Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Niccolo Concept 2250 / Mercedes Benz  / El Rapido
Niccolo Concept 2250 / Mercedes Benz / El Rapido
Comentarios: 2


 

 



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 - Mercedes Benz / Ramos Cholele  
 Siguiente imagen:
Young Man JNP 6120T Starliner - Cummins / Tandem

Young man JNP6120T Starliner - Cummins / Pullman Bus Accidentado Cuesta Paposo


  

Young man JNP6120T Starliner - Cummins / Pullman Bus Accidentado Cuesta Paposo
Fecha: 05.06.2013 20:46
Impactos: 1572
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

me tome

la patudes de hacer este flash con la portada de la edicion de hoy de la estrella de antofa, porque me causo mucha pena lo sucedido, pero rescato las palabras de los pasajeros

ESTAMOS VIVOS GRACIAS AL CHOFER DEL BUS.....

Realmente eso me dejo pa dentro, por que en muchos casos el culpable es el conductor, muchas veces sin saber siquiera lo ocurrido, el conductor es el culpable, leyendo el texto al interior del diario dijieron q el motor comenzo a explotar y que los cambios no eran capas de aguantar el motor, ante lo cual el auxiliar corrio a el salon y les dijo a todos q se afirmaran fuerte por q se venia algo heavy, en ese instante el conductor del bus comenzo a chocar la maquina contra el cerro para asi poder frenarla (algo que me lo enseñaron los camioneros y que a salvado muchas vidas), posteriormente la maquina ya con menos velocidad pero aun descontrolada fue a dar al fondo de un precipicio de aprox 10 mtrs de altura......

Las palabras de los trabajadores de la mina franke de verdad me emocionaron, hicieron todo lo posible por rescatar al conductor el cual quedo atrapado, lo cual lamentablemente no pudieron lograr y el conductor fallece por asfixia, pero repito y es algo que a pesar de no ser conductor de buses, soy un conductor que sabe de transporte y a trabajado en el rubro y aqui se da a conocer que muchas veces la culpa no es del conductor......

Fuerza a la familia del conductor fallecido, que dejo todo en la carretera, todo en su maquina, tengan la conformidad que gracias a sus manos hay 40 personas sanas y salvas y que siempre se lo agradeceran................
05.06.2013 21:01 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

portic
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2009
Comentarios: 323

mm

siempre hay quejas para los conductores, es bueno que a pesar de una lamentable trajedia como esa se haya reconocido la labor del conductor, muchas veces los conductores y asustentes tienen que hacer tripas corazon de las empresas por que las empresas quieren producir y mantener poco el material rodante ya que un día o una vuelta menos significa menos plata para ellos, y por ende a la tripulación....
05.06.2013 21:35 Offline portic

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

primero chino quemado

por lo que veo debe ser de las doble piso, menos mal que no fue con pasajeros en servicio interprovincial, pero si fuera asi nos asustariamos, pero seria primer doble piso chino en quemarse, una lastima por Pullman Bus y su división industrial por el accidente, ya que este seria el primero de su división
05.06.2013 21:39 Offline rutasur_carretera

shaggydj
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2009
Comentarios: 25

el division industrial

de la pullman no hay cualquier conductor.... condolencias a la famila
05.06.2013 21:48 Offline shaggydj

patiperro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 702

Vehículos chinos, en general

para no haber tantos todavía en Chile, han tenido una tasa de fallas mayores que el promedio. Para mí no son confiables, a lo mejor a futuro sí pero por ahora no. Yo vendí autos chinos y leo las noticias de accidentes.
Lamentablemente trabajo en Casablanca y tomo buses chinos todos los días y no me compraría un auto chino. Sres. empresarios de buses: vuelvan a los brasileños, o latinoamericano si quieren más barato. PB a stgo o más lejos, nica tomo.
05.06.2013 22:03 Offline patiperro

locura micrera
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1137

http://www.flickr.com/photos/locura_micrera/

Emocionante relato, realmente es reconfortante que se destaque la labor del chofer, que dio la vida por su trabajo. Condolencias a la familia, y tranquilidad por el honor que tiene el trabajador que muere haciendo su mayor esfuerzo por la vida del resto.

Saludos!
05.06.2013 23:54 Offline locura micrera

alexis
Miembro

Fecha de alta: 03.01.2009
Comentarios: 2467

Una lamentable trajedia !

emocionante relato !! me uno a lo que dice Walter y Rafa dio su vida para cuidar la integridad de todos sus pasajeros mis condolencias para la familia del conductor y la gente que iba arriba de ese bus siempre les agradecerá salvar les la vida a todos ellos y quedara en el recuerdo como un gran conductor en los corazones de todos los pasajeros involucrados en el accidente y repito mis mas sinceras condolencias para la familia de un Gran conductor de buses !!
06.06.2013 00:34 Offline alexis

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

mis condolencias

a la familia del conductor un heroe anonimo en la ruta y ni se ha destacado en la prensa nacional, solo colocaron notas pequeñas sobre el accidente y no ahondaron en el tema y a sus causas me hace ruido eso, porque por los relatos de los pasajeros coincide con lo relatado por un camionero testigo que declaro que vio el bus rebotando contra el cerro que es una forma de detener la maquina, por lo que sospechaba que habia sido un corte de freno o falla mecanica y lo extraño es que las unidades que trabajan en mineria tienen que estar en constante mantenimiento por los contratos y mas en una maquina relativamente nueva, ojala que investiguen y no quede como un accidente mas, porque fue un accidente grave.
06.06.2013 01:18 Offline countach

Fernando de Medicis
Miembro

Fecha de alta: 18.12.2008
Comentarios: 1587

Em!

Lamentable tragedia. He leido un poco y si, el conductor murió como heroe. Que Dios lo guarde en su reino. Todo un profesional al volante y tienes razón Walterio en cuanto a que hay que tener ene cojones y conocimientos para controlar un inminente accidente. También conozco la ruta y aquella tiene curvas muy muy peligrosas.

Slds.
06.06.2013 02:36 Offline Fernando de Medicis http://www.hd-buses.cl

El Poeta
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2008
Comentarios: 640

Condolencias

Rescato las palabras de un colega... "Eso es dar la vida por el trabajo"...

Este no es el único conductor que ha salvado vidas en un accidente, sólo que no tuvo la oportunidad de vivir para contarlo. Todos los días llegamos al trabajo, a nuestro lugar de estudios o a reunirnos con la familia gracias a conductores que realizan esta noble labor. Este es un homenaje para ellos, para que todos lleguemos sin novedades a destino.
06.06.2013 10:36 Offline El Poeta

Carlos Sobarzo
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1381

...

Conductores como estos son héroes...esa reacción felina de aferrarse a la vida es impresionante...

Respecto al bus...supongo que las mineras se replantearán el uso de buses chinos en sus faenas.. ojalá asi sea.
06.06.2013 12:39 Offline Carlos Sobarzo

aveneciano
Miembro

Fecha de alta: 22.01.2010
Comentarios: 49

dramatico..

espero su familia este en paz.. era nuestro compañero de labores en antofagasta... dejo una pequeña de tan solo 13 añitos,, mi apoyo su familia..
06.06.2013 14:20 Offline aveneciano

Rodrigo Martinez
Miembro

Fecha de alta: 06.05.2009
Comentarios: 290

..................................................................

SIN PALABRAS, MAS UN ORGULLO HABER SIDO TU COMPAÑERO...
SALUDOS COLEGAS DESDE COPIAPO.
ATTE. RODRIGO MARTINEZ.
06.06.2013 14:57 Offline Rodrigo Martinez roleono at live.cl

alejandro27
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2010
Comentarios: 22

ojala

pullman bus no se olvide de la familia de eso conductor, aqui se nota la diferencia entre conductores y choferes amigos,
06.06.2013 16:57 Offline alejandro27

llavero
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2009
Comentarios: 789

lamentable

pero esas palabras nos dan fuerza;ojala que Pullman opine lo mismo y lo reconozca .Animo
06.06.2013 21:18 Offline llavero



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 - Mercedes Benz / Ramos Cholele  
 Siguiente imagen:
Young Man JNP 6120T Starliner - Cummins / Tandem

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Young man JNP6120T Starliner - Cummins / Pullman Bus Accidentado Cuesta Paposo (Comentarios)