Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Comil Versatile - Mercedes Benz / Ejercito de Chile & Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo / Ciktur
Comil Versatile - Mercedes Benz / Ejercito de Chile & Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo / Ciktur
Comentarios: 0


 

 



Imagen anterior:
Antiguas Agencias / Tur Bus - Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Terminal Atacama 2000 Calama

Terminal de Buses Norte de Santiago

Terminal de Buses Norte de Santiago


  

Terminal de Buses Norte de Santiago
Fecha: 15.07.2013 21:22
Impactos: 2223
Envíado por: Paulo Avila M.
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

una buena instalacion

ya que esta quedaba en amunategui, en el centro de Santiago, y recuerdo que con mi papá imamos a ese terminal cuando ibamos a La Calera antes de la construcción del otro terminal en San Borja a donde llegan los buses desde el norte. Y que paso con ese antiguo terminal norte y que es de ahi
15.07.2013 21:54 Offline rutasur_carretera

JAMA
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2011
Comentarios: 1407

El mitico terminal norte...

cuantas historias busologas he oido de el,lamentablemente nunca lo conoci ya ke llegue mas tarde al mundo.Que año se acabo este terminal??.
15.07.2013 21:57 Offline JAMA

CRISTIAN_29
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 57

Creo que este

terminal estaba mucho mejor ubicado, ya que tenia salida directa a la panamericana, lamentablemente el dinero puede mas.
15.07.2013 22:01 Offline CRISTIAN_29

jose.luis
Miembro

Fecha de alta: 23.02.2011
Comentarios: 286

.

tremendo recuerdo...cuantas veces con mi family llegamos ahi casi corriendo que se nos iba el bus..gracias por el aporte.
15.07.2013 22:23 Offline jose.luis

jandro_18
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2010
Comentarios: 541

Gran recuerdo

Ese terminal salieron verdaderos maquinazos de antaño , me compraban esas galletas de azucar tipo champagne para que me sentara tranquilo en los andenes !

Muchos recuerdos de ese clasico terminal , clasico como cuenta el colega , cuando llegaba uno atrasado , tenia que correr por el lado para agarrar el bus en la esquina !
15.07.2013 23:27 Offline jandro_18

Fernando de Medicis
Miembro

Fecha de alta: 18.12.2008
Comentarios: 1587

El terminal norte

Debe haber durado hasta por el 98 app...? ahora ese terreno alberga un tremendo edificio por el lado de San Martin y por el lado de Amunategui están los juzgados de policía local de Stgo...

Slds.
16.07.2013 00:09 Offline Fernando de Medicis http://www.hd-buses.cl

Agustnho
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 1766

Recuerdazo.

El Jueves anduve por ahi.. y no queda nada de esta historia.

Si bien era pequeño , estrecho, y anticuado... tenia muy buena salida para enrielar rumbo al Norte, Balmaceda y Tomaba Ruta 5 Norte.

Cuantos años llegando a ese terminal.. creo que duro hasta el..'97....

Saludos
16.07.2013 00:19 Offline Agustnho

capa
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2010
Comentarios: 715

terminal norte

de este mitico terminal salian los neoplan de flota barrios y de chilebus.los O-303 de las empresas nortinas. los O-371 de Tramaca. los nielson diplomatas 380 de Tal y de Fenix. los GIV de flota barrios y cuanto maquinon mas de otras extintas empresas...cuando chico iba a puro mirar buses y era un espectaculo...no se escapaba ninguno...tambien recuerdo haber visto un setra de tas choapa con el corte con unas palmeras rumbo a La Serena..era la sonajera de despiches de los motores de los setras y 303.
16.07.2013 00:28 Offline capa

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

y ahi tambien buena ubicación

en especial la locomocion colectiva desde Amunategui y Teatinos ,que recuerdos. En especial a Teatinos donde van por las comunas del sector sur hasta Gran Avenida, ya que de todos los terminales de buses capitalinos tienen buena locomoción y acceso al metro
16.07.2013 00:48 Offline rutasur_carretera

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

que nostalgia me da esta foto

que manera de haber pasado joyas por este terminal, también se me vienen muy gratos recuerdos de las vacaciones, como el colega de arriba a veces también corríamos con mi familia por calle General Mackenna para alcanzar el bus y me retaban porque me quedaba pegado viendo la cuncuna de expreso norte que siempre estaba estacionada en Morande junto al neoplan jetliner de buses palacios XD y como comentan mas arriba como no olvidar las galletas de champaña y las sustancias dulces que vendían en el terminal para esperar la salida del bus :), también me gustaba ver maniobrar las maquinas para poder salir por la calle estrecha y luego doblar por Amunategui y no chocar con la pared de la cárcel era un espectáculo y el día mas triste cuando vi por ultima vez salir los buses desde la calle Amunategui y el terminal cerrado y los andenes vacíos y se habían acabado los dulces de la espera, las maniobras de salida y los primeros recuerdos busólogos de infancia se iban junto con el cierre de uno de mis terminales favoritos...
16.07.2013 01:10 Offline countach

heinz737
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2009
Comentarios: 1093

preguntas

de que año es esta foto y que empresas llegaban a este terminal...
...lo otro, tendran una foto del interior de este terminal????

saludos colegas!
16.07.2013 10:26 Offline heinz737

Agustnho
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 1766

Interior

Si bien era estrecho y las boleterias muy pequeñas.

http://www.avnbuses.cl/details.php?image_id=7018&mode=search
16.07.2013 11:34 Offline Agustnho

Walloto
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2010
Comentarios: 992

si

la memoria no me falla en dicho terminal salian: Tas Choapa, Fenix Pullman Norte, Flota Barrios, Tramaca, Chile Bus, Tal Los Diamantes de Elqui, Chispa Bus, Flecha Dorada, Ahumada, Tur Bus, Condor Bus, Buses Golondrina, Combarbala Rima, Megal Bus, Elqui Bus, Pull Bus Norte, Ramos Cholele, Buses Ligua, Expreso Norte, Tacc Via Choapa, Libac y algunos mas que me olvidan
16.07.2013 16:05 Offline Walloto

patobus
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 775

y carmelita

no salia de aca
16.07.2013 16:14 Offline patobus

punta peuco
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2012
Comentarios: 16

buena memoria

si , carmelita ,ruta 57 , flota imperial , buses Quintero , transcometa , alfa 3 , pulman san andres , Evans , fichtur , tansmar bus , andes mar bus , via norte (marcopolo III) , Palmira , lasval , incabus , los conquistadores , chile bus.
16.07.2013 19:14 Offline punta peuco

enribus
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2008
Comentarios: 142

gran

hallasgo, del mitico terminal norte ya que se conocian fotos desde el interior y patio no a si de su frontis. foto al parecer de los 70, lo que recuerdo de algunas oficinas y andenes el 1 era de flota barrios, 2 de libac, la 3 flecha norte, 4 inca bus, la 5 pull bus norte y fenix, 6 cholele. tarapaca las que recuerdo, por la parte del frente salian los de la costa y otros, como condor bus flota imperial, ruta 57 ahumada.
16.07.2013 20:52 Offline enribus

Paulo Avila M.
Administrador

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 326

......

Hubieron muchas empresas que operaron éste terminal..Via Norte no salia desde este lugar,lo hacia desde su terminal de calle San Martin,tampoco Los Conquistadores, y ChileBus sólo lo hacia en contadas oportunidades porque tenia su terminal en Morandé..
Otras empresas fueron Buses Tarapacá, Servitur,Brach,Flecha Norte, Expreso Condor Bus, Norte Verde,buses lila, nueva ohiggins san martin, Chi - Ar....
16.07.2013 20:54 Offline Paulo Avila M.

enribus
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2008
Comentarios: 142

otros

que tambien salieron, desde alli fueron turis norte, buses maldonado, rodonaves eugeni, via ruc, buses ramirez , interamericana, piccolino.
16.07.2013 20:59 Offline enribus

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

que buena memoria

colegas agrego Covalle, Geminis, Mavipami, Pullman Bus, Los Corsarios, Buses Palacios, Kenny Bus y Pulllman bus curacavi con sus monoblocos O-355, en los internacionales estaba Central Argentino y de los que creo pero no estoy seguro estaban Ormeño recuerdo un letrero si de la empresa peruana y Buses Jedimar (turbus) no se si alcanzo a salir de aca antes que cambiara de nombre.
16.07.2013 21:02 Offline countach

pedro
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2008
Comentarios: 57

Faltaron mensionar

Andes Mar Bus o AMB , Buses Bejean , T.a.ch (Turismo Andacollo Chile , Buses Galicia , Buses Zambrano , Flecha Dorada , Elqui Bus , Buses Lit , Buses Bugeño y Via Transmar

Saludos .
16.07.2013 21:26 Offline pedro

Walloto
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2010
Comentarios: 992

Ande Mar Bus

no salia de este terminal, porque tenia su propio terminal en calle Balamceda donde funciona hoy si no me equivoco una hospederia. A principios de los 70 salia tambien con destino a Lima la empresa Tepsa
16.07.2013 21:37 Offline Walloto

pedro
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2008
Comentarios: 57

si amigo

Si salia del Terminal de buses Norte mira este link http://viajerobuses.cl/galeria/details.php?image_id=475&mode=search

Saludos .
16.07.2013 23:26 Offline pedro

josemar
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2010
Comentarios: 416

ALFA 3???

Primera vez que escucho que Alfa 3 llegó a Santiago, para mi es una novedad, siempre supe que sólo hacía recorridos internos en la V región.

Saludos.
17.07.2013 08:22 Offline josemar

condorbus
Miembro

Fecha de alta: 05.11.2008
Comentarios: 103

alfa 3 ltda

esta empresa incursiono para Santiago cuando Buses Golondrina lo hiso para la V Region . tambien de esta terminal salia la Empresa Costa Bus, Aero Pullman, MarcoPolo, Super Servi , Danika TODAS con destino a la V Region costa
17.07.2013 20:42 Offline condorbus

peteroa
Miembro

Fecha de alta: 29.11.2009
Comentarios: 282

Porque

No se mantuvo nuestro querido y recordado terminal norte, para todas las empresas, si bien era pequeño, tenia muy buena conexion de empalme a ruta y con el pasar del tiempo no habria tanta congestion de buses como a veces pasa en el terminal san borja y sur por ejemplo, que tiempos aquellos, un gran recuerdo, lastima que este terminal no este en funcionamiento actualmente
22.02.2014 10:20 Offline peteroa

hector2164
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2012
Comentarios: 26

Recuerdos

Que recuerdos, al costado habia una agencia de buses "Los Conquistadores" , eran plateados, con franjas rojas y azules, que grandes recuerdos, yo vivia cerca del terminal como a 3 cuadras, tambien se veian los Andes Mar Bus, que tenia terminal como a 2 o 3 cuadras del terminal Norte, al costado del terminal habian unas "Casas" pecaminosas jijijijiji, y un poco mas hacia la estación Mapocho estaba el primer persa de Santiago, al frente del terminal estaba la carcel, lindos recuerdo de una infancia, gracias por la foto.
30.04.2014 13:19 Offline hector2164

saviem79
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2010
Comentarios: 129

SI HABIA UNA AGENCIA DE BUSES LOS CONQUISTADORES

SI LOS CONQUISTADORES TENIA UNA AGENCIA EN EL TERMINAL DE BUSES NORTE AL LADO DE AAMUNATEGUI UNO ENTRABA POR LA PUERTA PRINCIPAL Y HACIA LA MANO DERECHA ESTABA LA AGENCIA DE BUSES LOS CONQUISTADORES
22.12.2014 15:30 Offline saviem79

Busgeo
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2012
Comentarios: 100

Fenix

Fénix cuando llegaba del
Norte a stgo en esa época tenía una agencia con garaje recuerdo haber llegado ahí a Varias veces, parecida a la que tenía en Iquique, las salidas a Iquique y Arica eran desde el terminal norte de Stgo, alguien q tenga mas antecedentes .
06.06.2015 20:32 Offline Busgeo



Imagen anterior:
Antiguas Agencias / Tur Bus - Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Terminal Atacama 2000 Calama

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Terminal de Buses Norte de Santiago (Comentarios)