Búsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Cuatro Ases PH-50 - Mercedes Benz LO-809 / Linea 4 Antes Del Trans Antofagasta
Cuatro Ases PH-50 - Mercedes Benz LO-809 / Linea 4 Antes Del Trans Antofagasta
Comentarios: 5


 

 



Imagen anterior:
Modasa Zeus DP- Scania / Zambrano Sanhueza Express  
 Siguiente imagen:
Interior Irizar Century - Mercedes Benz / Villa Travel

Interior Modasa Zeus DP - Mercedes Benz / Bus Norte


  

Interior Modasa Zeus DP - Mercedes Benz / Bus Norte
Fecha: 11.11.2011 01:48
Impactos: 2755
Envíado por: Guille
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

elcastigador
Miembro

Fecha de alta: 24.09.2011
Comentarios: 461

eso si

horrible el torpedo parece baño químico.No me gustaron la sterminaciones interiores.
10.11.2011 21:53 Offline elcastigador

pippen_12
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2010
Comentarios: 49

...

solo unca osa qe no me gusta del modaza.... dm sinteticos y falsos se ven los materiales que ocupan en el itnerior.. se ven como de un material malo, sin terminaciones elegantes, el techo del 2do piso lo encuentro horrible... pero bueno, me alegro por la renovacion! saludos!
10.11.2011 22:02 Offline pippen_12

jambus
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2009
Comentarios: 72

...

El techo del 2do piso pareciera ser de pvc si no me equivoco. No castiguen tanto estas máquinas compañeros, tienen buenisimo sellado (poliuretano), una gran litera (si la comparamos con la de un Busscar y un Marcopolo) además las terminaciones de estas unidades son mejores que las antecesores, si se dan cuenta el torpedo está modificado.

Demosle tiempo a Modasa, se están preocupando por mejorar constantemente.

Saludos
10.11.2011 22:09 Offline jambus

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

ajaajj

tiene accesorios BUSSCAR onda pensaba q podia ser una copia barata, pero usar acesorios BUSSCAR onda compran un BUSSCAR para armar un modasa jajaj

pero se ve linda :D
10.11.2011 22:23 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

seba362
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2009
Comentarios: 392

buuuu

y con 12 asientos abajo.. mmm hubiera preferido de 9 como los B12R .
10.11.2011 22:32 Offline seba362

arayatour
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2009
Comentarios: 501

la calidad de los plasticos es malisima!

los asientos son demado toscos, pesimas las terminaciones.
10.11.2011 22:33 Offline arayatour

jambus
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2009
Comentarios: 72

...

Y en que se fundamenta para decir que son malos?
10.11.2011 22:34 Offline jambus

arayatour
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2009
Comentarios: 501

en que todas las semanas viajo en los modaza de buses diaz

y tb he tenido la oportunidad de viajar unidades de otras empresas, con eso me basta y me sobra para fundamentar mi opinion.
gracias
10.11.2011 22:38 Offline arayatour

elcastigador
Miembro

Fecha de alta: 24.09.2011
Comentarios: 461

igual

al ser simplon el tropedo sin tanto boton mejor así para que los manos de hacha hagan tira lo menos posible, les sorprendería a ustedes ver las barbaridades que puede hacer un conductor o auxiliar aburrido y más encima mala leche.
10.11.2011 22:42 Offline elcastigador

Diplomata
Miembro

Fecha de alta: 17.09.2010
Comentarios: 126

Antes...

llegaban de Alemania MBenz O-303 o los Setra por mencionar algunos, luego los Brasileros..bajamos a los Chinos y ahora Peruanos!!!...es broma?? me estan jodiendo??
11.11.2011 11:32 Offline Diplomata

seba362
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2009
Comentarios: 392

por lo

menos los peruanos se la juegan con buses de larga distancia, aca en chile no hay ninguna empresa q lo haga.
11.11.2011 13:46 Offline seba362

Matu
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 1270

...

para un busologo, puede que este bus, sea pesimo, pero mirandolo del punto de vista de un pasajero comun y corriente, esta bueno. Lo que si critico en cuanto a diseño de carroceria, es la poca creatividad, ya que tiene influencias de varios buses, sobre lo de usar partes de otras carrocerias, como busscar, pensemos que si es mucho mas barato que un MP o un busscar, no le pidamos mucho. En cuanto al torpedo, fue lo que mas me desagrado, lo encontre muy tosco, y los detalles en madera del mismo, demasiado rusticos, ojala mejoren esos detalles en el futuro, para que asi Modasa se consolide aun más. Tomen en cuenta que si varias empresas chilenas han comprado Modasa, es porque debe cumplir con las espectativas minimas para un buen viaje, aparte que son mas baratos, en resumidas cuentas poniendome como italo pasalacua, si hay que ponerle nota, le pongo un 5.0. Felicitaciones a los colegas peruanos por contar con una carrocera que trascienda sus fronteras, las carroceras chilenas deberian aprender.
Salu2
11.11.2011 13:52 Offline Matu

madrows
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2010
Comentarios: 1098

me

permito la licencia, pero me parece ke el 50% de los comentarios son personas XENOFOBOS ,racistas con el producto peruano. Si viene cierto el producto no esta a la altura en calidad de un Mp o un Busscar,el producto cumple con los estandares minimos para circular por Chile, con eso deberia bastar par ademostrar que un MAL producto no es.

Da lastima ver como comentarios tan bajo, despedazan este producto yo creo sin siquiera haberse subido algun vez a el, yo nunka me he subido por eso no opinare internamente pero si me dijo llevar por las fotos podria decir ke las terminaciones si se ven un poco toscas , el color del torpedo muy opaco, en todo caso estos detalles son mejorables, no por nada turbus adquiri 70 d estas unidades, no porque solo son mas economicas, porque ademas cumplen con ciertos estandares minimos para un viaje. Cabros, aprendamos a responder con ideas claras y no dejarnos llevar por cosas como la xenofobia, tampoco seamos profesionales para responder, pero si seamos criticos y no despedazemos el producto extranjero.

Al menos tienen loshuevos para hacer un DD, cosa que Chile aun no se atreve a hacer, teniendo empresas y materia prima, ¿Que esperamos? ...los invito a la reflexion, saludos
11.11.2011 14:15 Offline madrows madrows at gmail.com

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

es parecer mio

o son los primeros modasa con el interior de ese color medio azulado lo habia visto la mayoria con el salon en gris, me gusto mas asi medio azul, se ve mas luminoso el salon encuentro yo.
11.11.2011 16:31 Offline countach

Diplomata
Miembro

Fecha de alta: 17.09.2010
Comentarios: 126

Nada de racismo

es una critica a los que compran los buses....
cuando Peru venda autos los vas a preferir antes de un Honda o un Peugeot?...solo eso
11.11.2011 18:06 Offline Diplomata

elcastigador
Miembro

Fecha de alta: 24.09.2011
Comentarios: 461

porque son

tan cuaticos algunos y les gusta defender algo que no se puede defender por mi parte digo que el torpedo es feo y es feo no puedes influenciar en el pensamiento u opinion de otras personas es así de simple.
Por favor metete a un baño químico y verás que es igual a las terminaciones del torpedo, no entiendo porque en vez de haber usado un plástico gris como es el comun y silvestre usaron el aazul, quizas el que decidio la configuración no le achuntó con el color pero que ese detalle es feo es feo.
11.11.2011 19:19 Offline elcastigador

madrows
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2010
Comentarios: 1098

Diplomata

eso lo decidiaria yo en el momento, por hoy me conformo con manejar mi Peugeot 407.-

Pero comentarios como el suyo si se leen Racistas, asi que porfavor le pido a los usuarios en general, postear con respeto y responsabilidad.
11.11.2011 20:53 Offline madrows madrows at gmail.com

arayatour
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2009
Comentarios: 501

ahora por solo ser extranjero va a ser bueno??? jhajahajaaja

cada uno es libre de emitir sus juicios, en lo personal lo encuentro feo y tosco, es mi opinion y punto.
11.11.2011 21:39 Offline arayatour

patiperro
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 696

No los he probado

pero por estética, que es muy importante en nuestro hobby, no me gustan. No necesito considerar que en Chile las carroceras hacen muy poco para opinar. Tampoco me gustan los Metalsur Starbus que sí he probado en un viaje largo, menos me gustan esteticamente los Sudamericanas. Muchas veces me ha parecido que se defiende mucho las decisiones de los empresarios y para eso está tal vez Fenabus, Sofofa, Icare y otras por decir algo, pero ésta es una página dedicada al hobby busólogo y en el origen está nuestra afición por mirar buses y viajar en ellos.
11.11.2011 22:15 Offline patiperro

madrows
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2010
Comentarios: 1098

Arayatour

no, no porque sea extranjero tiene que ser bueno, parece que les falta comprension lectora a varios.

Si, uno es libre de emitir juicios pero seamos criticos, de momento que dicen.. brasil,europa,españa... pero PERU??.. eso si es racista compadre. yo solo los invito a la reflexion.

Y bien por nuestros vecinos que tiene su DD y mas de 10 empresas chilenas usando estas carrocerias. en Scania y Mercedez
12.11.2011 13:08 Offline madrows madrows at gmail.com

kills_115
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2010
Comentarios: 111

madrows

tambien me molesta cuando dicen que es como lo ultimo que se compren buses peruanos, si dicen que los encuentran feos, incomodos o algo con fundamento se entiende pero criticar por criticar solo por que es de origen peruano demuestra una falta de cultura importante.-
12.11.2011 14:25 Offline kills_115

madrows
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2010
Comentarios: 1098

Gracias

compadre, comentarios como el suyo hacen que este hobby sea mas agradable, un abrazo
12.11.2011 19:54 Offline madrows madrows at gmail.com

brokakoxi
Miembro

Fecha de alta: 30.08.2009
Comentarios: 328

es valorable

q paises como ARGENTINA Y PERU tengan los cojones para hacer buses d 2 pisos aki para variar el chileno encontrando todo malo con suerte nosotros tenemos un METALPAR YELCHO y ese bus si q es pesimo, entonces no apoquemos lo q viene d otros paises q no provenga d BRASIL los otros paises se ganan el merito aparte q si estan aca en el pais es porke pasaron standar d calidad.
23.05.2012 18:53 Offline brokakoxi



Imagen anterior:
Modasa Zeus DP- Scania / Zambrano Sanhueza Express  
 Siguiente imagen:
Interior Irizar Century - Mercedes Benz / Villa Travel

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Interior Modasa Zeus DP - Mercedes Benz / Bus Norte (Comentarios)