Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Busscar Panoramico DD - Mercedes Benz / Buses Diaz
Busscar Panoramico DD - Mercedes Benz / Buses Diaz
Comentarios: 14


 

 



Imagen anterior:
4to Lugar: Ricardo Astudillo.  
 Siguiente imagen:
Resultados Concurso

5to Lugar: Marcelo Wenderdel.

5to Lugar: Marcelo Wenderdel.


  

5to Lugar: Marcelo Wenderdel.
Fecha: 11.01.2009 23:38
Impactos: 3797
Envíado por: Invitado
Puntuación: 4.33 (3 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

alvarito
Miembro

Fecha de alta: 07.09.2008
Comentarios: 645

bkn

felicitaciones marcelo es algo :) ire a tu kasa para celebrar :) no te acuestes aun xD
12.01.2009 00:17 Offline alvarito

locura micrera
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1137

Genial Foto...

Felicitaciones Marcelo!
12.01.2009 01:24 Offline locura micrera

Kenny
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 308

felicitaciones

esta foto le fallo en fuera de foco, pero por lo general esta muy buena
12.01.2009 10:00 Offline Kenny

Marcelo Wenderdel
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2008
Comentarios: 333

weena

algo es algo no? bueno igual toy conforme, al menos quede entre los 5 mejores :D, ojala que pa la otra salga entre los 3 primeros xD


saludos
12.01.2009 12:38 Offline Marcelo Wenderdel

Jum_Buss_340T
Invitado

jejeje

linda foto, el melon tuna y el zapallo,
sobre el fuera de foco es comprensible a mi me pasa siempre pero arregle el problema con un lente gran angular y un lente de tele objetivo.

felicitaciones Marcelo

saludos
12.01.2009 13:01  

Marcelo Wenderdel
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2008
Comentarios: 333

mmm

si el fuera de foco fue porque... una porque los buses iban cmo a 100 km, mi camara es de 4 megapixeles, anda un poco corta pa sacar buenas fotos ruteras, y otra que la foto la saque con flash y al ir los buses a alta velocidad quedo un poco desenfocada.
12.01.2009 13:04 Offline Marcelo Wenderdel

rumpinavia
Miembro

Fecha de alta: 13.03.2002
Comentarios: 360

...

En realidad que salga corrida no va en los megapixeles....va en la velocidad de obturacion de la camara, es decir, el tiempo que el "lente" permanece abierto para que capture la imagen, en tomas a alta velocidad, velocidad de obturacion dependiendo de la cantidad de luz que haya deberia ser superior a 1/500, mientras mas grande es el segundo numero, menor es el tiempo en que esta abierto el obturador, por lo tanto la imagen se congela, pero tambien captura menos luz por lo tanto se obscurece la toma.

Lo contrario es la obturacion lenta, en donde ingresa mayor cantidad de luz, pero muy sensible a los movimientos, especial para las tomas nocturnas

saludos
Pablo Navia N.
12.01.2009 17:08 Offline rumpinavia rumpinavia at gmail.com

Marcelo Wenderdel
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2008
Comentarios: 333

es cierto

lo que dice pablo esta la tome apurado y por eso que quedo asi un poco desenfocada, anteayer saque fotos ruteras y la camara la tuve prendida varios segundos antes q se aproxime el bus y asi todas me quedaron nitidas
12.01.2009 17:49 Offline Marcelo Wenderdel

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

FELICITACIONES MARCELO

PARA MI PERSONALMENTE UNA GRAN TOMA OBVIAMENTE AY DETALLES QUE SON COMPRENCIBLES ESPERAMOS QUE ESTE QUINTO LUGAR TE INSENTIVE PARA ASI PODER CONTAR CONTIGO NUEVAMENTE EN EL PROXIMO AVN CONCURSO...

FELICITACIONES MARCELO

ATTE. WALTER CASTRO
ADMINISTRADOR
12.01.2009 18:48 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

Marcelo Wenderdel
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2008
Comentarios: 333

gracias walter

y si cuenten conmigo para la proxima... ahi tratare de tener otra mejor toma, aproposito, cuando sera el proximo concurso? xd
12.01.2009 19:11 Offline Marcelo Wenderdel

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

SORPRESA

SE CUENTA EL MILAGRO PERO NO EL SANTO, JAJA NO MIRA ESPERAMOS QUE SEA PRONTO PARA ASI PODER MANTENER A LA GENTE MOTIVADA Y Q SIGA APOYANDO DIA A DIA AVN COMO LO ESTAN HACIENDO HASTA AHORA, ESTA PAGINA ES DE USTEDES Y DEPENDE DE SUS APORTES TANTO FOTOGRAFICOS Y CONOCIMIENTOS :)
12.01.2009 19:42 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

Ed. Carvajal
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 596

Otra cosa...

Aparte de las tomas nocturnas, la obturación lenta también resulta ideal para fotografiar objetivos estáticos.
12.01.2009 20:41 Offline Ed. Carvajal

rumpinavia
Miembro

Fecha de alta: 13.03.2002
Comentarios: 360

...

Exacto, pero con tripode, porque cualquier movimiento de la camara, se mueve la foto.
12.01.2009 22:30 Offline rumpinavia rumpinavia at gmail.com

saldibus chile
Miembro

Fecha de alta: 06.10.2008
Comentarios: 159

no sabia

marcelo "volvo" wenderdel me dijo del concurso pero se le olvido el hombre... hubiera presentado un DD de Pullaman Bus saliendo del terminal de buses de Valdivia en vista panoramica

saludos y felicidades amigo marcelo... te lo mereces!!!
12.01.2009 22:46 Offline saldibus chile aloncito_1 at hotmail.com http://www.surbuses.cl

x_gabriel_x
Miembro

Fecha de alta: 15.12.2008
Comentarios: 101

felicitaciones

algo es algo
18.01.2009 00:36 Offline x_gabriel_x



Imagen anterior:
4to Lugar: Ricardo Astudillo.  
 Siguiente imagen:
Resultados Concurso

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: 5to Lugar: Marcelo Wenderdel. (Comentarios)