Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Condor Bus
Marcopolo Andare Class - Mercedes Benz / Condor Bus
Comentarios: 2


 

 



Imagen anterior:
Fenatran 2014  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Gran Viale - Volvo & Caio Mondego - Mercedes Benz / Unidades TranSantiago

Modasa Zeus 3 - Volvo / Unidad de Stock


  

Modasa Zeus 3 - Volvo / Unidad de Stock
Fecha: 10.05.2014 18:49
Impactos: 1434
Envíado por: Matu
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

luxinirizar5107
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2013
Comentarios: 13

mm

esta muy bonita la maquina pero me salta una duda es linatal pero tiene patente peruana o sera solo para el traslado hasta la frotera con chile o los peruanos estan copiando los cortes chilenos o plagiando el nombre
10.05.2014 18:58 Offline luxinirizar5107

cristobal
Miembro

Fecha de alta: 04.01.2011
Comentarios: 111

lindo el nuevo modelo ...modasa

pero lo que yo tenia entendido es q este viene para la feria...como modelo de exibicion...con el corte de linatal...por algo no dice linatal..
10.05.2014 19:24 Offline cristobal http://Salgado

dragod
Miembro

Fecha de alta: 02.01.2009
Comentarios: 236

para el traslado en Perú

La ley peruana obliga a circular con patente nacional hasta la frontera, todos los buses nuevos salen así, independiente del país donde vayan, siempre que circulen por sus propios medios

Salu2
Drago
10.05.2014 19:25 Offline dragod

gerardo
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2010
Comentarios: 12

bonito

ahora podria competir....con marcopolo...hay que ver si mejoraron su interior...era ahi donde se quedaban atras...buena alternativa para el transporte nacional e internacional
10.05.2014 21:18 Offline gerardo

arayatour
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2009
Comentarios: 501

se ve europeo

na que ver el tema pero buses dias iniciara un nuevo recorrido Stgo-Lontue-Molina. http://www.vivimoslanoticia.cl/curico/molina/nuevo-servicio-de-buses-comenzara-a-operar-entre-molina-y-santiago/
10.05.2014 21:37 Offline arayatour

catarinense
Miembro

Fecha de alta: 16.05.2009
Comentarios: 103

no es diaz

es Buses Diaz Industrial, solo Claudio Diaz hijo, no la empresa matriz, ya le felicite personalmente por su nueva apuesta, que por lo demas es arriesgada por que no entrara a Curico
10.05.2014 21:56 Offline catarinense

JAMA
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2011
Comentarios: 1407

Tengo entendido..

que este makinon vendria a la feria para tentar a Linatal,asi como cuando vino el modelo anterior de mosasa con el corte de turbus y que al final se fue a jet sur,respecto al modelo,aunque el frontal sea tan parecido a un comil dd y la parte trasera a un g7,la verdad me gusto harto como luce,no se le ven las imperfecciones que tenia el modelo anterior y se ve muy armonico,ojala interiormente sea igual de lujoso que x fuera.
10.05.2014 22:04 Offline JAMA

curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2008
Comentarios: 1227

si esta muy linda

Estilo militar basta que una empresa se matricule con 1 y se corra la voz ,con respecto al nuevo servicio que diaz iniciara ojala le vaya bien por que andimar jemc tambien lo hizo una vez y p del sur se la comio
10.05.2014 22:10 Offline curicano dd

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

y tambien

ojalá que no solo Linatal, y TP&L ya que se anotó uno, no se si con MAN, ya que tambien otras empresas puede que se la jueguen, y tambien imagina como se veria un Tur Bus con este mismo, Jet Sur, Pullman Bus, puede que se anote y cualquier otra
10.05.2014 22:19 Offline rutasur_carretera

jony_fast
Miembro

Fecha de alta: 10.04.2010
Comentarios: 16

catarinense

eres de curico??
en cuanto a la maquina cada vez nos sorprende mas modasa en cualquier momento llegan con una maquina de igual calidad a una brasilera
Saludos de Curico
10.05.2014 22:39 Offline jony_fast

catarinense
Miembro

Fecha de alta: 16.05.2009
Comentarios: 103

si

de la provincia
10.05.2014 22:43 Offline catarinense

patobus
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 775

ufff

espectacular el modasa, me encanto el modelo lo encuentro como dice un colega bastante europeo, hermoso nada que decir
11.05.2014 13:19 Offline patobus

arayatour
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2009
Comentarios: 501

yo me guie por lo que decia el portal (no especifica nada))

ahora se que lo va a realizar la division industrial, competencia con Pdel Sur.
11.05.2014 13:46 Offline arayatour

ciferal
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2010
Comentarios: 182

muy bonita

maquina ,se pasaron los peruanos nada que envidiarle a comil marcopolo y busstar
11.05.2014 17:39 Offline ciferal

ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2011
Comentarios: 560

A Don Modasa...

A Don Modasa, le gustan mucho los setras al parecer, o será filial de setra? :P
Está a primera vista muy bonito el modelo. Solo q tiene muchas partes del diseño muy parecidas a un setra S431DT, bueno, ya antes modasa usaba los focos delanteros de setra, ahora varias partes del diseño. Pero les quedo muy lindo este modelo, tiemblen brasileños. Como dicen más arriba ojalá q avanzaran así mismo o mejor en los detalles internos y comodidad del autocar.
Saludos.
11.05.2014 18:27 Offline ruedabus

Ricardo Rebolledo D.
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2013
Comentarios: 361

Viene

A hacer servicio directo Claudio Díaz quitral hijo de Claudio Díaz Hernández supuestamente va a hacer la competencia en servicio directo a Santiago cosa que no tenemos en la actualidad hace rato que la alcaldesa quería competencia pero Molina no es una plaza para hacer un servicio directo es de esperarse que se mantenga en el tiempo la competencia siempre es buena y nos permite mejorar a todos pero aquí vamos a ver si aguantan las varíantes del mercado y andar vacíos a Molina ojalá dure en el tiempo


Saludos

Ricardo
11.05.2014 19:20 Offline Ricardo Rebolledo D.

pbj
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2010
Comentarios: 1632

bonito

el modasa y quizas que empresa se adjudicara este bus que viene a la feria
12.05.2014 01:06 Offline pbj

davidmaster
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2013
Comentarios: 152

esta precioso

Modasa cada vez mejorando mas. Ojala en el interior tambien alla evolucionado. Al parecer es cama
12.05.2014 08:26 Offline davidmaster

buss-troter
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2011
Comentarios: 145

Si es que............

..............................la Tur Bus lo trae, ojala que aproveche de
cambiar su corte corporativo, ya que no tiene ningún atractivo,
es muy pobre y se le notan mucho los detalles tales como los
raspones, abolladuras, cambios de piezas (no son de los mismos
colores), etc., lo cual entrega un mensaje al cliente.
.
Con respecto al ZEUS III de la foto, me gustó bastante por sus
líneas aerodinámicas, espejos originales, apliques cromados en sus
costados y emblemas muy atractivos.
En general me gusto mucho este concepto y ojala se masifique,
(después del BUSSTAR).
.
ESO
12.05.2014 17:09 Offline buss-troter

talbuss
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2008
Comentarios: 121

bonito....

exteriormente el modelo, bastante atractivo a la vista, el frontal en su parte inferior, me recuerda los comil DD,claro que mejor logrado, sobre todo porque el parabrisas superior, no se ve tan pequeño como el comil. Ojala haya mejorado el interior, pues sus asientos son bastante incomodos, al menos lo que estan en el mercado actualmente, ya que la reclinarse, es como que el respaldo se articula mas arriba de la base del asiento, por lo que queda bastante incomodo, ademas trae unos apoya pies fijos, que no permiten estirar bien las piernas, (segun yo)
13.05.2014 09:15 Offline talbuss

germainapolo@hotmail.com
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

el bus de los injertos

felicitaciones a modasa por hacer un injerto en su delantera parte baja esta entre modasa y comil el lateral de la parte cabina a leguas se ve k esw de un g7 dd en cuanto al lateral medio del primer piso es copia fiel al de un setra en cuanto al la cola es casi parecido a un g7 y esos neblineros posteriores parece k estan alumbrando al suelo bueno como la carroceria es la mas barata compren noma saludos el peluche.
14.05.2014 16:03 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

germainapolo@hotmail.com
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

amigo ruedabus

los brasileros no pueden temblar pork modasa es un producto barato , lootro quisiera saber cuando es la feria k se va arealizar y6 donde agradesco su respuesta pronto estare por santiago saludos el peluche.
14.05.2014 16:18 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

jhonatan
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2011
Comentarios: 15

por dios

que ase hablar la envidia ,solo por que no lo contrata modasa a este diseñador frustado.
14.05.2014 21:16 Offline jhonatan

germainapolo@hotmail.com
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

ay por dios

jajajjaj no necesito k modasa me contrate por k trabajo para mi mismo y de fustrado no tengo nada todos mis modelos estan trabajando tengo mi propia empresa .
15.05.2014 15:27 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

Alejandro_G7
Miembro

Fecha de alta: 08.03.2014
Comentarios: 64

Bonito

es un buen diseño pero le encuentro bastante aire al g7 en varios detalles, pero bueno es de esperar que continúen mejorando estas máquinas sobre todo el interior que creo que era en donde se caían
Saludos.
21.05.2014 12:35 Offline Alejandro_G7

viajero015
Miembro

Fecha de alta: 03.12.2012
Comentarios: 36

Está Makina va a ser pintada.

Este Makinon va a Pullman Bus es uno de los 29 que deben llegar.
28.06.2014 22:18 Offline viajero015



Imagen anterior:
Fenatran 2014  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Gran Viale - Volvo & Caio Mondego - Mercedes Benz / Unidades TranSantiago

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Modasa Zeus 3 - Volvo / Unidad de Stock (Comentarios)