Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Eme Bus
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Eme Bus
Comentarios: 3


 

 



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV1000 - Mercedes Benz / Ramos Cholele  
 Siguiente imagen:
Locomoción Colectiva de Arica década de los 90

Terminal de Buses de Iquique década de los 80

Terminal de Buses de Iquique década de los 80


  

Terminal de Buses de Iquique década de los 80
Fecha: 03.11.2013 20:48
Impactos: 822
Envíado por: Paulo Avila M.
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

jerc
Miembro

Fecha de alta: 18.11.2008
Comentarios: 287

Que...

...lindo un O 303, que puede haber sido de Fenix, un O 302 y esos taxis Toyota Corolla, Sobaru 1800, los taxis Poni, que nostalgia
03.11.2013 21:22 Offline jerc

paradiso g7
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2012
Comentarios: 286

yo ...

q el bus rojo era IncaBus.. :-*
03.11.2013 22:06 Offline paradiso g7

saviem
Miembro

Fecha de alta: 08.09.2008
Comentarios: 28

jamas

INCABUS fue a Iquique. Incabus ( Ex-Esteban Gonzales e hijos) fue oriunda de Pueblo Hundido ( Actual Diedo de...) fui pasajero frecuente por alla por los años 60 y comienzos de los 70
04.11.2013 07:44 Offline saviem

pbj
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2010
Comentarios: 1632

el 303

Es un Fénix,que buen recuerdo
04.11.2013 12:08 Offline pbj

paradiso g7
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2012
Comentarios: 286

a jejjee...

me confundi perdon...
04.11.2013 13:16 Offline paradiso g7

capa
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2010
Comentarios: 714

...

bastante ordinario en la actualidad este terminal...siendo para la ciudad de Iquique deja mucho que desear. Ahora en frente esta la replica de la esmeralda y atras el edificio de los juzgados civiles.
04.11.2013 15:48 Offline capa

paradiso g7
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2012
Comentarios: 286

mmm...

te refieres en la actualidad..esque no se te entendio mucho...
04.11.2013 17:48 Offline paradiso g7

polako
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2010
Comentarios: 2

jejejej

buen recuerdo saludos
04.11.2013 19:29 Offline polako

manuel 16
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2012
Comentarios: 363

el

303 es de fenix.el otro parece que es de carmelita o no.
04.11.2013 19:42 Offline manuel 16 http://bus

enribus
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2008
Comentarios: 142

el

303 fenix ni una duda, el 302, al parecer es un maldonado, ya que buses maldonado tenia un 302 rojo en sus fila. cubrian la ruta arica,iquique, antofagasta, santiago buen recuerdo.
04.11.2013 20:03 Offline enribus

Paulo Avila M.
Administrador

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 326

...

Lo mas probable que el 302 era de Buses Tarapacá
04.11.2013 21:08 Offline Paulo Avila M.

saviem79
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2010
Comentarios: 129

ES UN MERCEDES BENZ O-30'2 DE FENIX PULLMAN NORTE LTDA

ES UN MERCEDES BENZ O-302 DE FENIX PULLMAN NORTE LTDA
04.11.2013 21:33 Offline saviem79

vity
Miembro

Fecha de alta: 25.12.2008
Comentarios: 14

paulo

dificil, que sea tarapaca, ya que la foto es del año 85 86, años que al parecer buses tarapaca ya no existia, puede que sea el de fenix, ya que los 302 que tenia fenix eran verdes, pero habia un rojo como el de la postal.----
04.11.2013 23:29 Offline vity

Paulo Avila M.
Administrador

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 326

...

Tarapaca desaparecio el año 90 , para dar paso a San Andrés..
05.11.2013 00:01 Offline Paulo Avila M.



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV1000 - Mercedes Benz / Ramos Cholele  
 Siguiente imagen:
Locomoción Colectiva de Arica década de los 90

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Terminal de Buses de Iquique década de los 80 (Comentarios)