Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Kenny Bus
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Kenny Bus
Comentarios: 0


 

 



Imagen anterior:
Irizar Century - Mercedes Benz O500 RSD / Buses Expreso Norte  
 Siguiente imagen:
Caio Carolina III / M. Benz LO-708E / Liserco

Mercedes Benz O-400RSL / Buses al Sur

Mercedes Benz O-400RSL / Buses al Sur


  

Mercedes Benz O-400RSL / Buses al Sur
Fecha: 14.03.2009 20:48
Impactos: 1335
Envíado por: Invitado
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

Marcelo Wenderdel
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2008
Comentarios: 333

chupalla..

que le paso?
14.03.2009 20:49 Offline Marcelo Wenderdel

alvarito
Miembro

Fecha de alta: 07.09.2008
Comentarios: 645

jajaja

k le habra pasado a este maquinon.....
14.03.2009 20:53 Offline alvarito

PIPETUR2000
Miembro

Fecha de alta: 23.02.2009
Comentarios: 110

uffff

el bus cmo q tiene cara è' curao
14.03.2009 21:37 Offline PIPETUR2000

miguel_chamorro
Invitado

los años...

no pasan en vano.he aqui la prueba,yo creo que la estaban transportando para otro taller,ya que se nota que estuvo harto tiempo botada
14.03.2009 21:53  

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Extraño

Esta con la nueva numeración que estan usando en esta empresa, en todo caso un bus que ya tiene sus años de carrete, una demostración de que les importa un pepino el pasajero. Por andar en ese tarro cobran mas caro que viajar en un bus mas nuevo, mejor cuidado o incluso un Panoramico semicama...una burla. Se supone que es una empresa de buses, no un museo.

Aunque debo decir en honor a la verdad que me sorprendió que aparecieran los Irizar Century nuevamente, repintados y con nuevos equipos de aire acondicionado en las maleteras.
14.03.2009 22:10 Offline jumbuss2003

miguel_chamorro
Invitado

de que cobran mas caro...

que los demas eso es verdad,yo creo que es porque tiene casi todo el monopolio de la sexta regiin com,o rancagua y rengo son asl unicas que entran
14.03.2009 22:38  

Felipe_Rodriguez
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 88

Sencillo

Si Cobran mas Caro nadie te pone una pistola en la cabeza al momento de viajar.
14.03.2009 23:29 Offline Felipe_Rodriguez busesfertur at gmail.com http://www.Fer-Tur.cl.tc

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

MMM

Si es un monopolio, son las únicas empresas que entran a la ciudad haciendole la guerra a cuanta empresa ose tratar de hacer lo mismo y en muchos casos el quedar en la carretera no es una opción.

Mira Felipoe Rodriguez, si tienes algún drama porque uno opina simple, o le dices a tus patrones de tur bus que te den otro trabajo o dejas la libertad para opinar a todos los demás, un foro es una diversidad de opiniones, lo otro, si no te gustan mis opiniones, NO OPINES así de simple y preocupate de decirle a tus jefes que no sean tan descarados para cobrar por el wi fi an sus buses y que no son pioneros, hay otras empresas que hicieron lo mismo mucho antes sin contratar un diario ni a canal 13 para que les hiciera publicidad.

Estoy harto de los defensores sin argumentos.
14.03.2009 23:35 Offline jumbuss2003

Felipe_Rodriguez
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 88

Yo...

Yo estoy comentando, No estoy diciendo nada contra si asi que no vengas a hacerme amenazas ok ? por que el que me busca me encuentra...yo se que estos foros son para comentar sobre Buses, no para hacer las quejas, aa y lo otro si ahy libertad de expresion, solo que molesta cuando La gente habla tonteras, por ejemplo ahora yo hago un simple comentario y tu reclamas ?...a y lo otro no son mis patrones ni jefes ni nada de eso, sencillo logre una amistad con el Dueño de esta empresa gracias a Mi Padre que se ha sacrificado mucho tiempo en el rubro y por eso el cariño a empresa, y molesta cuando se hablan cosas que no se deben en lugares que no se deben, lo si estar Harto de los defensores sin argumentos, facil dejate de hablar tonteras.
14.03.2009 23:47 Offline Felipe_Rodriguez busesfertur at gmail.com http://www.Fer-Tur.cl.tc

Oscar
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2008
Comentarios: 319

El viernes pasado

vi pasar por la Alameda un desfile de éstas maquinas... todas en las mismas condiciones, arrastradas por una grúa... iban al depósito que está al lado de la escuela de investigaciones o por ahí cerca??'.... qué les tendrán preparado a éstas maquinitas???
14.03.2009 23:48 Offline Oscar

miguel_chamorro
Invitado

lo que pasa felipe

que la manera de contestar tu a mi y al colega fue muy feo yo creo que por eso el colega se molesto,yo no me enojo pero si tu kieres tanto al empresa no tienes pa que inyectarte tanto con al empresa compita,yo soy trabajador de la empresa y estoy agradecido de ella,pero pa que estamos con cosas sale mas caro en la sexta region y las maquinas un asco,pero en servicio al pasajero tur bus para la sexta region lejos el mejor servicio,yo creo que eso no miro el colega jum buss
ya felipe tomate un armonil compita jajajajaja
14.03.2009 23:02  

jordan
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1061

yo opino

esto no es monopolio hay muchas empresas k van a rancagua es un mercado libre competencia uno puede poner el precio que kiera esto es sencillos colega ley oferta y demanda el cliente escoge estimado colega jumbuss si usted encuentra muy caro esta empresa viaje en otra es la ley de oferta y demanda ademas cada uno somos libre en donde viajar si tu piensa eso dilo en tomo mas moderado como tb al colega felipe digamos nuestras opiniones en este foro con sin ofensa y ademas con argumentos y con pruebas concretas este sitio es para compartir ideas y ser amigos entres los busiologos y estimado felipe si eres amigos del sr jesus diaz que yo tb lo conozco tb como el gerente ud le puede ayudar a darle ideas para la empresas de buses del sur surga y k tenga un alta demanda de clientes si el pasaje es caro que de algo abordo como un vaso de bebida con galletas , o alfajores , etc o un engañito como lapiceras , estuches , sorteos , etc eso le gusta las personas ojala que analise mi idea colega.


saludos a todos
14.03.2009 23:09 Offline jordan

miguel_chamorro
Invitado

en el holding

no es constumbre esa de andar sacndole repuesto ala maquina de al lado,eso no es comun,y lo otro si la llevan pal patio arrau no es pa desarmarla,yo creo que fue para ir arreglarla aya,ya que al aldo del taller de tyur viajes ahi un taller de inter,yo creo que para aya lallevaron con la intencion d earreglarla,ojala mi amigo felipe nos cuente que hanra pasado con esa maquina
14.03.2009 23:22  

mercedes
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2008
Comentarios: 138

cuales son las empresas que entran a Rancagua??

yo tengo entendido que son repocas y está el medio monopolio para variar la cola venenosa de Tur Bus anda en todas
Saludos
15.03.2009 10:45 Offline mercedes

ChinoBuss
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 695

Colega Jordan

es Jesus Diez Gonzalez, no Diaz, pense que lo conocias


Saludos
15.03.2009 11:07 Offline ChinoBuss

rumpinavia
Miembro

Fecha de alta: 13.03.2002
Comentarios: 360

quizas

Se vayan al recarrozado, como para justificar el alto costo hacia el pasajero por bajarse en el centro.

Y lo del Wi-Fi cobrado, no me extraña de parte de Tur Bus, hace bastante tiempo que los servicios a bordo dejaron de ser un plus, y ahora son todos pagados. Como ejemplo el snack en cama premium y los audifonos, que a proposito, es una falta que esta cometiendo Tur Bus al DS 212/92, que en uno de sus articulos menciona que solo se pueden colocar peliculas en un bus, si es que este cuenta con audifonos para cada asiento.

Y menos mal que el "desayuno" no lo estan cobrando aparte, seria un descaro que cobraran por la caja que en su totalidad cuesta unos $150 pesos.
15.03.2009 11:42 Offline rumpinavia rumpinavia at gmail.com

cristian_hidalgo
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2008
Comentarios: 539

mmm

en los servicios cama los audifonos son gratis.en el pasaje sale escrito que los tienen que exigir al comprar el pasaje.
saludos
15.03.2009 13:04 Offline cristian_hidalgo diablorojof1 at hotmail.com

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Colega mercedes

En Rancagua solo existen 2 empresas que llegan a los terminales del centro como es en muchas ciudades de Chile, Tur Bus y Buses al Sur, hace unos años estaba Transbus la que incluso para competir de mejor forma adquirió una flota de buses nuevos bastante decente pero le hicieron la guerra de tal manera que a las finales vendió su recorrido a Buses al Sur la que incluso se quedó con 2 El Buss 340 frontales.

Hace unos años Pullman Bus puso una oficina cerca de Buses al Sur, pero la competencia de la verde que puso cuanta micro tenía guardada los hizo desistir de siquiera intentarlo. Ni hablar de Serviexpress que con sus minibuses poco podía hacer frente a máquinas mas grandes, además partió con la mentalidad de micro rural en una ruta principal...poco duró.

El llegar al centro para algunos tal vez no es importante, pero cuando uno trabaja, viene cargado de repuestos y necesita quedar un poco mas cerca y así evitar en lo posible la locomoción colectiva que en provincias es mas cara que en Santiago, entonces viene el drama que por unas cuadras el pasaje aumenta su valor de $1500 a $2300 y en Buses al Sur un poco menos, entonces uno se pregunta el porque no hay mejor competencia, porque una sola empresa puede entrar a Rancagua.

A Don Jesus Diez lo conocen bastante en la zona, se le recuerda con cariño, cuando estaba a cargo, viajar en la verde era un agrado, sinónimo de calidad, buen servicio y buses impecables en su presentación, donde si te cobraban mas caro lo que te ofrecían era acorde al valor. la familia Diez tuvo por años una relojería en el centro de la ciudad que incluso alcancé a conocer.

Lo del wi fi, hay empresas que fueron pioneras sin tanto escándaloy no piensan cobrar por un servicio que da valor agregado al viaje, de los audífonos, cobrarlos es bastante descarado aunque debo ser justo, la gente no los cuida e incluso se los roba así que de repente dan ganas de arrendarlos para que los cuiden.

En cuanto a Buses al Sur, salvo los Irizar Century que se nota, se les dió una buena mano de gato incluyendo reemplazo de sus equipos de aire, el resto de la flota es mas de lo mismo, buses que ya pasaron por todas las demás rutas y fueron reacondicionados para que parezcan menos carreteados y por lo que veo, las máquinas que son o fueron de carter tienen un 8 delante de su numeración original como el de la foto que corespondería a uno de los 4 O400RSL que llegaron nuevos hace años con numeraciones 226, 227, 228 y 229 las cuales últimamente estaban en calidad de tarro basurero, la última vez que viajé tuve que venir semisentado porque si te apoyabas, el respaldo del asiento se caía.

En cuanto a lo que dice Oscar respecto a que vió varias máquinas en el mismo estado, puede que las lleven a una reparación final, como puede también que definitivamente no salga a cuenta repararlas como ya ocurrió con algunas de ellas.

Ahora si las recarrozan, a estas alturas no ha llegado ninguna en esas condiciones, ni siquiera las que estaban en Buses al Sur, sería un cambio de imagen necesario que en el terminal salta a la vista, a un lado un Tacoha de 2 pisos, al frente un Andimar de 2 pisos mas un Viaggio nuevo, mas allá un Ruta H impecable y nuevo entonces Buses al Sur llega con un monobloco desteñido, sucio y mas encima de pasaje caro...si aparecieran con un recarrozado sin baño pero mejor presentado ya sería algo, ahora que estos motores estan bastante tarreados y en honor a la verdad, malitos, es otro cuento.
15.03.2009 13:58 Offline jumbuss2003

tav0
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 255

sii po es bien injusta la cosa

solo algunas empresas entran al centro,, es injusto..

igual que en temuco, el terminal de bio bio en el centro, en conce el terminal jota ewert y linea azul que mete su cola igual(no al terminal, pero al centro), buenoo en chillan linea se quedo con el terminal contitucion adios holding, andate al maria teresa.
16.03.2009 02:46 Offline tav0 tav0 at live.cl



Imagen anterior:
Irizar Century - Mercedes Benz O500 RSD / Buses Expreso Norte  
 Siguiente imagen:
Caio Carolina III / M. Benz LO-708E / Liserco

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Mercedes Benz O-400RSL / Buses al Sur (Comentarios)