Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Buses Cariz
Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Buses Cariz
Comentarios: 0


 

 



Imagen anterior:
Irizar Century / Volvo B-12R / Géminis  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz O-371RS / Turismo Casther

Marcopolo Paradiso 1200 / Mercedes Benz O-400RSE / Romani

Marcopolo Paradiso 1200 / Mercedes Benz O-400RSE / Romani


  

Marcopolo Paradiso 1200 / Mercedes Benz O-400RSE / Romani
Fecha: 28.04.2009 23:28
Impactos: 499
Envíado por: Guille
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

ETN_Mex
Invitado

1

De los 4 Salon Cama de la empresa, es la 147-149-161-225 24 asientos Cama muy comodos
29.04.2009 08:18  

PARRACASTRO
Miembro

Fecha de alta: 11.01.2009
Comentarios: 109

LE FALTA OTRO EJE

Con un eje mas.....te creo...!
29.04.2009 12:37 Offline PARRACASTRO

ETN_Mex
Invitado

No

creo relevante el tema del eje faltante la verdad, nadie se ha quejado aun sobre eso, como por ejemplo los Jum Buss 360 Cama de Libac de 1 solo eje trasero no anduvieron nada de mal???..Creo que lo importante es el Salon y la atencion a bordo, jamas ha perdido inestabilidad por ese detalle de faltarle otro eje.-

Salu2
29.04.2009 15:36  

cristian_hidalgo
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2008
Comentarios: 539

y

ademas es salon cama por ende menos asientos y generalmente el pasajero de este tipo de servicios no anda con muchos bolsos o bultos,casi siempre viaja con poco equipaje,asi que mucho peso no lleva.
29.04.2009 15:57 Offline cristian_hidalgo diablorojof1 at hotmail.com

PARRACASTRO
Miembro

Fecha de alta: 11.01.2009
Comentarios: 109

bueno...

Bueno....amigo, yo, despues de subirme a un 6x2
deje de creer en eso que tu dices.
29.04.2009 16:00 Offline PARRACASTRO

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Ejes

En todo caso hay empresas que compran buses con el elje auxiliar y pasa mas levantado que en el suelo así que mejor ser honestos y pedirlo con un solo eje trasero.

Lo digo porque ya he visto dos Jumbuss 380 con ese eje levantado en plena carretera, sin peaje ni controles de ningún tipo cerca y lleno de pasajeros.
29.04.2009 18:32 Offline jumbuss2003

PARRACASTRO
Miembro

Fecha de alta: 11.01.2009
Comentarios: 109

..................

...............subete a uno.......................
29.04.2009 18:58 Offline PARRACASTRO

kitito
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1435

emm

la idea no es hacer polemica...

creo que un bus con otro eje mas ayuda bastante a la estabilidad el bus pero los empresarios q piden sus maquinas con eje auxiliar levantado ...

no falta el conductor q lo sube en la ruta.

sobre el bus ..

genial 24 asientos y de 13 mts 20 .
ideal para la romana tambn
29.04.2009 19:06 Offline kitito

ETN_Mex
Invitado

Creo

colega PARRACASTRO, que si los colegas en los cuales me incluyo opinan sobre la no necesidad de un doble eje trasero en estas unidades, es porque han tenido experiencia de viaje en ellos y jamas han tenido problemas, seamos realistas crees tu que los Pasajeros les importa si tiene Doble eje trasero o no, si la maquina es comoda y la atencion es buena???..Respeto tu opinion pero tambien no armemos polemica por cosas tan vanales como esas, si para ti fue mala experiencia se respeta pero para ti no es bueno quizas viajar en maquinas altas de 1 solo eje, y se respeta pero tambien los colegas opinan con fundamento.
29.04.2009 19:17  

Fabian Reyes
Miembro

Fecha de alta: 30.12.2008
Comentarios: 1305

..........

Muy buena maquina pero debo decir que lamentablemente la atencion a bordo de esta empresa no es de lo mejor, mi mama me lo ha confirmado porque ella viajo desde La Serena hacia Santiago en uno de estos
29.04.2009 21:28 Offline Fabian Reyes fabian_reyes11 at hotmail.com

PARRACASTRO
Miembro

Fecha de alta: 11.01.2009
Comentarios: 109

me quedo

me quedo...........................> con los 6x2

lo siento!
29.04.2009 22:45 Offline PARRACASTRO

miguel_chamorro
Invitado

que porfiado pfff

no tiene pa que tener otro eje,si no es na piso y medio pa que tenga otro eje mas,y lo otro,va segun la conduccion nomas,te digo porque en flota l mi padre trabajo en el neoplan skyliner con 2 ejes nomas sin eje levante,y siendo dd,igual ovbio que tenia mala estabilidad,pero igual lo controlaba de lo mas bien y eso que esas si que eran pesadas y altas,asi que antes de opinar porfavor piense..
30.04.2009 01:30  

PARRACASTRO
Miembro

Fecha de alta: 11.01.2009
Comentarios: 109

quien

quien te echó ficha.

MARCOPOLO PARADISO GVI 1200 - VOLVO B12
Cruz del sur
Sigan discutiendo uds..
30.04.2009 09:51 Offline PARRACASTRO

ETN_Mex
Invitado

10-4

creo q el temita no fue entendido, problemas de c/u, si le gusta el Paradiso 1200 con un eje bien y si no, no viaje y punto en ese tipo de maquinas, no entiendo que tanto le dan vuelta al asunto la verdad, si a ud no le gusta no viaje en ellas y puntos y viaje en las que si tienen doble eje trasero, y otra cosa, a modo de comentario, no bajemos el nivel de la conversacion y nos pongamos marginales pa esas cosas, creo que es una falta de respeto eso de "quien te echó ficha", aqui hay un tema escencial, Respeto a la diversidad de opiniones, si a ud tal como lo dije no le gusta ese tipo de version, no viaje en ella pero no es necesario que venga y diga casi q porque se mete otro busologo a opinar en forma diferente a ud, de acuerdo????.. Mas respeto por favor.-
30.04.2009 10:07  

miguel_chamorro
Invitado

no falta

la gente ignorante e inmadura,
y mas encima xora la caga
las gallos se ven en la calle...
30.04.2009 14:23  



Imagen anterior:
Irizar Century / Volvo B-12R / Géminis  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz O-371RS / Turismo Casther

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Marcopolo Paradiso 1200 / Mercedes Benz O-400RSE / Romani (Comentarios)