Orellana vorellanaj at biooctavabuses.cl http://www.biooctavabuses.cl

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Diplomata

Inter solo tuvo Diplomatas 350 ex Tur Bus, los 330 pasaron a Condor o Buses al Sur. Estos Diplomata hicieron servicio a Rancagua parchando a Buses al Sur varias veces.
28.08.2009 21:32 Offline jumbuss2003

diamuma
Miembro

Fecha de alta: 07.10.2008
Comentarios: 469

jum buss..

en una galeria (chile....) hay una fotografia de un diplomata serie 200 con el esquema anterior a este de inter sur.

Saludos!
28.08.2009 21:42 Offline diamuma

fmenesesf
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 617

juas

el "puente nuevo" cuando estaba nuevo... debo reconocerlo, esta pintura me marco demasiado en mi niñez, solo hoy vengo a darme cuenta. sobre todo en los jumbuss 380, los veia mas gigantes que los paradisos. cuando debi habeer tenido unos 5 años fuimos al terminal de los angeles (rodoviario sta. maria) a buscar a una prima que venia de rancagua, y venia en uno de esos... me impacto demasiado y hasta hoy me asombro. definitivamente inter se merece una reedicion de este corte
28.08.2009 22:29 Offline fmenesesf fmenesesf at gmail.com

marcelo ahumada
Miembro

Fecha de alta: 07.09.2008
Comentarios: 24

número 230

Si mi vista no me falla la patente es AX*8897 entonces corresponde al número 230 y es un Nielson Diplómata 350.

Saludos.
28.08.2009 23:45 Offline marcelo ahumada

jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2008
Comentarios: 413

amigos

yo opino que, asi como tur bus rescato un nielson antiguo y lo pinto con sus colores antiguos, podria hacer lo mismo tomando un nielson de la gloriosa inter sur, apuesto mi cabeza que mas de alguna lagrima correria al ver en la actualidad el pasado vuelto en vida.... soñar no cuesta nada!
29.08.2009 00:18 Offline jose_vpe

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

una vez viaje en estos

era buena maquina la de Inter Sur, fue en 1993 cuando viajé de Temuco a Valdivia y era buena maquina, nunca he viajado a Santiago en Inter Sur, ya que también recuerdo que en ese tiempo Inter Sur tuvo servicio local con postura Temuco-Valdivia-Osorno-Puerto Montt si no me equivoco, y que también en un futuro regrese Inter sur y haga algunas rutas locales, ya que como nunca he viajado a Santiago en Inter Sur mas lo hacia con mi familia en Tur Bus porque mi familia era fiel viajar en tur Bus a Santiago
29.08.2009 00:38 Offline rutasur_carretera

jose Anibal
Miembro

Fecha de alta: 22.01.2009
Comentarios: 162

Hermosa

Imagen, la parada en Talca era casi obligatoria, casi todas las máquinas de Inter Sur paraban en Talca.
Grandes recuerdos, hermoso corte el que poseían.
29.08.2009 12:08 Offline jose Anibal

sebastian95
Miembro

Fecha de alta: 16.12.2008
Comentarios: 97

...

inter sur en sus tiempos de gloria, maravilloso recuerdo de maquinas gloriosas e imponentes que marcaban la diferencia en la zona minera, tiempos en donde el viajar era placentero y agradable en donde hacer detenciones en hosterias de la carretera era un descanso para respirar el exquisito aroma a campo, y descansar nuestras piernas, como dice el colega mas arriba talca y chillan parada obligatoria para tomar y dejar pasajeros...ufff es increible como uno al ver estas maquinas del pasado hacen retroceden mi memoria a tiempòs que nunca volveran, lamntablemente ahora el viaje es directo , aburrido y monotono...ya no hay bosques ( fueron quemados en el año 98 99 y 2000), en la ruta casi hay fabricas y con suerte se ve una vaca pastando...actualmente inter sur no llega a coronel y lota en su pag web lo tienen como destinos pero en la realidad no llegan.
saludos
29.08.2009 13:36 Offline sebastian95

sebastian95
Miembro

Fecha de alta: 16.12.2008
Comentarios: 97

acotacion...

como dice el colega inter sur en sus inicios mucho antes de los diplomata 350 contaba con los nielson diplomata serie 200 con el corte que el explica ademas de esa pintura algunas maquinas de esta gloriosa empresa del holding aun conservaban el corte de la mitica transregional que era azul, celeste y naranjo con fondpo totalmente gris...otras empresas gloriosas como via tur tenian la misma pintura que conservaron al momento de adquirir algunas maquinas de buses flota del sur, se recuerdan los via tur nielson diplomata de la serie 200 con aire en la cola, bueno pues esas maquinas eran de flota del sur.nunca jamas fueron compradas nuevas por via tur como algunos colegas quieren creer.
saludos.
29.08.2009 13:56 Offline sebastian95

Jano
Miembro

Fecha de alta: 08.03.2009
Comentarios: 15

...........

A mi tierra creo que era la 230 que iba para Lota todavia me acuerdo corria los años 92 y 93
02.09.2009 18:33 Offline Jano

Cormebal
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2011
Comentarios: 3219

RECUERDO

la epoca cuando salieron estas maquinas como inter sur, a mi hermano le tocó una de las primeras. erael cambio del 116 al nielson 350,
02.11.2013 10:16 Offline Cormebal



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV 1400 - Volvo B10M / Pullman Bus Fichtur  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata Serie 200 Articulado - Volvo B58E / Catarinense

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Nielson Diplomata 350 - Scania K112 / Inter Sur (Comentarios)