Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Neobus New Road N10 380 - Scania / MT Bus
Neobus New Road N10 380 - Scania / MT Bus
Comentarios: 1


 

 



Imagen anterior:
Modasa Zeus DP - Mercedes Benz - Condor Bus  
 Siguiente imagen:
Irizar Century - Mercedes Benz / TRL

Busscar Vissta Buss LO - Mercedes Benz / Tur Bus


  

Busscar Vissta Buss LO - Mercedes Benz / Tur Bus
Fecha: 14.11.2012 22:37
Impactos: 735
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

kakamix
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2009
Comentarios: 211

mmmm rumbo a stgo ?

la vi cuando llego nueva a la local de antofa
14.11.2012 22:47 Offline kakamix

xxmario7xx
Miembro

Fecha de alta: 09.02.2009
Comentarios: 655

...

Uno menos... vamos por los otros!!
14.11.2012 22:58 Offline xxmario7xx

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2452

ooooo

estos eran balas pa calama
14.11.2012 23:06 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

Cormebal
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2011
Comentarios: 3219

TREMENDO

viaje porque no repararlo en antofagasta.
14.11.2012 23:18 Offline Cormebal

keving405
Miembro

Fecha de alta: 27.07.2012
Comentarios: 177

...

me quedo con la grua es muy linda
*-*
saludos
14.11.2012 23:36 Offline keving405

elcastigador
Miembro

Fecha de alta: 24.09.2011
Comentarios: 461

que

maquina más buenas los freightliner (lo digo con bases), no comparable con las mierdas chinas que llegan ahora.
15.11.2012 00:18 Offline elcastigador

Fernando de Medicis
Miembro

Fecha de alta: 18.12.2008
Comentarios: 1587

Hermosa la grua

Jejejeje... TK23xx eran los EB340 mascara cromada, los últimos recarrotarros que llegaron...

Y si, concuerdo que eran una bala para Calama.

Slds.
15.11.2012 00:19 Offline Fernando de Medicis http://www.hd-buses.cl

Leono
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1274

+1 La Grua

Esta vez me quedo con ese pedazo de camión...debe llevar como si nada a ese Vissta.

Para donde lo llevan??, seguro que pa Santiago??, igual el medio pique si se podría arreglar por allá en el norte.

Saludos.
15.11.2012 00:41 Offline Leono

downfall
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2010
Comentarios: 1109

...

Estas maquinas eran super aperradas y volaban entre calama y antofa ! ojalá vuelva ..
15.11.2012 01:22 Offline downfall

mavi81
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2011
Comentarios: 493

¿Alguien sabe...

realmente que le paso a la maquina en cuestion? porque esta maquina se podria haber arreglado perfectamente aqui en el norte. aunque seria mejor que pasaran a mejor vida y que se renueve la flota de Tur - Bus.
Mauricio Villanueva F.
15.11.2012 08:35 Offline mavi81 mavi81 at hotmail.cl

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

no se ve tan mal

la vissta, las locales de antofagasta se ven en buen estado parece que tienen tripulacion fija, respecto a la grua un espectaculo muy bonita, colega el castigador que opina sobre los frenos de los camiones chinos he visto varios en la calle relativamente nuevos y como que no frenan muy bien que digamos uno de marca yuejin casi me choco una vez, porque no podia frenar de ahi trato de evitarlos en las calles.
16.11.2012 00:46 Offline countach

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

menos mal que fue Clasico

pero si fuera Semi Cama las cosas hubieran cambiado
16.11.2012 01:18 Offline rutasur_carretera

elcastigador
Miembro

Fecha de alta: 24.09.2011
Comentarios: 461

countach

es calidad en los componentes solamente amigo mio, y eso que los yueyin traen frenos de aire, pero no puedes comparar un camion chino con un Mitsubishi Canter, un Hino de la serie 300, un NKR, NPR, en fin si los camiones chino venden una por lo barato y otra por pinta le ponen hartos chiches, a/c (los compresores duran la pura temporada y sería) focos brillosos, led, imitacion madera en tablero, pero a costo de que; en un par de meses focos amarillos, tablero quebrados solamente con la vibración del camino,problemas con las cajas de cambio,sistema de frenos, para que hablar del motor , todo eso obviamente sumado al mal cuidado que le dan los choferes.

En mi caso prefiero pagar unas lukas más y comprar algo de marca conocida y se que va a durar,que me aguante a los pata de fierro, y que no va a pasar más tiempo en el taller que trabajando.

No hay comparacion una fuller 18 vel. v/s una fuller licencia china, diferenciales dana o meritor, en fin componentes de calidad y no una corona que al primer tiron en primera corta cargado con 30 mil kg se le van a salir los dientes como abuelito.

Muchos dicen; "si hay que darles tiempo a los chinos y blablabla......." pero por mi parte no soy conejillo de indias para andar experimentando con mi fuente de trabajo a mi no me sirve tener un camion parado afuera de mi oficina viendo como s ellena d epolvo mientras llegan los repuestos. a Eso me refiero me entiendes???
16.11.2012 02:02 Offline elcastigador

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

gracias

colega me quedo muy clara su explicación de los camiones chinos, muy bien fundamentada y de primera fuente,se agradece saludos
16.11.2012 14:59 Offline countach

pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 24.11.2008
Comentarios: 143

.

jajaja ya veo que la grua se transforma en optimus prime
14.12.2012 08:37 Offline pullman san andres



Imagen anterior:
Modasa Zeus DP - Mercedes Benz - Condor Bus  
 Siguiente imagen:
Irizar Century - Mercedes Benz / TRL

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Busscar Vissta Buss LO - Mercedes Benz / Tur Bus (Comentarios)