B√ļsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contrase√Īa:

¬ŅIniciar sesi√≥n autom√°ticamente en la siguiente visita?

» Contrase√Īa olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Mercedes Benz / Buses JM
Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Mercedes Benz / Buses JM
Comentarios: 0


 

 



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 - Scania / Fenix Pullman Norte Ltda

Marcopolo Viaggio GV 850 & Volare W9 / Sokol & Tramaca


  

Marcopolo Viaggio GV 850 & Volare W9 / Sokol & Tramaca
Fecha: 10.07.2012 22:03
Impactos: 1318
Envíado por: w.castro
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

Cormebal
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2011
Comentarios: 3219

SIN

palabras colegas, que pena cuando pasa algo así en la carretera.
10.07.2012 22:05 Offline Cormebal

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

exacto cornelio

una verdadera pena, gracias a dios no estamos lamentando victimas, al parecer se produjo tras una falla mecanica del sokol, pero deben investigar y todo lo q viene despues...

Esta bajada es muy peligrosa, durante el a√Īo hay demaciados accidentes, pero la mayoria de ellos son por velocidad, lo mas malo de todo es q la fiscalizacion que hace carabineros es solo por el momento, creo q si se pusieran a pistolear como corren las camionetas rojas de la mineria por esa bajada se hacen millonarios, me voy en picada contra las camionetas mineras debido a que, si bien son pocas las involucradas en accidentes en salvador allende pero no tienen respeto ni con sus propias vidas y se jactan de seguridad y niqiquiera ellos mismos lo cumplen...
10.07.2012 22:14 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

Matu
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 1270

...

menos mal que el accidente no cobro victimas fatales, solo algunos heridos con fracturas, pero cabe destacar que al Viaggio no le paso casi nada para haber pasado a llevar a varios vehiculos y sin frenos... buena sesion Guille.
10.07.2012 22:16 Offline Matu

llavero
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2009
Comentarios: 789

uuuuuuuuuuuu

lamentable colegas lo milagroso es que no hay victimas fatales
10.07.2012 22:20 Offline llavero

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

efectivamente

como dice el matu a pesar de el sokol ser el que impacto a todos no quedo muy mal, en ese caso tendriamos 2 factores

1- dominio del conductor de sokol para aguantar la maquina si traia problema de fremno.

2-que los vehiculos impactados no mantenian la distancia prudente entre ellos por lo tanto se hicieron sandwish de palta
10.07.2012 22:25 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

elcastigador
Miembro

Fecha de alta: 24.09.2011
Comentarios: 461

igual la h1

respondio impecable a la colision entre ambos vehiculos grandes.
10.07.2012 22:26 Offline elcastigador

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

lo q

le ayudo a la H1 es q se metio bajo la Volare xd
10.07.2012 22:29 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

Rodrigo
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1118

eeso

menos mal no ubieron victimas fatales
10.07.2012 22:32 Offline Rodrigo

elcastigador
Miembro

Fecha de alta: 24.09.2011
Comentarios: 461

igual

es complicado controlar tantas conductas diferentes, aparte las camionetas rojas como dicen no son solamente para los "cascos blancos" igual andan trabajadores comunes en ellas que quedan a cargo del mismo vehiculo.

Por otra parte la gran mayoría tienen GPS y facilmente se puede controlar la velocidad con la clave que te dan las empresas de gps (wisetrack, waypoint,etntelpcs,entre otras) puedes ingresar y obtener un historial de los peak de velocidades altas y ver quien iba manejando a esa hora y amonestar al conductor pero las empresas no lo hacen.

Lo grave ac√° es la falta de fiscalizacion por parte de las autoridades con el simple hecho de que se pare una patrulla solamente haciendo precencia ya el comun del chileno le saca el pie al acelerador.
10.07.2012 23:19 Offline elcastigador

Guille
Administrador

Fecha de alta: 20.08.2008
Comentarios: 1208

yap

esto paso por q esta maquina presta servicio a inaccesa en la negra y el motivo de andar por all√° es q la ruta 28 se encontraba cerrada y mandaron alos veh√≠culos por el nudo Uribe la entrada norte de Antofagasta , la maquina venia frenando cuando impacto ala h1 de un momento a otro los frenos se pusieron como chicle y la maquina sele fue y se fue e impacto ala h1 y como dice wc los veh√≠culos involucrados no conservaron la distancia entre ellos y ojo la maquina no venia r√°pida por q al momento de venir r√°pida no q da ning√ļn pasajero vivo de la h1 y la desgracia hubiera sido mayor
10.07.2012 23:58 Offline Guille

crazykoke
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2009
Comentarios: 230

SUPER FIRME

EL VIAGGIO NO LE PASO PRACTICAMENTE NADA
10.07.2012 23:59 Offline crazykoke

elurbanuss
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2009
Comentarios: 102

................................................

pa haber tirado lejos un SM5, una Starex, una Sprinter y aparte arrastrar la volare empujandola con una Starex, no creo q haya venido a menos de unos 100Km/h, x lo q se ve estaban parados en este orden Starex, Volare, L300, Haise, Sprinter y SM5, x lo que se ve el Viaggio no se da√Īo tanto, x que la Starex de deformo un poco mas absorviendo el golpe y empujandola contra la volare, la cual causo todo lo demas, al chino x lo q se ve le ayudo bastante la zona de deformacion en la trompa y la sprinter ni se arrugo, el samsung con suerte un cambio de parachoques O.O, de la Hyundai Starex H1, impecable la respuesta ante semejante porrazo, se sacrifico en pos de la vida de sus ocupantes, siempre me ha gustado x q es rapida y firme, ahora, mas ganas me dan de tener una, lo de la accion lo dedusco por la posicion y marcas q quedaron

gracias a Dios no hay victimas fatales
11.07.2012 00:23 Offline elurbanuss http://gtabuscl.blogspot.com/

ThArSyS20
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2008
Comentarios: 981

como dice milla

yo pase minutos pasado el accidente por lo cual ahun no movian nada, impactante como quedo ese H1 alo cual me puse a pensar que el bus rapido no venia por que a la hora de que aiga venido con velocidad o con problemas el conductor uviece echo algo antes de entrar a antofa y lo otro es que uviera arrasado con todos esos vehiculos y la carrera la uviese pasado mucho mas abajo teniendo que lamentar un accidente de mayores magnitudes como ya ha pasado...
buenas foto jil no te vi por ahi xD
11.07.2012 08:14 Offline ThArSyS20 servytrans.afta at gmail.com

tramaca
Miembro

Fecha de alta: 02.10.2008
Comentarios: 43

Está clara la razón...

... de porque no le sucedio nada al Sokol. Puede atribuirse a la pericia y experiencia del conductor, pero la máquina es con motor frontal y la dureza de ésta le ayudo mucho. Pero demos gracias a DIOS que no tenemos victmas fatales.
11.07.2012 08:28 Offline tramaca

downfall
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2010
Comentarios: 1109

...

Para mi es factór Velocidad, es cosa de ver el la deformación en los materiales de los vehiculos involucrados, sea quien sea el que tenga la responsabilidad en este accidente, tiene que pagarlo caro...
11.07.2012 16:20 Offline downfall

germainapolo@hotmail.com
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

la h1

lo unico k le va kedar a la h1 son los asientos y el motor ya k la carroceria es recontra mala ,para los impactos he visto peores por eso es k son baratas no hay como una americana compare saludos el peluche.
16.07.2012 12:27 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

VILLAVIP
Miembro

Fecha de alta: 04.04.2012
Comentarios: 27

h1

La h1 era de la empresa de mi hermano,pero el seguro ya la pago.saludos
28.12.2013 00:56 Offline VILLAVIP



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 - Scania / Fenix Pullman Norte Ltda

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Marcopolo Viaggio GV 850 & Volare W9 / Sokol & Tramaca (Comentarios)