B├║squeda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contrase├▒a:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contrase├▒a olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo / Ciktur
Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo / Ciktur
Comentarios: 1


 

 



Imagen anterior:
Busscar Panoramico DD / Volvo B-12R / Linea Azul  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 360 / HVR / Futura Unidad Panguisur

Marcopolo Paradiso 1800DD / Scania K-420 / Pullman Bus


  

Marcopolo Paradiso 1800DD / Scania K-420 / Pullman Bus
Fecha: 15.01.2009 01:47
Impactos: 1139
Env├şado por: Invitado
Puntuaci├│n: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

pullman-vip
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 837

Enchulame el Andi - Pullman!!

Primero agradecemos a Avn por la subida del proceso, como tambien al Equipo de grafica de Pullman que concreto de la mejor manera este Paradiso! Este dise├▒o fue solicitado a mi para Estas nuevas unidades cuando recien estaban compradas, y desde hay se comenso a tirar trazos y aca esta el resultado. Sinceramente quedo muy Bueno, ademas mucho mejor de lo que se esperaba. Ahora continuan las dos que faltan y estamos listos. Como dicen los colegas, este corte es elegante y ademas hace lucir de mejor manera el bus.

Saludos a todos los que dedicaron su tiempo en este proyecto!

Atte
Staff Pullman VIP
Rodrigo Arias G
Francisco Arias G
15.01.2009 01:54 Offline pullman-vip pullmanvip at gmail.com http://www.pullman-vip.es.tl/

R.Villaseca
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 539

..

nada que decir sin duda se pasaron felicitaciones hermanos arias lograron un trbajo excepcional sin lugar a dudas desde ya los felicito
15.01.2009 02:12 Offline R.Villaseca

akens600
Miembro

Fecha de alta: 29.08.2008
Comentarios: 434

wena

y senda pega!!

estas se van para la costa o para el surems???
15.01.2009 02:13 Offline akens600

miguel_chamorro
Invitado

que wena la enchulada comnpita

oie eso te queiro hacer una pregunta,esa no es el bus azul que tiene pullman el que iva pa andimar y alas finale slo obtuvo pullman?
15.01.2009 02:17  

pullman-vip
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 837

Ex - Unidades andimar

Si compadre Chamorro! estas eran las que compro Pullman, rechasadas de Andimar! Son 5 - Son 2 Alas del norte - 3 Pullman Bus (P. Farias) y estas estan saliendo para diversos destinos, con mas frecuencial al Sure!
Saludos a todos y gracias Totales!!
me alegro mucho que haya sido de su gusto!
15.01.2009 02:22 Offline pullman-vip pullmanvip at gmail.com http://www.pullman-vip.es.tl/

miguel_chamorro
Invitado

que wena quedo asi compita

igual als he visto reharto en el norte,el otro dia me vine junto con una d eesas veniamos mano a mano en las subidas no se quedaba para nada y eso que yo andaba en un vissta scania k340
saludos compita buen trabajo y algun dia llegare haya para manejar una bestia de esa sobre todo si es scania filete xD
15.01.2009 02:26  

tav0
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 255

aaa que quedo buenaa me gustooo

te las mandaste rodrigoo...


pero....
pintura no es.... son solo pegatinas...
15.01.2009 02:49 Offline tav0 tav0 at live.cl

Luis Flores
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2009
Comentarios: 93

IMPRESIONANTE!..

La verdad es que me dejo impactado jeje, muy genial el dise├▒o que hicieron para este DD, sin duda quedo espectacular, ni se nota que fueron maquinas rechazadas de otras empresas, bueno ellos se lo perdieron jeje.. Pero quiero dar mis mas sinceras felicitaciones ahi.. a mi compadre Francisco que sale adornando la maquinita de a poco, a mi compadre Rodrigo tmbn, que se las mandaron con dejar la maquina asi, y por cumplir quizas el sue├▒o de muchos aficionados a los buses por ver hecho realidad un dise├▒o en un bus real, me imagino la emocion que sintieron amigos Arias al ver la maquina terminada, el sue├▒o de anta├▒os jeje, el cual creo que le dedicaron horas y horas, se conversaron mientras trabajaban, esuchaban su buena musiquita jaja.. valio la pena el tremendo esfuerzo, y el excelente trabajo que .. gracias a la paciencia y el perseverismo se pudo dmostrar que si se puede llegar mas lejos de lo que se piensa.. Reitero mis felicitaciones.. y con ese corte le dan 1000 PLR a tal empresa que sabemos jajaja... no quiero dar nombre.. ya caxan Arias.. jaja

Saludos desde Valparaiso..
15.01.2009 03:41 Offline Luis Flores

alvarito
Miembro

Fecha de alta: 07.09.2008
Comentarios: 645

wow

felicitaciones a los colegas kedo muy bkn el bus
15.01.2009 09:19 Offline alvarito

fmenesesf
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 617

amigos

simplemente genial.los colores combinan erfecto con el degradado azul de andimar, a mi juicio resalta la gran dimension del bus.

lida, nada mas que decir. felicitaciones cabros!
15.01.2009 10:51 Offline fmenesesf fmenesesf at gmail.com

andi paradiso dd
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2008
Comentarios: 763

REALMENTE

QUEDO GENIAL BUEN DISE├ĹO , FELICITACIONES A TODOS LOS Q PARTICIPARON YA QUE EL BUS RESALTA MUXO MAS.SALUDOS
15.01.2009 10:54 Offline andi paradiso dd

fredanbus
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 163

PRECIOSO PRECIOSO

FELICITACIONES UN 7 QUE MAS QUE DECIR UNA CONSULTA ESTE VA A SER EL NUEVO ESQUEMA DE PINTURA SI FUERA ASI SERIA GENIAL
15.01.2009 11:34 Offline fredanbus fredanbus at hotmail.com http://C:Documents and SettingsAdministradorEscritorioFOTOS FREDDYdannyAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA.jpg

Ed. Carvajal
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 596

.

Felicitaciones por el trabajo realizado. Qued├│ bastante bien.
15.01.2009 12:05 Offline Ed. Carvajal

kitito
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1435

wuauuuu.....

me encanto el proceso de pintado.... ( me gustaria ver )

mil felicitaciones compadre Arias por este material , muy bello y elegante.
15.01.2009 12:13 Offline kitito

GERS
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2008
Comentarios: 1206

Qued├│ muy bien

Es el mismo corte que tiene el Panorámico DD Volvo que llegó de stock, solo cambia el color de fondo. Sin duda un excelente trabajo.

GERS, COPIAPO
15.01.2009 12:22 Offline GERS

locura micrera
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1137

Felicitaciones

Se las mandaron "Pullman Vip", muy buena sorpresa de los Compas Arias...
Se ve muy elegante este Rechazado de Andimar, genial máquina, un 7...


Saludos!
15.01.2009 12:51 Offline locura micrera

buses_micro
Miembro

Fecha de alta: 06.01.2009
Comentarios: 67

wua!

wena
filete quedo la maquina
el mas contento es el rodrigo xD
quedaron filetes las maquinas
me gustaron
se ven mejor

Saludos
15.01.2009 13:00 Offline buses_micro

aamatus
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2008
Comentarios: 38

Mil felicidades

Del gusto de uno, sale el dise├▒o de pintura de una gran unidad.

Felicidades a Pancho y Rorro!
15.01.2009 13:05 Offline aamatus

Agustnho
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 1766

ME PONGO DE PIEEEEE!!!!!!

Excelente... Los Felicito a Rodrigo y a su Hermano, y tambien a Pullamn Bus, por confiar en estos busologos, que son verdaderos artistas, y se nota que le pusieron mucho cari├▒o y profesionalismo a este Proyecto. Tambien Felicitar A AVN , por destacar el proceso..


Grandes...
15.01.2009 13:09 Offline Agustnho

Leono
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1274

excelente

Me gusto mucho esta secuencia de imagenes y como quedo finalmente el bus, muy bueno el resultado, felicitaciones a Rodrigo por el trabajo realizado y al equipo que lo hizo, muy buen dise├▒o.

Saludos.
15.01.2009 14:52 Offline Leono

Koval
Invitado

Felcitaciones Muchachos

es un gran trabajo "enchular" una de estas maquinas y realmente esl esquema que optarone s muy bueno..


saludos
15.01.2009 15:39  

Mario_eltitan
Invitado

que wena pancho

con que el es el maestro que pinta los cortes.acuerdate de averiguarme eso compa jejeje.

Quedo bacan este ex andimar.
15.01.2009 16:35  

miguel_chamorro
Invitado

oie mario yo lo he visto

pal norte wn cuando era azul entero,y te digo compita es una bala,traaba de pasaarlo en las subidas y naaa se me arrancaba y eso que yo andaba ese dia en un vissta con motor scania k340
igual en un vissta 0500rs y no hubo caso pfff
y lo otro de esa maquina esas luces que tiene al costado en la noche se le ven muy lindas,eso hace llamar mucho la atencion
15.01.2009 16:53  

busologia_activa
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 165

Felicitaciones !!

Genial como quedo el Paradiso, qeu buena edicion
de "Enchulame el Andi-Pullman" xD! jaja que buen nombre además, quedo super elegante la maquina eso si, y como en muchas veces he dicho sin necesidad de tantos colores quedo excelente...

saludos y felicitaciones nuevamente

Esteban Navarrete
15.01.2009 16:56 Offline busologia_activa

w.castro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

mishhh

COLEGAS ARIAS MIS FELICITACIONES POR ESTE GRAN LOGRO OBTENIDO POR USTEDES, CUANDO LAS COSAS TIENEN GARRA,ESFUERZO Y SOBRETODO DEDICACION TODO SE LOGRA Y LES AGRADESCO QUE LO HAYAN COMPARTIDO CON AVN Y SU GENTE....

MUY BUEN TRABAJO Y PUXA QUE DA GUSTO VERLOS TERMINADOS SE VE FILETE

FELICITACIONES
15.01.2009 17:23 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

Matu
Administrador

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 1270

...

Muy Buen trabajo se ve que quedo super bien el ploteo con el corte del panoramico que tiene la pullman, muy buena adaptacion, felicitaciones amigos, nos vemos
15.01.2009 18:14 Offline Matu

Kenny
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 308

felicitaciones

Muy bueno les quedo amigos, mis felicitaciones.
15.01.2009 18:58 Offline Kenny

Romani_1800DD
Invitado

...

Felicitaciones colegas Francisco y Rodrigo les quedo de pelos el ploteo y deben de sentirse orgullosos chicos porque los elijieron para usar su dise├▒o en las nuevas unidades de PB..

Saludos chicos y felicidades
15.01.2009 19:38  

rasec01
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2008
Comentarios: 69

felicitaciones

cumpita rodrigo te quedo exelente el cambio de look d la makina, creo q el sue├▒o d todo busologo seria concretar un dise├▒o en un bus d verdad.

Saludos (primer post en este foro xD)
15.01.2009 23:47 Offline rasec01

El Poeta
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2008
Comentarios: 643

weeena chico Arias!

les ked├│ bonita la pega... ahora mi consulta: ke va a pasar con la librea naranja tipo melon calame├▒o? vamos a tener de aki en adelante una pullman bus al estilo linea azul o van a volver al glamour de la pullman de los a├▒os 80 en q lo q les llegaba lo pintaban de cualkier color... saludos hnos Arias!
15.01.2009 23:51 Offline El Poeta

x_gabriel_x
Miembro

Fecha de alta: 15.12.2008
Comentarios: 101

que genial el andipullman

bcm
18.01.2009 00:58 Offline x_gabriel_x



Imagen anterior:
Busscar Panoramico DD / Volvo B-12R / Linea Azul  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 360 / HVR / Futura Unidad Panguisur

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Marcopolo Paradiso 1800DD / Scania K-420 / Pullman Bus (Comentarios)